Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Трудности в воспитании

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Наташа
Пользователь

Добавлено: Чт Янв 29, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Трудности в воспитании

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет, первокласник. Трудности в воспитании были и раньше, а в этом году проблем стало гораздо больше. Как объяснить и помочь решить школьную задачу, которую он никак не может понять и не хочет слышать объяснений, потому что считает, что он прав. Как объяснить, что он достаточно взрослый, чтобы самому следить за своим портфелем, внешним видом, что посещение школы и выполнение домашнего задания своеобразная работа, которую даже если не хочешь надо выполнять. Как и что говорить ребенку, когда кроме собственного крика он не слышит больше ничего. Жду помощи.
ЛЮБА
Пользователь

Добавлено: Сб Май 16, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ

Я НЕ ВРАЧ, А МАМА СЕМНАДЦАТИЛЕТНЕГО ПОДРОСТКА, ХОЧУ ВАМ ДАТЬ ПРОСТОЙ СОВЕТ, ПОКА ВАШЕМУ СЫНУ ЕЩЁ ТОЛЬКО ВОСЕМЬ ЛЕТ-ПОДКЛЮЧАЙТЕ ВСЕХ ВРАЧЕЙ,РОДСТВЕННИКОВ,ЗНАКОМЫХ....ПОСЕЩАЙТЕ СЕМЕЙНЫЕ СОВМЕСТНЫЕ ТРЕНИНГИ, ЧТО УГОДНО!!! ТОЛЬКО НЕ УПУСКАЙТЕ ВРЕМЯ, КОТОРОЕ ОЧЕНЬ БЫСТРОТЕЧНО,ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОЗДНО! Sad ТОЛЬКО НЕ НАДЕЙТЕСЬ, ЧТО ПОВЗРОСЛЕЕТ-ПОУМНЕЕТ...САМО ПО СЕБЕ НИЧЕГО НЕ ПРОЙДЁТ! ОН БУДЕТ РАСТИ, А ВМЕСТЕ С НИМ ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ БУДУТ ТОЖЕ РАСТИ! ПО СЕБЕ СУЖУ И СВОЕМУ СЫНУ...ЕМУ ТОЖЕ БЫЛО КОГДА ТО ВОСЕМЬ!!!! ТЕРПЕНИЯ ВАМ,ЭТО ОЧЕНЬ КРОПОТЛИВЫЙ ТРУД! И ЕЩЁ, САМОЕ ГЛАВНОЕ...ПОКА ВЫ НИКОГО НЕ НАШЛИ ПРОСТО НЕ КРИЧИТЕ НА НЕГО, ЕМУ ТОЖЕ ТРУДНО Exclamation ВЫ УСПОКОИТЕСЬ И ЕМУ БУДЕТ ЛЕГЧЕ И СПОКОЙНЕЕ, УДАЧИ ВАМ Smile Smile Smile Smile
Миледи
Пользователь

Добавлено: Пн Май 25, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения:

А мне кажется нужно как можно больше уделитьв нмиания ему
рози
Пользователь

Добавлено: Пн Июл 06, 2009 5:57 am    Заголовок сообщения: Re: Трудности в воспитании

Во-первых,не срывайтесь на него,когла чего-то требуете.Спокойно и настойчего объясняйте.Попсихует(возможно и не одну неделю)и смирится.Во-вторых,проверьте здоров ли он.У моего сына было подобное поведение.Обследовались-выявили ВЧД средней тяжести.А в-третьих,вместе с требовательностью обязательно показывайте свою любовь,чтобы понимал-мама старается для его же блага.С моим сыном подобных проблем уже практически нет. Very Happy
Between
Пользователь

Добавлено: Чт Сен 10, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения:

Дорогая мама...
Не надо, пожалуйста,
- обращаться к врачу - никто ВАм не поможет, просто Вы официально запишите сына в "трудные", он в это уверует окончательно и эффект будет прямо противоположный...
- по тем же самым причинам, не надо ему говорить, что он "трудный" и в его присутсвии обсуждать такие вопросы...

Надо искать подход - других вариантов нет
Наша ситуация осложнена БАБУШКОЙ - бывшим педагогом и её вечным
"Воспитывать надо", "Он должен"
Надо не воспитывать, а жить по тем правилам, которые ты хочешь чтобы перенял твой ребенок...
Никто никому ничего не должен. Мы, взрослые, тоже много чего должны. А спросите себя: "Всегда ли делаем, что должны?"

Помощь при подготовке домашних заданий:
- никакой парты дома, у ребенка еще нет усидчивости -15 минут концентрации и не более... не перенапрягайте его... потом перерыв игровой... считайте, что он еще в саду...
- обязательно искать игровые формы обучения, заинтересовывать..
конфеты и пряники в счете...

Для себя, я давно поняла, что
- не могу его изменить, могу только принять и любить
- могу ПОМОЧЬ ему в отношениях с окружающим миром
- хочу просто быть ему ДРУГОМ
- самостоятельность просто так не рождается, вот её надо воспитывать
и воспитывается она только свободой и отвественностью за свои поступки..

Терпения Вам
Не надо с ним спорить и тем самым вставать с ним на один уровень.. Вы мать - он сын
Не нашли подход - отйдите в сорону

Моего развлекает все, что смешно, пример типа "Бобик сдох и Бобик не сдох одновременно" - как объяснение противоречий и проч прибаутки
Можно сказать, что я использую его хорошее чувство юмора

Зная, что его любимое слово НЕТ и сразу, часто говорю от обратного:
"Нас пригласили к Леве, но мы же не поедем...?"
И получаю желаемый результат
Сейчас он уже понимает, что это такая игра... и мы смеемся вместе...
"Ты же не хочешь это блин, правда?" - Хочу.... мой блин, мой блин...
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Сен 14, 2009 5:24 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Дорогая мама...
Не надо, пожалуйста,
- обращаться к врачу - никто ВАм не поможет
Between, это целиком на вашей совести. Даже комментировать не буду.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru