Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Как отличить ЗПР от умственной отсталости

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
ЕленаК
Пользователь

Добавлено: Чт Апр 02, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Как отличить ЗПР от умственной отсталости

Сыну 7 лет, диагноз нервопотолога с 5 лет СДВГ и ЗПР. Сейчас идем в школу, на собеседовании в течении 30 минут, психиатр предположил что у сына умственная отсталость и это не лечится. Я была ошарашена, как проверить диагноз и чем отличается ЗПР от умственной отсталости? Как мне самой протестировать ребенка на умственную отсталость?
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Апр 02, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения:

Главное отличие - в динамике.
Задержки развития при адекватных врачебных и психолого-педагогических усилиях рано или поздно преодолеваются.
Положительная динамика при умственной отсталости ограничена потенциальным уровнем интеллекта, и, вопреки всем усилиям врачей и педагогов, развитие вынужденно останавливается.
Цитата:
Как мне самой протестировать ребенка на умственную отсталость?
Боюсь, у вас не получится... Тесты, диагностирующие уровень IQ, не очень-то достоверны. Да и они выполняют в диагностике умственной отсталости второстепенную роль, значительно уступая по значению клиническому наблюдению врача-психиатра. Поэтому без доктора не обойтись.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru