Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Лечение СДВГ

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Elena.
Пользователь

Добавлено: Вт Апр 28, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Лечение СДВГ

Здравствуйте! Моему ребенку 10 лет. Проблемы с учебой начались с первого класса. Он не внимателен, быстро все забывает, очень подвижен, но лишь до тех пор, пока не нужно делать уроки, или что-нибудь по дому, тут он сразу становится вялым, говорит, что хочет спать, но как только "опасность" миновала, он тут же оживает и начинает переворачивать весь дом. Ходили к психологам, отставания в развитии ни кто не находил, но все говорили, что он гиперактивный. Пошли к психоневрологу, нам выписали такие препараты как фенибут, сонопакс, я читала про них, что это сильно действующие психотропные препараты и дают привыкание, давать начали, но очень беспокоят последствия, которые могут возникнуть. Что вы можете сказать по поводу приема этих препаратов? Можно ли это вылечить, или развитие СДВГ можно лишь слегка приостановить? Какие последствия этого заболевания, человек испытывает во взрослой жизни? Очень хотелось бы узнать ваше мнение. За ранее спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Апр 30, 2009 6:11 am    Заголовок сообщения:

Давайте попробуем с конца.
Цитата:
Какие последствия этого заболевания, человек испытывает во взрослой жизни?
Мнения исследователей расходятся (видимо в силу различия представлений о природе СДВГ): за рубежом все чаще говорят о преимущественно социальных последствиях СДВГ у взрослых (алкоголизм, асоциальное поведение в качестве коморбидных расстройств); у нас традиционно принято считать, что в случае грамотного лечения СДВГ компенсируется. От себя замечу: поскольку СДВГ - состояние полиэтиологическое, то результат зависит от причины. Чаще всего причина - ранняя органика. Ее при грамотном лечении удается купировать почти у всех.
Цитата:
Можно ли это вылечить, или развитие СДВГ можно лишь слегка приостановить?
Ответил выше.
Цитата:
это сильно действующие психотропные препараты и дают привыкание
Не знаю, что вы называете "сильнодействующим" (по идее, зачем нужны препараты, которые действуют слабо, т.е. малоэффективные? Ведь всегда можно отрегулировать дозу), но про привыкание к фенибуту и сонапаксу вы, к счастью, ошибаетесь. Не знаю, где вы получили такую информацию - прочтите лучше листок-вкладыш...
Цитата:
Что вы можете сказать по поводу приема этих препаратов?
заочно ничего сказать не могу. Все препараты делятся на два типа: нужные пациенту и не нужные пациенту. Таким образом пациент, а не препарат, является точкой отсчета. Я вашего ребенка не видел. Вы мне про него даже ничего не рассказали (как следует рассказывать о ребенке - см. http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 ). Поэтому оценить правильность назначений не возьмусь. Если я диагностирую СДВГ, то я лечу иначе. Но у вашего доктора могли быть веские основания для таких назначений - он, в отличие от меня, ребенка видел.

Добавлено: Пт Май 15, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, доктор! Огромное спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили. Но описывать все от рождения до сегодняшнего дня, не вижу смысла. По одному моему письму, не видя ребенка, вы, к сожалению, не сможете поставить диагноз и лечение не назначите, поэтому очень бы хотелось попасть к вам на прием. Возможно ли это? Дело в том, что вы пишите, что при этом диагнозе вы назначаете другое лечение, а все кто нас смотрел, выписывали примерно одно и тоже. Хотелось бы знать ваше мнение. Заранее спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Май 17, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
не видя ребенка, вы, к сожалению, не сможете поставить диагноз и лечение не назначите
спасибо за понимание!
Цитата:
описывать все от рождения до сегодняшнего дня, не вижу смысла
смысл простой: учитывая невозможность точной диагностики при заочном контакте, можно исключить / диагностировать только несколько состояний, имеющих патогномоничную симптоматику... Вы, как я понял, москвичи (раз проситесь на прием), но ведь на форуме есть люди из таких глубинок, где и психиатра-то нет... Вот для них, в качестве первичного ориентирования в проблеме, заочная консультация принимает особое значение.
Цитата:
очень бы хотелось попасть к вам на прием
позвоните 773-9306 на досуге. Звоните, пожалуйста, настойчиво!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru