Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

лечение сына 4,5 года

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Антресолька
Частый гость

Добавлено: Сб Июн 06, 2009 3:37 pm    Заголовок сообщения: лечение сына 4,5 года

Здравствуйте! Прошу совета о том как помочь адаптироваться в жизни моему сыну (4,5 года).
1. Проблема: ОНР 2, аутические реакции, негативизм, вспыльчивость, агрессивность, непослушание, возбудимость, нарушение сна, ночной энурез.
Крайне не любит когда поют, когда танцуют в окружении, не может заниматься в группе детей, не слушает книги (не любит, не разрешает читать) и другое.

2) Беременность: в общем без особенностей - чувствовала себя хорошо. Но перед этим 2 года лечилась от бесплодия - пила гормональные препараты. В первом триместре для подстраховки принимала дюфастон и дексаметазон. В течении беременности пила актовегин, комплексные витамины. Токсикоз был не сильный, угрозу прерывания не ставили. Роды: экстренное кесарево. Отошли воды и оказалось, что ребенок находится в тазовом предлежании и крупный. Родился с помощью эпидуральной (спинальной) анестезии. 7-8 баллов. 58 см. 4100 гр. Про асфиксию - ни слова. Рожала платно: но на 2-ой день принесли с ошейником – сказали тяжело голову держать. Через день- сняли… И голову он держал превосходно –даже поворачивал рано. Первое время: тремор подбородка, вздрагивал как звезда, резко; желтушка (билирубин 119) не прошла в месяц – лечили глюкозой. Возбудимый – плакал много до 3-х месяцев до кваканья… Довольно возбужденным был первый месяц. Тонус – сняли массажем (трудно разводились ножки) – снимали сначала медокалмом потом массажем – сняли хорошо. . Колики, грыжа пупочная. Все этапы развития в норме: первая улыбка –очень рано персональная мне – наверное в пол месяца.(Я не ошибаюсь, потому как у меня сейчас младенец – но он мне не улыбался в это время), слежение за игрушкой, узнавание лиц – все очень рано, сел 6 мес, ползал в 8, встал в 9, пошел в 10. Ползал мало. Довольно возбудимый рос до года, но без экстримов. Спал по 3 часа днем. Все соображал для младенцев более чем вовремя – один раз показать – все делает без ошибок. Первая АКДС – без особенностей. 2-я АКДС – температура с судорогами (6 мес). После этого проблемы. Итак, до года : дали ручку – сразу взял и стал рисовать, дали пазл – показали – сразу собрал…. Но что-то меня всегда настораживало: не нравились сенсорные восприятия: плачь во время купания – не постоянно, звуки шурщащего пакета – вздрагивал, мех любой и пух , шерсть – передергивало, слушал музыку – нравилось, агукал, гулил – все вовремя. Для меня было еще тогда очевидно – ребенок особый. Иногда плакал иногда истерил, извивался когда одевали (при плаче тремор подбородка иногда был но очень долго даже после 1,5 года). Особенность в ярком проявлении чувств – если что то не нравилось то ор длительный, если что то нравилось, то восторг неописуемый. На руки всегда с удовольствием. Но повышенная тревожность была. ОНР до двух не проявлялось. Первые слова до года: мама, папа, дай, на… В 2 года: включи, дай, не не не, низя, и постоянное : НЕ ХОЧУ, не надо, низзя – всех веселило, каким уверенным голосом говорил. С силой и как будто с умом. Первые буквы писал ручкой в 3 года, говорил все названия. Речь до года : очень эмоциональный лепет с жестами – прибавлялись со временем слова…. До 4-х лет. На бытовом уровне – дай, подай, принеси, налей и т.п.
Первое потрясение : 2 года: сад, отказ от няни, я легла в больницу. Когда вернулась : ребенок перестал днем спать – я уехала днем, и не вернулась ( я сразу это расценила – как боязнь потерять мать во время дневного сна). Когда вернулась, встретил очень тепло: молча, подошел и обнял, захныкал горячо – все поняли насколько эта разлука была эмоциональной. После всех стрессов стал просто неуправляемый (особенно после очередной вакцинации). Например приходит дед, которого он обожал (сын сидит на стуле), мы говорим дед пришел ! (ожидая привычную реакцию счастья), сын молча сползает на пол и лежит молча демонстративно смотря вбок. На улице – при обиде после стрессов мог упасть в грязь и кричать, при замечании – переворачивался на живот – как бы демонстрируя. Именно тогда начал кричать везде и всюду. В то время это казалось, каким то очень сильным характером и волей несгибаемой. До 2-х лет начал рисовать сюжеты – в особенности один : машина с глазами. Глаза с ресницами. Все бы ничего – но сюжет был очень похожий на всех картинках. Как под копирку . Детей всегда обожал- всегда встречал тепло и радостно – даже до года… обнимался, смеялся. Потом подходил обнимал целовал, играл. Очень показательно: в 2 года день рождения в крейзи парке : ребенок все делает за ведущим, играет в мячик, ползает под обручами и прочее… ( до сада) – эта радость при праздниках была последний раз. Причем если дома дети, моего не слышно ни видно – он радовался компании. Особо любил детей старше него и до сих пор. В раннем детстве книжки любил – читали и показывал на картинках. Музыку громкую, танцевал. После все это прекратилось.

3) Во что играл, были ли любимые игрушки (занятия): до года – пазлы, мультики, сейчас конструктор, компрьютер, телевизор (мультики), по английски – повторяет за героями мультфильмов. Одеваться умеет –но не хочет (говорит не могу), читать – не хочет соединять буквы в звуки – говорит как произносятся буквы ( БЭ, ЭМ и т.п.) переубедить невозможно, буквы пишет, но не по просьбе, а какие сам захочет, обожает электронные игры, детские аттракционы, детский хоккей, конструктор типа лего (строит разные поделки – никогда не повторяет) С игрушками всегда играл правильно. Играет что он кошка, собака. Любит езду на мотоцикле с отцом. Абсолютно критически осознает себя в компании со старшими детьми. Лепет пропадает. С усилием подбирает слова : я тоже умею играть в булбол, давай вот так кидать мяч..
Всегда укачивало в транспорте - раньше рвота - сейчас засыпает. Энурез до 4-х лет. Хотя все это время порой садился на горшок, иногда нет. Сейчас ночной (точнее утренний энурез). Гвозди забьет.
Что особенного было в поведении: часто говорит боюсь (садик, дверь, мухи и т.п. –иногда со стороны кажется что он специально это говорит как будто хочет бояться) иногда искренне. Еще до 2 двух иногда мне говорил : смотри там человечек ( в угол комнаты), или птичка… Настроение всегда непостоянное особенно дома. Если есть старше него дети- то от истерик воздерживается, но хулиганит. Головные боли подозреваю, хотя никогда о них мне не говорит: мог во время истерики стучаться головой об пол, синяки под глазами, играя опускал голову вниз, спал часто головой вниз на животе (подгибая коленки) . Хорошая терапевтическая реакция на цинноризин. Иногда чуть чуть потрясывает головой (как будто передергивается от мух – очень слабо), особенно после мочеиспускания. При зевоте обязательно сделает шмыг глубокий носом после зевка. Конфликты с детьми часты из за игрушек. Но конфетами с удовольствием делится.

На сегодняшний день аутические черты: сезонная одежда, обувь одна и та же, дома постоянство в еде (актимель, блинчики, сосиски с сыром – но в саду ест все) , зацикленность на темах (формы, цвет, машины, конструктор, цифры, буквы), ритуалы, тяжело уговорить выйти из дома – всегда сильная мотивация должна быть (папа на мотоцикле, там тебя Илюша ждет и т.п.) всегда на улицу с напряжением и насильно. Не дает стричь (стригу спящего) в т.ч. ногти, мытье головы, чистить уши, не любит костюмированные праздники (ролевые куклы), песни (когда поют), танцы, когда делают синхронно, любит одну и ту же тарелку, ложку…. И т.п. Бывает ходьба на цыпочках (часто). Негативизм исключительный. До 4 х лет вообще в речи не использовал ДА. Только нет и не не не. Сейчас соглашается (Да, угу).

5) Семья: я, муж, мой отец, жена отца, бабушка и дедушка со стороны мужа.
Недавно у меня родился сын (1 мес). На младенца реагирует, но неоднозначно –то прыгает, когда я его кормлю, то раскачивает с силой люлькой, но всем показывает. Расскажите о ситуации в семье. Какие у ребенка отношения и с кем. Со мной чувствует себя в безопасности но тревожно и постоянно с негативизмом, с отцом в мужских компаниях как сильный неуправляемый шалун, с отцом мужа очень тихо (отец тихо разговаривает), с моим отцом (достаточно резким) отвечает тоже резко… Из семейных проблем: моя мама умерла от ранней скоротечной деменции (54 года) причем болезнь Альцгеймера прогрессировала в течении 2х лет, в молодости страдала сосудистой дистонией, депрессией. Потом успешно прошло ( теч. 2 лет)
6) Заключения разных специалистов:
До года группа здоровья 2 Б при выписке из роддома, в месяц : перинатальное поражение ЦНС, гипертонус, повышенная возбудимость ЦНС.
В 2 года: задержка в речевом развитии.
Гипертензионно-гидроцефальный сидром. Умеренная задержка психоречевого развития.
В 4года: передуальное явление органического поражения гм с рассеянной миктоорганической симптоматикой, интеллектуально миастические нарушения, элементы аутических поведенческих реакций, нарушение социально-волевой сферы.
Синдром ММД, ЗРР.
Были у специалиста по проблеме аутизма (регалии не знаю, так как были в частном порядке) итог: аутизма нет. Это последствия гидроцефального синдрома.
Болезни: С 2-х до 3-х лет очень частые ОРВ (после посещения сада) – каждый месяц антибиотическое лечение. Ветрянка, ларингит (сорвал горло после очередной истерики).
Психиатр: задержка психологического развития на фоне ММД. Лечения психиатр не назначал.

Лечение : с 4 лет (до этого лечение невозможно из-за поведения). Гомеопатия (сильный толчок), ноотропы, витамины.
Прошу помощи. Извините за подробное сообщение, просто хочу, чтобы была четче видна картина болезни моего ребенка
Антресолька
Частый гость

Добавлено: Сб Июн 06, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения:

Забыла существенное: до 2-х лет хороший глазной контакт, после и до настоящего времени -прерывистый. Со многими - вообще отсутствует...
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Июн 08, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения:

То, что написали подробно, очень хорошо.
Только вопросы все равно остались.
Во-первых, какие заключения дали специалисты (не диагнозы, а заключения: психический статус, неврологический статус, протокол патопсихологического эксперимента)? Психиатр, патопсихолог, ЭЭГ, Эхо-ЭГ и др. параклинические исследования, невропатолог? Что за "специалист по аутизму" (профессия)?
Во-вторых, почему психиатр не назначил лечения и совсем не понятно
Цитата:
до этого лечение невозможно из-за поведения
. Ноотропы: препараты, дозы, результат (про гомеопатию молчу - это лженаука, вроде астрологии).
В-третьих
Цитата:
Прошу помощи
какой? Давайте посмотрю ребенка.

Добавлено: Вт Июн 09, 2009 9:31 am    Заголовок сообщения:

Уважаемый Доктор, спасибо за ответ!
По заключениям специалистов: ничего не было. Только диагнозы. Психиатр вслух озвучил: это проблема от ОНР. Сейчас заговорил - будет постепенный скачек. В карточке ничего не написала.
Почему не назначила лечения - не знаю. Видимо, когда я ей сказала, что принимаем лечение у платного невролога курсами, ей показалось этого достаточным.
Про заключения: нашлатолько одно - в 1 год - неврологически здоров (печальная улыбка)... Хотя итогда ребенок был крайне возбудим.

По вопросу диагностики: МРТ сделали в этом году под наркозом. ЭЭГ - не дал одеть шапочку. Раскричался, что не будет это делать, извивался. Специалситы испугались за аппаратуру. И отказались.
Про лекарства: до 4-х лет ( с 2-3 лет) ни один препарат я не могла дать-так как ребенок все выплевывал, вытирал рот, выливал из стакана даже разведенное лекарство. Причем он часто , очень часто болел ОРВ и прочими заболеваниями. (поэтому актуальнее было вылечить трахеиты, бронхиты, ларингиты и бесконечные ОРВ) -оставались одни уколы. Интенсивно лечили антибиотиками. Только в 4 года я смогла научить ребенка глотать таблетки - взяла методику обучения из интернета. И сразу стало легче. Интенсивный курс, назначенный неврологом сразу дал результаты:
церебрум композ+ коэнзим композ (№10), пантогам + цинноризин (1табл./3 + 1/4табл. 3 раза в день30 дней), магне В6+ глицин, кортексин №10, снова пантогам (1 табл. 3 раза 30 дней), тенотен.
Очень много даю комплексных витаминов.
Результат был уже в январе. Сократилась длительность истерик-если раньше они длились по 2 часа,то стали по 5-10 минут но все равно ежедневно). Прекратился дневной энурез. Стал постоянно пользоваться горшком. Ночной энурез остался. Снизился негативизм: появилось ДА в ответах, можно уже было переключить внимание, кое как договориться. Стал быстрее засыпать. Раньше укладывался спать по 3-4 часа. Дневной сон отсутствует до сих пор. Укачивается только вмашине и спит.

Специалит по аутизму - наверное это дефектолог, который вытягивает аутичных детей (извините, за незнание).

Про помощь: хотелось бы узнать, что мне нужно делать. Какие обследования? Что предпринять? Что с ребенком? Посмотреть пока не получится - я в другом городе и у меня месяц назад родился еще малыш.

Общее поведение ребенка очень совпадает с описанием невропатичных детей у Гарбузова. Все признаки очень похожи, кроме раннего речевого развития.
1. Демостративная истеричнось (в саду, в магазине, дома).Контрастность поведения и эмоциональная нестабильность. (то он носится как угорелый, то часами сидит за конструктором)
2. Энурез.
3. Диатез (правда сейчас я ничего провакационного ребенку не даю)
4. Сверхчувствительность- к свету к одежде, к музыке, к визуальным стимулам. Его всегда раздражают нитки внутри носков, мех, и прочее прочее...
5. Нарушение сна.
6. Нарушение питания : дома ест одно и тоже. Правда в саду может есть многое.
Антресолька
Частый гость

Добавлено: Вт Июн 09, 2009 9:48 am    Заголовок сообщения:

И еще - у меня остается ощущение, что я не всю картину описываю.
Главное, что ребенок как бы дезориентирован.
Например: без папы едем на речку и встречаем папу или деда.
Если я дам талчоу: ОЙ, смотри, папа!!! Иди подойди, обними, поцелуй... ит.п. ребенок включает эмоции и бежит и радуется.
Если я этого не сделаю, может спокойно бродить или бегать и как бы равнодушно принять встречу...

ну и вообще странное поведение моего ребенка. По возрасту- как будто мал, 3года максимум, по интеллекту (не знаю правильно ли я использую это слово) вроде ровный: знает многое и довольно богатый пассивный словарь...
Антресолька
Частый гость

Добавлено: Вт Июн 09, 2009 3:31 pm    Заголовок сообщения:

Каждый поход к врачу -испытание.
его громкий голос слышен на всех этажах, подгибает ноги, волочем волоком, извивается...
Больницы чует издалека.
поэтому для меня лишнее обследование - ужасно тяжелое испытание.

Вот сегодня: забрала днем из садика - пытались уложить на дневной сон. В итоге не спала вся группа...

Я в отчаянии Sad
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Июн 10, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения:

Давайте начнем с простого - что нельзя не заметить - ранней органики. Все факты "за" имеются. Лечение - вполне пристойное
Цитата:
церебрум композ+ коэнзим композ (№10), пантогам + цинноризин (1табл./3 + 1/4табл. 3 раза в день30 дней), магне В6+ глицин, кортексин №10, снова пантогам (1 табл. 3 раза 30 дней), тенотен
, только его надо осуществлять непрерывно, меняя препараты, то назначать инъекции (кортексин, актовегин), то таблетированные ноотропы (аминалон, энцефабол, танакан и т.д.), не забывать про дегидратирующую терапию, диету. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРИНИМАЙТЕ ПРЕПАРАТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ДОКТОРОМ!
А вот с аутистичным поведением разобраться заочно труднее... это может быть и органическая аутизация, и один из собственно аутических синдромов, и детская эндогенная патология... Есть специальная шкала Autism Diagnostic Interiew (ADI-R) - посмотрите, что у вас получится.

Добавлено: Ср Июн 10, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения:

Доктор, спасибо большое за ответ!
вопросы: ранняя органика (перинатальная)?? можно узнать что именно это подтверждает: агрессия,негативизм, истерики?
неужели нельзя было специалистам раньше заметить, а не доводить меня до отчаяния уже в 4 года... (это просто мысли вслух). Причем платный невролог наблюдала моего сына на дома с 1мес. В год сказала: ой, надо же, маленький гений ...
Я просто поражаюсь, ведь мне было приятно.
(выводы она сделала за четкость движений при сборе пазлов, конструкторов, рисования уже в 1 год)...

я еще просила успокоить ребенка - мне даже легкие чаи детские запретили : не трави дитя...
как все печально.
Я так понимаю, что при успешном лечении все же возможны положительные прогнозы? правда??? (надежда).
Про тест АТЭК (это ведь его Вы имеете ввиду?) начала отслеживать сразу во время начала лечения (в 4года).
Начали с 88 баллов (сентябрь)
Сейчас 27...
но считаю данный тест субъективным. Для кого то мокрые штаны-это серьезная проблема, для кого то не очень...

про лечение: Вы говорите, что назначение адекватное (но церебрум, коэнзим и тенотен - гомеопатия комплексная)...

СПАСИБО!!!
с уважением,
Анна
Антресолька
Частый гость

Добавлено: Ср Июн 10, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения:

"А вот с аутистичным поведением разобраться заочно труднее... это может быть и органическая аутизация, и один из собственно аутических синдромов, и детская эндогенная патология... "
пожалуйста, немного чуть более доступно, о чем это говорит ?

Прогноз, понимаю, давать не будете, но может ли ребенок нормально скорректироваться ? что ожидает хотя бы в школе?

Простите, пожалуйста, что много спрашиваю, но что делать с дневным сном,можно ли его восстановить?

с уважением и надеждой,
Анна
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Июн 11, 2009 6:55 am    Заголовок сообщения:

Начну с конца:
Цитата:
может ли ребенок нормально скорректироваться ? что ожидает хотя бы в школе?
это ведь и есть прогноз. Как я могу прогнозировать исход, не будучи уверенным даже в диагнозе? Увольте, пожалуйста, Анна!
Цитата:
немного чуть более доступно
Анна, полазайте, пожалуйста, по сайту: тут библиотека http://www.otrok.ru/medbook/index.htm с толстыми книжками и словарями... Все равно все нюансы сможет рассказать только доктор, который ведет ребенка. У меня средняя консультация длится 3-4 часа, из них час или более - на анамнез, час-два - на осмотр ребенка, расспрос его, детализацию статуса, иногда приходится вместе на четвереньках ползать, час - на ответы родителям и рекомендации. Порой и патопсихологию приходится самому делать. Тогда начинаешь понимать ребенка - и появляются ответы.
Цитата:
но что делать с дневным сном,можно ли его восстановить?
во-первых, оцените насколько это нужно... возраст-то уже не младенческий.
Что в пользу органики: токсикоз, кесарево, желтуха новорожденных, тремор подбородка в младенчестве, тонус, укачивание в транспорте, энурез, гипермоторика... Почитайте руководство В. В. Ковалева
Цитата:
Про тест АТЭК (это ведь его Вы имеете ввиду?)
если честно, не знаю, его ли я имею в виду... простите за некомпетентность... Embarassed просто дети с аутизмом встречаются очень редко... мне хватает англоязычной версии. Что касается субъективности - все вопросники субъективны. Главное - динамика субъективной оценки.
Цитата:
Вы говорите, что назначение адекватное
я такого не говорил. Я написал "пристойное". И - обратите внимание - на что я сделал ударение
Цитата:
надо осуществлять непрерывно, меняя препараты, то назначать инъекции (кортексин, актовегин), то таблетированные ноотропы (аминалон, энцефабол, танакан и т.д.), не забывать про дегидратирующую терапию, диету
- вовсе не на коэнзим...
Цитата:
при успешном лечении все же возможны положительные прогнозы? правда???
положительные прогнозы возможны всегда: хватило бы усердия у врача и терпения у родителей

Добавлено: Вс Июл 05, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения:

Огромное спасибо за ответ! все тщательно законспектировала и действую согласно рекомендациям!
Доктор, простите за назойливость, но у меня недавно родился малыш (2мес) и есть некоторые неврологические проблемы: тремор, вздрагивание, мраморность... Беременность нормальная, но токсиков все же был и желтушка новорожденных у малыша тоже ( 1 мес прошла)
Так как первый ребенок с проблемами, конечно, отношусь очень серьезно и ко второму.
Есть лиобщие рекомендации по лечению маленького.
Невролог выписала глицин и вимпоцетин по 1/4 2 раза в день.
И еще, можно ли поинтересоваться Вашим отношением к прививкам?
Очень переживаю за АКДС ...
(именно после АКДС каждый раз был регресс у первого).
Спасибо Вам!
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Июл 07, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
недавно родился малыш (2мес) и есть некоторые неврологические проблемы: тремор, вздрагивание, мраморность...
в таком нежном возрасте мы, психиатры, увы, бессильны... наш метод - клинико-психопатологический - подразумевает контакт с пациентом и оценку его поведения. А у ребенка в два месяца поведение по сути, рефлекторное... Поэтому в данной ситуации все-таки первая скрипка должна принадлежать невропатологу.
Лечение прокомментировать не могу: вы не процитировали неврологический профиль.
Цитата:
можно ли поинтересоваться Вашим отношением к прививкам?
здоровый ребенок должен быть привит! Существует много расхождений во мнениях педиатров о сроках вакцинации... но, по мнению экспертов ВОЗ, наш календарь прививок один из лучших в мире. Только вакцины лучше покупать импортные - французские, американские. И очень строго соблюдать порядок вакцинации (здорового ребенка, не купать, не гулять и т.д.) и правила хранения вакцины (холодильник, термос)! А то пока вакцину донесут из поликлиники вам домой, она три раза на жаре испортится...

Добавлено: Ср Июл 08, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
здоровый ребенок должен быть привит!

Честно сказать - ни у одной из моих знакомых при первом посещении невропатолога в поликлиннике в 1 мес. новорожденному ни разу не поставили: здоров.
Поражение ЦНС, гидроцефальный синдром, и другое обязательно ставят.
И на прививки все равно отправляют. Crying or Very sad Confused
Как же тут разобраться. Понимаю, что это вопрос не по профилю, но все же, если есть очевидные проблемы (тремор, вздрагивание, стон во время сна) не лучше ли подождать хотя бы до года и вакцинировать позже.
Или так задам вопрос: Ваше мнение по вопросу влияния прививок детям и возникновения в последствии АЧ - возможно ли?
Спасибо!
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июл 10, 2009 7:32 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
ни у одной из моих знакомых при первом посещении невропатолога в поликлиннике в 1 мес. новорожденному ни разу не поставили: здоров
к великому сожалению это так... но это совсем не обязательно должно отражаться на календаре прививок. В любом случае решения принимаются врачом-педиатром, который ведет ребенка.
Цитата:
Как же тут разобраться
не надо ни в чем разбираться! Для этого есть педиатры, их этому учат минимум 8 лет... Я сам, будучи врачом, обо всех делах, связанных с прививками, консультируюсь с коллегами, которым доверяю. Помните старый анекдот: Мюллер заходит к Штирлицу, а тот в гараже копается в моторе своего "Опеля". - Штирлиц, вы - русский шпион! - Как вы догадались? - Истинные арийцы ремонтируют машины в фирменных автосервисах! Нельзя во всем разобраться самому...
Цитата:
влияния прививок детям ... - возможно ли?
если честно, риск осложнений от вакцинации существует всегда, только он, к счастью, очень маленький - при условии (см. выше) соблюдения всех правил хранения, транспортировки, введения, исключения противопоказаний.

Добавлено: Чт Авг 13, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемый доктор!
если можно, отчитаюсь за проведенное летом лечение старшего сына:
лецитин ( 1 мес)
кортексин №10
пантогам + глицин (3раза в день) 30 дней
сейчас отдых - даю апилак (20дней)
в конце августа по назначению невролога:
пирацетам+ цинноризин (1/3 и 1/4 3 раза в день).
диету соблюдаем.
психиатра детского пока не нашли - лето (все в отпусках)-отложили до сентября.

вопрос: весь год даю ноотропы, витамины и пр. Есть ли риск "перекормить" ноотропами?
извините, если вопрос некорректный.
И большое спасибо Вам за возможность консультаций. С вами спокойнее и маме и ребенку Smile
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Авг 14, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
кортексин №10; пирацетам+ цинноризин (1/3 и 1/4 3 раза в день)
кортексин № 10 следует повторять раз в квартал; а вот вторая парочка мне не очень нравится: пирацетам препарат хороший, но очень жесткого, грубого действия, к тому же растормаживающий эффект сильный... он хорош после травм, нарушений мозгового кровообращения, а в детской психиатрии предпочтительно что-нибудь помягче - энцефабол, гаммалон (аминалон), инстенон. Но это мое сугубо личное мнение. Что касается дозировок ноотропов, то я убедился: они должны быть БОЛЬШИЕ. И вместо циннаризина тоже можно что-нибудь помягче, без выраженного дилятационного эффекта, который провоцирует головные боли. Актовегин хорош - на полгода-год приема. О глицине - без комментариев. Его в мясе больше, и есть мясо полезнее, чем таблетки. РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ МОИ РАССУЖДЕНИЯ КАК ПРЯМОЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ: Я НЕ МОГУ ТОЧНО ОЦЕНИТЬ СИТУАЦИЮ, Я НЕ ВИДЕЛ РЕБЕНКА! ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ДОКТОРОМ!
Цитата:
весь год даю ноотропы, витамины и пр. Есть ли риск "перекормить" ноотропами?
год это очень непродолжительный срок... ноотропы действуют медленно и передозировать их практически невозможно... как и большинство витаминов, впрочем (кроме А Е Д и К).
Цитата:
С вами спокойнее и маме и ребенку
спасибо за ласку! Удачи!

Добавлено: Сб Авг 15, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за комментарии!
Актовегин нам никогда не прописывали и танакан тоже.
Я апилак даю сейчас и лецитин пропили.

Если можно пару слов про пантогам. Именно на него акцент обычно наши неврологи делают.
Еще - "Акатинола мемонтин" - Ваше мнение ? Его не назначали, просто много хорошего в Интернете про этот препарат.

Предостережение поняла, все только с врачами Smile
Спасибо!
С уважением,
Анна
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Авг 16, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Я апилак даю сейчас и лецитин пропили
я не очень люблю препараты естественного происхождения... толку от них мало, риск (прежде всего - аллергический) очень велик - это я об апилаке; лецитин, простите, вам совсем ни к чему: его фосфолипидный комплекс почти идеален для восстановления клеточных мембран в печени (например, после гепатита), а в мозг он не проникает.
Цитата:
Акатинола мемонтин
это противопаркинсонический препарат непрямого действия, действительно неплохой... но вам-то он зачем?
Цитата:
пару слов про пантогам
ничего против него не имею - старый, добрый препарат. Только дозы надо назначать высокие (2-3 грамма в сутки, плавно повышая в течение недели-двух) и на долгий срок - на 2-3 месяца, как минимум. Аллергия на него тоже бывает, но редко.
Удачи! Помните - слушайтесь доктора!

Добавлено: Пн Авг 17, 2009 5:53 am    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
Цитата:
Акатинола мемонтин
это противопаркинсонический препарат непрямого действия, действительно неплохой... но вам-то он зачем?

Странно, но отзывы о волшебном эффекте лечения детей с ЗПР и ОНР.
Как суперэффективный (мамочки хвастались)... Embarassed
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Авг 17, 2009 8:09 am    Заголовок сообщения:

Я думаю, что восторг связан с его психостимулирующим действием, в том числе - улучшением показателей памяти и внимания. У него есть к тому же антидепрессивный эффект. По своим свойствам мемонтин является ближайшим родственником амантадина (его назначают для профилактики гриппа, при герпесе и паркинсонизме), у которого описан такой комплекс побочных эффектов, включая психомоторное возбуждение с галлюцинозом и судорожные реакции... три раза перекрестись, потом подумай - стоит ли назначать? Я консерватор, на мой взгляд, рискованные назначения в случае с детьми оправданы только в целях спасения жизни в безвыходных ситуациях. Но не это главное.
Главное то, что у мемонтина нет патогенетического эффекта, столь необходимого для коррекции ранней органики: за внешним благополучием, обусловленным его стимулирующим эффектом, не стоят реальные восстановительные процессы... Бесспорно, ребенок в период приема препарата станет и послушнее, и упорядоченнее... Но столь дорогое время для терапии будет упущено.
Цитата:
но отзывы о волшебном эффекте лечения детей с ЗПР и ОНР.
Как суперэффективный (мамочки хвастались)...
пусть хвастаются... помните, как в былине: "умный хвалится старым батюшкой, безумный хвалится молодой женой"... или короче: "Цыплят по осени считают".
Удачи!

Добавлено: Пн Сен 07, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Лев Олегович, есть вопрос, Вы ссылаетесь на руководство В.В.Ковалева.
А в Вашей электронной библиотеке не нашла. Его там нет?
С уважением,
Анна
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Сен 08, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения:

К сожалению, нет. Я сам не сканирую книги, нет времени! А в сети В. В. Ковалева что-то не обнаружил. К счастью, это не библиографическая редкость: тираж 10000. Точные выходные данные: Ковалев В. В. Психиатрия детского возраста: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1995. - 560 с. Есть почти в каждой районной библиотеке и на развалах у букинистов.

Добавлено: Вт Сен 08, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: ссылка

Посмотрите здесь, возможно, это то, что вы ищите:
Ссылку я удалил: во-первых, не то; во-вторых, ссылки у нас запрещены; в-третьих, давайте не будем засорять клинический форум вопросами вроде "Женщина, а вы где кроссовки брали?" - для этого существуют другие ресурсы.
Антресолька
Частый гость

Добавлено: Чт Сен 10, 2009 7:56 am    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ.
Еще попристаю: а в Самаре хорошего психиатра не можете посоветовать?

(как Вы и предупреждали пирацетам+ цинноризин дали эффект бешенства, ребенок все 3 дня выл, ныл, истерил, глаза шальные, ничего не соображающие, под глазами синяки). Дозу каждый день уменьшала, а побочные оставались.

С уважением,
Анна
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Сен 14, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
а в Самаре хорошего психиатра не можете посоветовать?
к сожалению, никого там не знаю
Цитата:
как Вы и предупреждали пирацетам+ цинноризин дали эффект бешенства, ребенок все 3 дня выл, ныл, истерил, глаза шальные, ничего не соображающие, под глазами синяки). Дозу каждый день уменьшала, а побочные оставались
я предупреждал, а вы теперь сами убедились... все мы чем-то похожи на детей: не трогай - горячо! Ай-ай! Тронул. Обжегся. Приобрел опыт.
Удачи!

Добавлено: Сб Сен 19, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения:

Доктор, ну не могла же я отменить назначение... Спасибо, что знала заранее, что может быть.
Были еще у одного специалиста (диагностический центр). Поставили - гидроцефальный синдром. Это органика?
Не меняется ли лечение при таком диагнозе?
Про дегидратацию: никогда не прописывали.
Глицерин в жидком виде не будет принемать, в пище и жидкости будет чувствовать и отказываться (АЧ). Есть ли вариант в капсулах?
Диету соблюдаем.
Спасибо Вам!
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Сен 21, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Поставили - гидроцефальный синдром. Это органика?
разумеется. Конечно, я бы выразился помягче: повышенное внутричерепное давление или повышенное давление ликвора... просто гидроцефальный синдром - это финал повышения внутричерепного давления, когда ликвор уже фактически раздавил мозг и вот-вот разорвет череп... тогда диагноз виден невооруженным глазом всем людям, включая совсем не сведующих в медицине. Чтобы снизить внутричерепное давление, назначают дегидратирующую терапию - от мягкого (диета, глицерин) до классического (диакарб + калийзамещающие продукты) варианта.
Цитата:
Про дегидратацию: никогда не прописывали
как выясняется, надо было назначать. Я всегда настаиваю на комплексном лечении (вспомните начало нашей переписки).
Цитата:
Есть ли вариант в капсулах?
нет. И на бутылочках написано: НАРУЖНОЕ. Если будете принимать диакарб, то вам глицерин уже не нужен будет. Диета остается навсегда!

Добавлено: Пн Сен 21, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения:

Доктор, а про лечение? Ноотропы остаются? Пантогам, аминалон, кортексин? Они нужны?
Спасибо!
Именно по Вашей "наводке" я и стала дальше копать диагноз и накопала. Хотя МРТ и "глазное дно" в норме... Sad
Лечение еще не назначили. На следующей неделе едем к главному неврологу области.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Сен 25, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Ноотропы остаются? Пантогам, аминалон, кортексин? Они нужны?
а как же! Дегидратация убирает альтерирующий (повреждающий) фактор, а ноотропы обеспечивают восстановление. Представьте, что вода подмыла фундамент и рухнула половина дома. Что нужно сделать? Отвести воду - убираем повреждающий фактор. Дегидратация. Подготовить стройплощадку - убираем лишнее, привозим нужное (диета). Построить заново обрушенную часть - ноотропы дают нам восстановительный потенциал. Надо бы еще подумать о профилактике подобных явлений (избегаем травм, тяжелых нагрузок) и научить жильцов как себя вести (комплексное педагогическое воздействие).

Добавлено: Сб Окт 03, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемый доктор!
были у невролога - предложила детальное обследование в стационаре (обязательно воспользуемся).
Про ГСЦ сказала следующее: клиника не похожа, даже если присутствует, то нужно искать причину (нейроинфекции, травмы и т.п.), но раз диакарб помогает- продолжать (у него есть еще эффект другой, не только мочегонный) . Назначила мексидол. Потом стационар и определение терапии.
Очень прошу Вас оценить схему: диакарб 1\2 (неделя утром) + аспаркам 1/2 (2 раза в день)
далее: 2 раза в неделю (месяц)
далее : 1 раз в неделю (месяц).
Возможно, слишком щадящая терапия?
По сути невролог права, ведь если есть нарушение, то ликвор будет снова образовываться... Так? Извините, если я рассуждаю по- дилетански.

Последний раз редактировалось: Антресолька (Сб Окт 03, 2009 10:05 am), всего редактировалось 1 раз
Антресолька
Частый гость

Добавлено: Сб Окт 03, 2009 10:04 am    Заголовок сообщения:

И еще: оказалось, мы делали не МРТ, а КТ, что принципиально важно для подтверждения ГСЦ. (хотя я просила направление на МРТ).
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Окт 05, 2009 7:22 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
прошу Вас оценить схему
маловато будет: и по срокам, и по дозам. Прием 1 раз в неделю - абсолютно бесполезен, терапевтическая концентрация в плазме не достигается. Обычно назначают 3-1-3 или 5-2-5-2 (последнее удобнее - будни-выходные).
Цитата:
если есть нарушение, то ликвор будет снова образовываться...
разумеется будет, он в норме должен и образовываться, и поглощаться. Поэтому чаще всего мы имеем дело именно не с гидроцефальным синдромом, который требует хирургического лечения, и вовсе не с нарушением оттока ликвора, а с функциональным нарушением соотношения выработка/всасывание. Сначала исправляем ситуацию дегидратацией, а потом функциональные нарушения, как правило, разрешаются.

Добавлено: Пн Окт 05, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
Цитата:
прошу Вас оценить схему
маловато будет: и по срокам, и по дозам. Прием 1 раз в неделю - абсолютно бесполезен, терапевтическая концентрация в плазме не достигается. Обычно назначают 3-1-3 или 5-2-5-2 (последнее удобнее - будни-выходные).

Так я и думала.
а схема 5-2-5-2 месяц или длительно? и по дозе целую лучше?
Ребенок действительно менее истеричен в дни приема.
(правда периодически жалуется на боль в ноге- хотя, может, и совпадение).

Много вопросов я задаю, но прошу ответить: длительно ли проводится подобная терапия. Можно ли за 3 месяца провести полную дегидратацию?
Ни с кем не могу больше обсудить эти вопросы. Sad
Спасибо Вам!
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Окт 06, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения:

Лечение длится долго - прием ноотропов может растянуться на 3-5 лет. Сколько придется проводить дегидратирующую терапию, заочно сказать не могу, но месяцем или тремя дело точно не обойдется... Не забывайте о том, что диакарб - выводящий калий диуретик!
Цитата:
Много вопросов я задаю, но прошу ответить: длительно ли проводится подобная терапия... Ни с кем не могу больше обсудить эти вопросы
я, к сожалению, не могу на все ваши вопросы исчерпывающе ответить заочно: очень велик риск ошибки, ведь вы спрашиваете такие частности! А обсуждать все вопросы надо с лечащим доктором - отвечать на них его прямая обязанность.

Добавлено: Вс Окт 25, 2009 10:35 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, доктор!
Новости такие: были у психотерапевта. Все описала. Говорила долго и подробно. Мой ребенок удивил: спал спокойно на диванчике всю консультацию. В итоге, доктор мягко сообщил об отсутствии всех диагнозов (псих., в том числе и АЧ) и сообщил о тревожности. А вот конкретики о диагнозе я снова не услышала. Или так принято ничего открытым текстом не говорить?
Акцент был еще на том, что у моего ребенка сильно потеет во сне голова... Я и не знала, что это может быть важным...
Теперь посещаем групповые занятия 1р. в неделю. Ребенок после первого же занятия вышел другим. ( Спокойно побродил со мной по магазину - ничего не трогал, а уж тем более не толкал, не ронял и нормально со мной обсуждал товар).
А у меня дефицит информации по этой проблеме. Я, конечно, спрошу по возможности. Доктор мне очень понравился и вообще у меня появилась уверенность, что все делаем правильно.
Вопросы: что Вы советуете обычно по данному вопросу (тревожность)? Как дальше действовать?
Что мы (родители) делаем не так (почему возникла тревожность у маленького ребенка)?
Я понимаю, что все предыдущее назначение неврологов, нужно оставлять (ноотропы, дегидратация).
С уважением,
Анна
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Окт 26, 2009 11:51 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
доктор мягко сообщил об отсутствии всех диагнозов
я бы, наверно, выразился иначе: об отсутствии диагнозов тяжелых психических расстройств. Когда мне было 23 года и я делал свои первые шаги, как молодой доктор, я думал, что ошибаюсь, когда мой диагноз сильно отличался от диагноза более опытных коллег. Когда мне было 25, я поссорился с одним из корифеев из-за диагноза больного (он определял судебно-психиатрическое решение и приговор: расстрел или не расстрел). Надо мной все потешались - оно твое? оно тебе надо? Но, вероятно, для того и есть Бог, что в итоге подтвердился мой диагноз... Больной этот жив, а корифей, увы, скончался. Теперь я привык к тому, что диагнозы могут сильно расходиться, особенно в формулировке, главное, не ошибаться с регистром: эндогения - органика - невроз...
Цитата:
Ребенок после первого же занятия вышел другим
хороший знак
Цитата:
Доктор мне очень понравился и вообще у меня появилась уверенность, что все делаем правильно
очень хороший знак. Доктор и пациент должны найти друг друга, подойти друг к другу, как ключ к замку. Когда такое случается, результативность терапии возрастает в разы.
Тревожность - черта характера. Тревога - патологическое аффективное состояние, красная нить любого невроза. Не путайте их! От тревоги можно избавиться. Тревожность можно компенсировать (почувствуйте разницу).
Цитата:
Я понимаю, что все предыдущее назначение неврологов, нужно оставлять (ноотропы, дегидратация)
нет, разумеется! Все ноотропы и дегидратация направлены на преодоление органической патологии. А психотерапевтическое воздействие - на коррекцию поведения. Они дополняют друг друга, а не противоречат!
Цитата:
почему возникла тревожность у маленького ребенка
она, как черта характера, может возникать в силу конституциональных особенностей... совсем не обязательно, что это вы что-то делаете неправильно. Если же речь идет о неврозе, то основная причина невроза - хроническая психотравма. Тут надо искать причину во всем микроокружении.
Удачи!

Добавлено: Вт Окт 27, 2009 11:39 am    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
Цитата:
Я понимаю, что все предыдущее назначение неврологов, нужно оставлять (ноотропы, дегидратация)
нет, разумеется! Все ноотропы и дегидратация направлены на преодоление органической патологии. А психотерапевтическое воздействие - на коррекцию поведения. Они дополняют друг друга, а не противоречат!

Smile я имела ввиду оставлять - продолжать лечить (оставлять в лечении)
Спасибо Вам, доктор!
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения:

Удачи, работайте!

Добавлено: Пн Дек 28, 2009 8:11 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемый доктор.
В больницу пока не легли из-за карантина (снимут в январе).
Лечение продолжаем. Снова курс кортексина (как Вы и говорили, раз в сезон). Но что меня уж очень настораживает - очень сильная расторможенность у ребенка во время лечения. Даже после первого же укола. Плохо засыпал, бегал, даже поистерил (кидался на кровать, кидал игрушки, выл - протест на выключенный телевизор). Такая же реакция была в сентябре. Еле вынесли эти 10 дней лечения. Но прогресс и во время лечения и после был очевидным: речь значительно улучшилась, повзрослел, стал терпимее впоследствии.
Невролог предлагала изменить на энцефабол, но мне из-за эффекта не хотелось менять препарат, и она согласилась (да и я думала, что, может, на этот раз будет другой реакция).
В мае лечение было спокойнее. Бывает ли такое различие от одного и того же курса лечения? Или дело в препарате (подделка?). Или зря я настояла на повторном курсе... Confused
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Дек 30, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
очень сильная расторможенность у ребенка во время лечения. Даже после первого же укола. Плохо засыпал, бегал, даже поистерил
для ноотропов это в порядке вещей. Можно предположить, что поведенческие реакции выражены пропорционально действию препарата - с погрешностью на индивидуальные особенности. Разумеется, день на день не приходится... поэтому и ждать абсолютной схожести реагирования не надо. Главное, чтобы реакции были однотипные.
Цитата:
Невролог предлагала изменить на энцефабол
энцефабол препарат хороший, но все-таки не кортексин.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru