Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Уже поздно?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Tinka
Пользователь

Добавлено: Пт Июн 19, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Уже поздно?

Уважаемый Лев Олегович!
Мой сын вступил в пубертат (10 лет, рано). Можно Вам описать наши проблемы или уже поздно? Кратко: я подозреваю, что у нас были с детства проблемы органического плана, хотя сейчас они плавно "перетекли" в психические отклонения в поведении (предположительно сыграла свою роль перенесенная инфекция). Врачей посещали эпизодически (невропатологи, офтальмологи, были у психолога и психиатра), но кое-какие их заключения есть + нейросонография (2 мес), ЭЭГ (3,5 г), состояние сусудов головы (доплерограмма?, 3.5 г)+ очень много личных наблюдений (я аналитик по роду деятельности).
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Июн 22, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения:

Можно. Описывайте. Поздно бывает только в одном случае: фатальном. У вас, к счастью, не тот случай.
Алгоритм описания ребенка тут: http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084
Удачи!

Добавлено: Сб Сен 19, 2009 1:50 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте,

Ребенок: Мальчик, 10 лет, пубертат с 9 лет (вероятно, наследственно). Семья – мама, дедушка и бабушка; живем уже около года отдельно. Переживает предательство папы (не видел его даже).

Сейчас беспокоит:

1) Плохая успеваемость (уроки учить не может, устает сразу), трудно высидеть урок неподвижно. Во втором классе было и двойки и пятерки, сейчас четверка – праздник, а больше 3 и 2. По математике соображает нормально. Грамотность полностью отсутствует. Зеркальный левша. Соображает иногда отлично, иногда вообще не может сосредоточиться и сложить 7 и 5. Стих из 5 четверостиший может выучить за несколько прочтений (2-3), любит спектакли, классическую и другую хорошую музыку, оперу, балет.
2) Самообслуживание по минимуму. Не может делать что надо - только то, что хочется. А желаний все меньше… Никакой воли (телевизор однажды смотрел 15 часов). Заставить невозможно, только убедить. По-моему, идет деградация.
3) Боится людей, внимания к себе, не ходит ни в какие секции и на занятия, хотя хочет.
4) Агрессия, сквернословие. Направлены на родных, на животных, на мебель и вещи (ломает) - в приступе может сильно ударить, ткнуть ножом. На людях ведет себя прилично, хотя иногда начинает кривляться. Маленьким (4 г) умел справляться с гневом - закрывался в комнате, швырял стул, бил подушку, кричал, потом выходил со словами "все, пойдем читать, я успокоился". Все драматически усугубилось с началом пубертата - говорит, что не поймет, что с ним в такие моменты происходит - понимает, что делает, но в тот момент ему все-равно. Прекращается приступ агрессии резко, иногда со слезами раскаяния и словами "я плохой, меня надо убить". Мысли выпрыгнуть в окно (остановила, несколько раз). Просился сам к врачу и психологу. Сходили.
Нейропсихолог (9 лет): Незрелость корковых структур лобных долей (это не цитата, я так запомнила)
Психолог (9 лет): "Поздравляю, у вас одаренный ребенок". Сын был счастлив после визита - "Мама, у меня все получится»
Психоневролог (9 лет): органических нарушений не выявлено, треб. консультация психиатра.
Психиатр (9 лет, беседа со мной 15 мин, с ребенком 7 мин). Мед. карту не смотрела. Диагноз – депрессия. Назначения – феварин + феназепам. Правда, заподозрила нарушение кальциевого обмена (проверить паратгормон). Согласна, но вряд ли проверим – отказывается сдавать кровь из вены.

История:
Беременность поздняя. Нефропатия в конце беременности. Роды в срок, быстрые, с выдавливанием. Кровоизлияние в глазик. 4 кг, 55 см. Апгар 8/9. Перевели в инфекц. отделение из-за меня. Там что-то с ним случилось (не знаю, я была под капельницей постоянно, у ребенка же – стал слабый хриплый голос, пустой взгляд – уронили? Перекричал?).
В 1 мес комментарий врача к рентгенснимку по поводу возможной тазобедеренной дисплазии – «А у него суставы как у 7-ми месячного!» ???
Невропатолог (1 мес): ПЭП с/м мышечной дистонии (левый гипертонус). Назначение: микстура с цитралью (помогла) и массаж (тоже).
Невропатолог (2 мес): Жалобы: беспокойный сон, эпизоды движений руками как при ДЦП. Нейросонография показала «эхоплотное слева в таламусе(?); пульсация сосудов гол. мозга усилена в правой средней мозговой и в передних в 2,5 раза». Назначение: кавинтон, диакарб, панангин. Диакарб пили недолго, так как случился приступ сильнейшей тетании (рыбий рот, зрачки в точечку, никаких реакций - диагноз тетании я сама поставила, отпаивала кальцием). Витамин Д начала давать тоже слишком поздно, врачи не говорили, вообще не воспринимали моих жалоб на странные движения и беспокойство (тихое, без плача, просто крутился и дергался). Кальций тогда заметно помог (я давала по чуть-чуть (на кончике ножа), не знала сколько можно). Впоследствии поставили диагноз рахита и лет до 4 засыпал всегда с хрипами (ларингспазм? непростудные) и верчением в постельке по часу.
После очень грубого осмотра ортопедом в 3 мес. появились беспричинные приступы крика, как будто от страха чего-то, продолжались до школы – в основном ночью.
Кривошея. До сих пор череп немного скошенный. Дисбактериоз.
Упал спиной на пол с высокого стульчика в 11 мес, через 2 дня после того как начал ходить. Не рвало, сознание не терял, но ходил плохо первое время и плохо жевал пищу. Ребенком был очень активным и физически выносливым – много ходил и бегал, постоянно чего-то придумывал, сочинял, всем интересовался (как устроен дом, мир, космос, общество – в 3 года), сочинял стихи (с 2.5 лет, постарше стал – сложные, мне было даже не по себе, лексика была не детская). Говорить предложениями стал с 2.5 лет. Был открытый и бесхитростный, не жадный, ужасно ранимый и обидчивый. В сад – с 4.5 лет. Не воспринимал обучение – все рисуют, что скажут, а мой – что хочет. Привлечь его внимание было невозможно – вроде все слышит, а делает свое. Не умел играть в игры с правилами, любил строить, конструировать. Говорил невнятно, но много. Воспитатели удивлялись образности его речи. Читать и писать начал в школе. В 5 лет увлекся электричеством, сам придумал и собрал параллельную схему из батарейки, магнитиков из азбуки, обрывков проводов и двух моторчиков, следом собрал все альбомные схемы из специализированного конструктора (а читать еще не умел). В 8 лет монтировал удлинители (220В), в 9 лет собирал на балконе макеты из ртутных и натриевых фонарных ламп со всякими там стартерами и еще чем-то там. Уважает физический труд – рубит, пилит, копает, строит на даче и в лесу. Не выносит жару, духоту, шум и скопления людей.

После очередного конфликта с бабушкой (у нее деспотичный и истеричный характер) в 7 лет случился эпизод снохождения и странных движений ночью со стонами, после чего наутро он заболел (три пика высокой температуры), после этой болезни стал снова спать днем, резко снизилась успеваемость, начались страшные приступы агрессивности с кулаками и красными глазами. Отныне любой испуг или другой разражитель вызывал жуткую истерику без цели чего-либо добиться. Стал постоянно мыть руки, рассматривать тарелки на предмет чистоты (объяснял, что понимает нелепость этих действий, но не может отвязаться от мысли, что там грязь). Я старалась не заострять на этом внимание, выполняла его просьбы перемыть тарелку, но мои родители с этим усиленно боролись, поэтому этот период затянулся года на 1,5. Сейчас почти прошло. Появилась привычка говорить всякие глупости, повторять одни и те же слова без всякого смысла. Если долго просить остановиться – перестанет. Видно, что в школе он этого не может себе позволить, поэтому как переступает порог дома, так начинаются кривляния, дурачества, распевания – я чувствую, что таким образом он сбрасывает напряжение. Замечала, если мы куда-то идем, едем, смотрим телевизор (только Культуру) – все нормально, но если перед его взлядом ничего не проходит, начинается сумасшедший дом. Произшли изменения с голосом (началось в 9 лет, что-то среднее между речью кота из Простоквашино и Леонида Ильича Брежнева, несильно)

Медицинская часть:

Логопед в поликлинике (3 г): Активность - заторможенность, Мышечный тонус - пониженный, Переключаемость движений - замедленный темп, дискоординация, трудность удержания артикуляционной позы, Объем движений - неполный, Все остальное - по возрасту. Дизартрия.
Мнение врача-логопеда, с которым весьма успешно занимались (4-7 лет) – «Потрясающая память».
Мнение логопеда в саду – «С ним невозможно работать».

Анализ крови: (3 г, аналогичная картина сохраняется до сих пор). Всё в норме кроме: лимфоциты 60 (вместо 19-37), тромбоциты 352 (вместо 180-320), сегментоядерные 28 (вместо 45-72).

Реологическое исследование (3 г):
На РЭГ передних отделов мозга - симметричное повышение пульсового кровенаполнения, в вертебо-базиллярном бассейне кровоток достаточен, тонус артерий неустойчив с тенденцией в повышению, умеренная венозная дисфункция в вертебо-базиллярном бассейне, легкое 2-х сторонней вертебогенное воздействие на позвоночные артерии при поворотах головы.

Эхоэнцефалография(3 г):
Смещение сред. структуры 0,2 мм отсутствует
гидроцефальные признаки отсутствуют
ассиметрия сигналов отсутствует

Электроэнцефалография (3 г):
Заключение: с учетом возрастных особенностей электрогенеза коры - умеренные изменения биоэлектрическое активности с признаками раздражения орально-стволовых структур мозга на фоне корковой дизритмии.
Подробнее: Фоновая активность - дизритмия; Про альфа-ритм: Зональные различия - сглажены; Индекс выраженности в % <40$; Частота - 8-9; Форма - заостренная; Амплитуда в мкв - 40-60; Модуляция - отсутствует; все реакции (на свет, звук) слабые. Про бета-р: Гиперснхронизация - отчетливая; Частота - все; Амплитуда - 5-15; Диффузно; Выраженность - умеренная; Про тета-р: Амплитуда - 20-40; множественное, диффузное; про билат. синхр. вспышки - ритм тета, дельта, эпи(?), >3с, по всем, частые. Остальное не очень понятно.
Невропатолог (3г): ММД, СДВГ. Назначение: пикамилон.

Другие болезни: о зрении - ангиопатия сетчатки (сосуды извиты), эпизоды микропсии (предметы далеко и маленькие; сейчас редко), жалобы на вспышки и огненные круги в темноте, на "рябь" перед глазами как в телевизоре. Сейчас прошло. С роддома - насморк периодический, потом хронический, сейчас постоянно воспаленная слизистая носа с сопутствующими кровотечениями. Аденоиды. Возила в институт в Сокольниках - сдать комплекс анализов на бл. треп. - были 2 сомнительных, но пересдали, врач выгнал со словами "не придумывайте и к нам больше не ходите". Еще желчный пузырь с загибом. Дополнительная хорда в сердце (ПМК). Сколиоз с кифозом. 4 перелома (в 2 года, остальные в 9 лет) В 8 лет был укус клеща, лечились антибиотиками. С наступлением пубертата совпало постоянное бегание пописать (по 20 раз в день, анализы мочи были нормальные). Сейчас лучше.

Чем лечили: феварин, назначенный психиатром, через 9 дней приема привел сына к таким приступам агрессии, что я спасалась от него на улице – ребенок просто сошел с ума, мы срочно вывезли его на природу и там с трудом прожили еще неделю, пока он не вернулся в прежнее состоянии. Этот кошмар сделал с ним препарат в дозе, уменьшенной мною вдвое от прописанной. Кроме агрессии, ребенок залезал в ванну, нырял и сидел так под водой, и это при том, что до того он не допускал даже попадания воды в уши. Феназепам не помогал и не снимал это безумие! Поэтому сейчас (начало учебного года) спасаемся пикамилоном и кальцием. Плюс пьем аптечные успокоительные чаи. Они нас реально поддерживают, еще замечаю эффект от сбора, который я сама подобрала опытным путем – основа иван-чай + липа + листья черники. На пикамилоне мы спасаемся от агрессии, но другие наши проблемы он не решает. И что потом? Пикамилон, кажется, нельзя пить постоянно. Хочу показать ребенка Вам (мы в Подмосковье), но пока он напрочь отказывается от врачей (после психиатра). Я мечусь от мысли, что у него психическое расстройство к мысли, что это все-таки органика или последствия какой-нибудь инфекции. И что такое вокализмы – хочу понять, они у нас есть?
Надеюсь на Ваши комментарии, доктор.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Сен 21, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения:

Учитывая, что вы недалеко, проще посмотреть ребенка. Добавлю, но не комментарий, а впечатление: пароксизмальная полиморфная симптоматика эпилептиформного типа (то в виде приступов агрессии, вероятно на фоне резкой смены аффекта, то в виде снохождения, то в виде моторных эквивалентов) с нарастанием личностных изменений по эпилептоидному типу. Конечно, могу ошибаться: заочно такие вещи не решаются. Но не нравится мне ваш случай, не нравится!

Добавлено: Пн Сен 21, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович!
спасибо за скорый ответ. Я предчувствовала, что дело серьезно. Бегло заглянула в Интернет. Правда, похоже...(по ЭЭГ). Поняла, что грозит нам деменция, если диагноз подтвердится (в быту слабоумие, да?). Горе еще в том, что мои родители продолжают думать, что дело в воспитании. Вот так. Можно я вам позвоню, чтобы обсудить какие есть возможности личного осмотра. Вариант встречи будет непросто найти. Знали бы Вы, сколько записей к врачам, психологам, преподавателям я поотменяла, потому что сначала у ребенка "да", а потом вдруг упертое "нет".

Может напишите еще, что такое вокализмы? Еще раз спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Сен 25, 2009 3:01 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
грозит нам деменция, если диагноз подтвердится
если не будете лечиться, то в конечном счете, да. Если будете получать адекватную терапию - все будет хорошо.
Цитата:
что такое вокализмы?
вокал - голос; выкрики, как правило - без смысловой нагрузки.

Добавлено: Ср Окт 07, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович, здравствуйте.

пытаюсь организовать сына на ЭЭГ. Согласился (может быть) сходить в клинику, которую он хорошо знает и она недалеко. А я невысокого мнения о качестве данного исследования ТАМ (а там мы и делали то единственное ЭЭГ, которое я вам описала в теме). Клиника эта - брэнд, но не специализированная. Скажите, большое ли значение имеет качество описания этого исследования или, если будет сама ЭЭГ (картинка с самописцев), то потом более грамотный врач ее все-равно адекватно расшифрует. И можно ли настаивать на том, чтобы в дополнение к световым и звуковым раздражителям сняли еще реакцию мозга на чтение трудного текста, например? Я замечала, что мой взрывается, вскакивает и бросает все, когда приходится напрягаться при решение задачи или чтении.

А у нас опять все плохо - из дома не выходит (каникулы), мучает домашнее животное, не делает ничего, только слоняется, все разбрасывает, ломает, ест один хлеб и сладкое + все разговоры "о неприличном" (у нас же пубертат).

С уважением, Татьяна.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Окт 08, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
пытаюсь организовать сына на ЭЭГ
а я бы повару иному...
Цитата:
большое ли значение имеет качество описания этого исследования или, если будет сама ЭЭГ (картинка с самописцев), то потом более грамотный врач ее все-равно адекватно расшифрует
в идеале так оно и есть - грамотный доктор может и сам в общих чертах понять характер ЭЭГ по кривым, но все-таки лучше дать ЭЭГ на расшифровку грамотному электрофизиологу. Есть еще один подводный камень: картирование. Сейчас ЭЭГ записывается в ПК и ПК ее и обрабатывает. Лучше взять не кривые, а файлы на компакт-диске.
Цитата:
можно ли настаивать на том, чтобы в дополнение к световым и звуковым раздражителям сняли еще реакцию мозга на чтение трудного текста, например
такие пробы существуют, попробуйте настоять... если получится, конечно.
Цитата:
А у нас опять все плохо
чему тут удивляться? Вы же не принимаете лечения. Скорее диагностируйтесь и лечитесь!

Добавлено: Чт Окт 29, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
а я бы повару иному...

Власти то у меня и нет.

Здравствуйте, Доктор.
На днях идем на МРТ. На конец ноября записаны первично к неврологу. ЭЭГ пока не сделали, так как сын, когда нервничает, расковыривает голову до болячек. Но ЭЭГ нельзя делать, если есть повреждения на коже головы. Сейчас лечим их. В связи с МРТ вопрос. Я делаю его без направления (не ждать же конца ноября). Достаточно ли будет обычного МРТ головного мозга. В прейскуранте еще предлагается МРТ ГМ + гипофиз. Есть еще МРТ сосудов шеи - можно ли заменить на это исследование РЭГ? Думаю, нам надо сосуды смотреть обязательно. Когда он маленький был, засыпал иногда после криков попой кверху, голова ниже. В лет 3-6 я замечала, что приступы нервности совпадали с тем, что я часто видела сына, мающимся на четвереньках на локтях так, чтобы голова была ниже. Мне он объяснял, что так ему легче. И сейчас часто лежит на диване на животе, свесив голову вниз. Говорит, голова меньше болит при этом.
Мы перешли временно на домашнее обучение, в доме наконец-то стало спокойнее. Но постоянно липнет к домашнему коту. Вчера сказал, что даже в физическую дрожь иногда его бросает, когда видит кота, хочется прикоснуться к нему, а как возьмет кота на руки, моментально успокаивается и дрожь проходит. Но ведь это признак против эпилепсии? Или я выдаю желаемое за действительное?
Пока ждем исследований, я читаю Ваши ответы в других темах - очень полезно, спасибо. Вспоминаются вещи, на которые вроде и не обращаешь внимание. Вношу их в характеристику сына.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Достаточно ли будет обычного МРТ головного мозга. В прейскуранте еще предлагается МРТ ГМ + гипофиз. Есть еще МРТ сосудов шеи - можно ли заменить на это исследование РЭГ?
по идее, чем больше, тем лучше. НО ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРЕДЕЛЯЕТ ДОКТОР, КОТОРЫЙ ВЕДЕТ РЕБЕНКА!
Цитата:
Мы перешли временно на домашнее обучение
я противник домашнего обучения. Это для парализованных и безногих (если школа в 50 километрах). Для остальных категорий детей существуют специальные программы. Зря что ли Министерство Образования работает?
Я не возьмусь заочно обсуждать клинические доводы "за" или "против" эпилепсии... или другого психического расстройства. Простите, мне этого не позволяет делать моя внутренняя "цензура". Я отлично понимаю, насколько высока цена ошибки в подобном случае, а не ошибиться, не увидев ребенка, очень трудно. Ограничусь самой общей рекомендацией (просьбой): я подозреваю у ребенка психическое расстройство, требующее немедленного вмешательства врача-психиатра. ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ДОКТОРУ!

Добавлено: Вт Дек 08, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, доктор!

подскажите, пожалуйста, эпилепсия входит в группу психических заболеваний и расстройств поведения по принятной в России классификации? Спасибо заранее за ответ. Нам это важно.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Дек 09, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения:

По МКБ-10 Эпилепсия относится к классу VI "Болезни нервной системы": G40 Эпилепсия; G41 Эпилептический статус.
См: http://www.otrok.ru/medbook/mkb/terms.php?n=6
"Психические расстройства и расстройства поведения" относятся к классу V.

Но если бы было все так просто, то наверно не нужны были бы доктора. Формально по МКБ-10 эпилепсия действительно попадает в класс G, а вот ее последствия - деформация личности, психозы, слабоумие - в класс F. Эта путаница обусловлена тем, что МКБ - прежде всего не клиническая, а статистическая классификация... Поэтому для пациента и врача формально не очень важно, в какую рубрику попадает диагноз. Исторически сложилось, что эпилепсию (в связи с доминированием в клинике психозов и слабоумия) лечили психиатры. По мере того, как современным лечением (практически исключающим припадки, а уж тем более - слабоумие) будет охвачено большинство больных, она окончательно и бесповоротно, и главное - логично - перейдет в компетенцию невропатологов.

Добавлено: Ср Дек 09, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо, Доктор!
Меня это интересовало в первую очередь с точки зрения можем ли рассчитывать на ДМС (там ограничения для группы F).
Если можно, я еще обращусь к Вам позже, а пока у нас нашли очаг в левом виске и небольшую внутричерепную гипертензию, правда обычная ЭЭГ почти в норме, но это ни критерий здоровья, как я поняла. Так что, на данном этапе мы общаемся с неврологом и нейрохирургом. Пьем циннаризин, витамины, диакарб с пантогамом и пикамилон (вместо фенибута, не подошел нам, обратный эффект). На очереди кортексин.

Еще раз спасибо огромное за то, что подтолкнули нас обследоваться. А то так и сидели бы дома, да списывали бы все проблемы на характер - у несостоявшегося папы действительно много наблюдалось из того негативного, что ребенок имеет в поведении, вот и потеряли время.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Дек 11, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
можем ли рассчитывать на ДМС
к сожалению, я этого не знаю - это уже не психиатрия, а организация здравоохранения - совсем другая специальность
Цитата:
у нас нашли очаг в левом виске
что, собственно, и ожидалось - хорошо, что нашли, теперь надо прояснить причину его появления, поэтому
Цитата:
на данном этапе мы общаемся с неврологом и нейрохирургом
- правильное направление действий
Цитата:
На очереди кортексин
осторожнее! ноотропы - стимуляторы, может спровоцировать пароксизмы!
Цитата:
спасибо огромное за то, что подтолкнули нас обследоваться
не за что. Положительный результат приятен вдвойне, поскольку подтверждает исходную предпосылку, что интернет-консультирование может быть полезным.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru