Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Развивающие игрушки

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Лапа
Пользователь

Добавлено: Ср Июл 29, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Развивающие игрушки

скоро у сыночка день рожденье, исполняется четыри годика...не знаем что подарить,т.к. хочется что-нибудь интересное для него и развивающее!!! Прошу посоветовать что-нибудь стоящее.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Авг 04, 2009 6:04 pm    Заголовок сообщения:

Хотел посоветовать шахматы... да и осекся как-то.
Развивающая игрушка развивает ровно настолько, сколько времени мы с вами уделим этой игрушке вместе с ребенком (проверено на своих, пока еще двухлетних). Когда Мише и Маше был год с небольшим хвостиком, Маша ловко собирала пирамиду, а Миша ее даже в руки не брал. Сели мы с ним как-то вечером один на один, в мужской компании, и стали собирать пирамиду. Раз, два, три - я собираю, он разрушает. Тут меня что-то отвлекло минут на 10, оставил я его одного... слышу: щелк, щелк, щелк! Это Миша пирамиду собрал, будто к чемпионату на скорость сборки готовится. А когда я увидел как это он делает, то от гордости чуть не лопнул: он палец в дырочку диска вставляет (я ему этого физически показать не мог: у меня пальцы для этого слишком толстые), на колышек его ставит, а потом диск с пальца прямо на колышек стряхивает! Ребенок открыл и освоил технологию сборки пирамиды. Он ее с тех пор снова в руки не берет: скучно. Таким образом, весь развивающий потенциал пирамиды был исчерпан за 15 минут.
У меня порой складывается впечатление, что лучшая развивающая игрушка это ноутбук. Одна беда: даже в ЖК экран детям до 7 лет смотреть более 10 минут в день не рекомендуется. И, разумеется, присутствие взрослого и его непосредственное участие в процессе развивающей игры - строго обязательно.
Резюме: придется искать компромиссный вариант между пирамидой и ноутбуком. Задача такова: ребенок, поняв с вашей помощью технологию работы игрушки, должен теперь самостоятельно работать с ней творчески (пирамида этого не позволяет). На мой взгляд, идеальны конструкторы от классики (лего) и магнитных шариков до японских супернаворотов (роботов и паровозов с настоящими паровыми двигателями, которые надо топить спичками), наборы для творчества (только не увлекайтесь: попробуйте сначала сами собрать вазочку из серии Жозефина), сюжетные игрушки (я в 4 года мечтал об экскаваторе, т.к. самосвал у меня уже был; подозреваю, что Миша будет мечтать или об экскаваторе, или, все-таки, о собственном ноутбуке). Хорош будет набор инструментов (с погрешностью на возраст) или удочка... Выбор уже за вами, главное соблюсти принцип. И еще один фактор: не дарите имитаций взрослых вещей! Дарите функциональные взрослые вещи (с учетом их безопасности для ребенка) игрушечный фотоаппарат стоит сегодня дороже настоящей 4 мп камеры... А ребенку приятно делать всерьез, а не понарошку: это тоже часть развития.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru