Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Истерики в школе

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Nastya
Пользователь

Добавлено: Пт Сен 18, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Истерики в школе

1. Мальчик 10 лет (4-ый класс)
2. Беременность нормальная, роды со стимуляцией, переношиный, внутриутробная инфекция. Первый месяц жизни в больнице. Как следствие дизбактериоз и деагноз от невропаталога связанный с повышенным тонусом мышц
3. В садик с 2-х лет. В садике постоянные жалобы на поведения ребенка. Капризы-истерики. Два года ходил в логопедическую группу, где ему поставили все звуки.
4. До 5-ти лет жил с мамой и папой. В пять я (мама) уехала в Питер, он пол-года жил с бабушкой или папой попеременно. Потом забрала его в питер устроила тут в садик. Тут воспитатели не жаловились говорили "ребенок как ребенок, мы на то и воспиататели что бы решать эти проблемы" Smile - таких больше оп жизни не попадалось.
5. В Питерее живет с мамой, периодичеки на долгий срок приезжает бабушка. Летом все три месяца с бабушкой на море.
6. В школе успеваемость среднняя (чуть ниже). плохо даются языки - как выянснилось остались логопедические проблемы (с фонетическми слухом).
ПРОБЛЕМА:
Учителя жалуются на периодические закатываемые истерики: когда Валере делают замечания или ставят плохую оценку, у него может начатся истерика, слезы , агрессия, ругательства типа (я не навижу эту школу, я ненавижу россию (хотя в семье более чем лояльное отношение к этим воросам) и так далее) Ребенок слитает с катушек. Такие жалобы не только от одного учителя, учитель старается сотрудничать со мной и в общем упрекнуть мне ее не в чем. Успокоение на него не действуют. Многие попытки и разговоров на эту тему потом и даже наказаний (оатсвить без компьютера-телеизра) проходят бесследно.
В первом классе консультировалась с невропатологом. Диагноз МДД (с ремаркой через годик само пройдет) выписали витамины и пантокальцин. который в 1-м 2-м классе пропили несколько курсов.
В конце прошлого уч.года консультировалась с диффектологом, тот выявил логопедические проблемы, и проблемы с консентрацией внимания. Я по большому счету расчитывала, что это возростное (инфантилим такой) и пройдет со временем. Мне казалось что это стало реже, но вот сегодня очередной звонок учителя.

Во всем остальном здоровье нормальное, тьфу-тьфу-тьфу хронических пробелм нет.

Очень эмоциональная бабушка, часто реагирует на все криками и нервами. Я, по большому счету, тоже излишне эмоциаональная, но скорее в сторону впадения в дипрессию Хотя на крики тоже могу сорваться (особенно с бабушкой). Папа спокойный (до полного равнождушия) сейчас общается с ребенком только летом по выходным.

1. Как решать эту ситуацию, нужно ли идти к психиатору или проблемы воспитательно-социальные
2. я планирую выйти замуж, сменить место жительство и как следствие ребенку надо будет менять школу, как сделать так, что бы в новую школу он не перенес старую проблему и старую репутацию.

В отсльном ребенок нормальный, но 1. чуть что переходит на слезы. 2. совершенно не умеет проигрывать в любых детских играх (настольных, соревнованиях) проигрыш вызывает буйную эмоциональную реакцию. 3. Мальчик эмоционально очень чудкий, хорошо чувствует состояние дргуих людей, хороший манипулятор 4. трусоват Sad
Denis31
Пользователь

Добавлено: Пн Сен 21, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Настя!
Проблема у Вашего сына психологическая, и поход к психиатру не нужен. Скорее Вам необходимо проконсультироваться с детским психологом. Денис, это решать не Вам. Консультации относительно медицинских вопросов на этом форуме исключительно в моей компетенции. DrLev. Кроме того, Вы указали один аспект ("2. совершенно не умеет проигрывать в любых детских играх (настольных, соревнованиях) проигрыш вызывает буйную эмоциональную реакцию."), свидетельствующий о проблемах воспитания. Постарайтесь узнать, как Ваш сын общается со сверстниками, есть ли у него друзья. Старайтесь давать ему небольшие поручения по дому, например сходить в магазин за хлебом, и т.п.
Высказывания типа "Я ненавижу Россию" не слишком типичны для семилетнего ребёнка, скорее всего это было им где то услышано, а дети, в этом возрасте впитывают в себя фразы взрослых.
И напоследок, рекомендую изучить педагогическую и психологическую литературу по вопросам воспитания (Амоношвили, Сухомлинский, и всё, что Вам покажется актуальным по вопросам воспитания).
Успехов Вам.
Nastya
Пользователь

Добавлено: Вт Сен 22, 2009 11:43 am    Заголовок сообщения:

Denis31 писал(а):
Здравствуйте, Настя!
Проблема у Вашего сына психологическая, и поход к психиатру не нужен. Скорее Вам необходимо проконсультироваться с детским психологом. Денис, это решать не Вам. Консультации относительно медицинских вопросов на этом форуме исключительно в моей компетенции. DrLev. Кроме того, Вы указали один аспект ("2. совершенно не умеет проигрывать в любых детских играх (настольных, соревнованиях) проигрыш вызывает буйную эмоциональную реакцию."), свидетельствующий о проблемах воспитания. Постарайтесь узнать, как Ваш сын общается со сверстниками, есть ли у него друзья. Старайтесь давать ему небольшие поручения по дому, например сходить в магазин за хлебом, и т.п.
Высказывания типа "Я ненавижу Россию" не слишком типичны для семилетнего ребёнка, скорее всего это было им где то услышано, а дети, в этом возрасте впитывают в себя фразы взрослых.
И напоследок, рекомендую изучить педагогическую и психологическую литературу по вопросам воспитания (Амоношвили, Сухомлинский, и всё, что Вам покажется актуальным по вопросам воспитания).
Успехов Вам.

Спасибо Большое за ответ и советы, отвечаю оп пунктам.
1. DrLev, очень бы хотелось услышать Ваше мнение, если вы порекомендуете куда обратится (мы в Питере) буду безумно благодарна
2. С детьми у него действительно очень сложные отношения. Друзей мало. Очень зависим, начиная дружить с кем-то полностью подчиняет себя его влияню. При это новые отношения заводит трудно. Это тоже проблема, но думаю это как раз сдледствие описанных выше.
3. Насчет "ненавижу Россию" вот наш учитель не на секунду не усомнилась, что это не из семьи Smile Дело в том что у ребенка талант (не побоюсь этого слова), находить те слова которые сделают максимально неприятно конкретному человеку, и наоборот говорить комплименты. Я не приувеличиваю. Нащупав один раз, что повергает окружающих в шок, во время своих приступов истерики он будет активно это пользовать. Про Россию, это еще и способ противопоставить себя окружающему классу, т.е. откуда конкретно эта фраза мне понятно, о том что ребенок не прав, он понимает и знает. Вопрос как его научить это контролировать.
4. За список литиратуры спасибо, поищу, перечитала много всего от Фрейда до Гиппенрейтер, но к сожиление, в домашних условиях образование психиатора не получить Smile)) Но будем читать дальше.

Насчет психологов, не верю я в них,извените, не хочу никого обидеть. но
эписзод первый: ребенку 3 года жалоба из садика "ребенок отказался общатся с психологом, ая-я-яй у вас такой плохой ребенок " - долго смеялась после Smile
Эпизод второй: учитель в школе обратился к школьному психологу: ее выводы: у ребенка занижена самооценка, все из-за его взаимоотношений с мамой которые слишком дружественны и не авторитарны со стороны мамы, соотвественно не находя любви в мире такой как в семье ребнок страдает и ведет себя неадекватна. Но заниматься с ним она не будет - некогда. Вопрос какой вывод делать из этого мне - перестать быть ребенку другом и создавать жетские условия в сеьме - пусть привыкает ????
Ну и куча мелких эпизодов, когда я пыталась найти специалиста, и когда ствилили "диагноз" по моим письмам из двух-трех строк.
Нет, если мне удастся найти человека которому я буду доверять я конечно с радостью но пока не нашла. Sad

Еще раз спасибо за ответ исветы. пошла искать литературу Smile
Vlad
Гость

Добавлено: Ср Сен 23, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Истерики в школе

Можно задать вам вопрос, если вы что-то не понимаете, а от вас требуют понимание этого ,у вас начнется истерика?

Проблема в одном, это непонятые слова. Возьмите изучаемый материал ребенка и поспрашивайте определения слов. Те слова, которые он не понимает, необходимо ему объяснить. Сделайте это и увидите результат.
Between
Пользователь

Добавлено: Чт Сен 24, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Истерики в школе

Nastya писал(а):
1. Мальчик 10 лет (4-ый класс)
1. чуть что переходит на слезы. 2. совершенно не умеет проигрывать в любых детских играх (настольных, соревнованиях) проигрыш вызывает буйную эмоциональную реакцию. 3. Мальчик эмоционально очень чудкий, хорошо чувствует состояние дргуих людей, хороший манипулятор 4. трусоват Sad

ОООчень похоже на моего
Что я для себя поняла:
1) Действительно раздражается от непонимания задачи
В этом абсолютно согласна с Vlad
Мальчики часто отстают в развитии
Думаю, он не всегда понимает, что от него хотят, но знает, что уже ДОЛЖЕН знать... и это его нервирует..
Ему нужна помощь в освоении материала и отсутствие излишних ожиданий... начнет понимать - начнет радоваться

2) Совсем не умеет сразу перестроиться...и настроиться на выполнение новой задачи, внести изменения в свои планы - это его раздражает
- Пойдем завтра к Леве?
- Нет?
Утром подходит: Мам, когда пойдем к Леве?
Я уже это знаю, стараюсь говорить все несколько заранее, дать ему время подготовиться:
- Ну вот тебе еще 10 минут а потом то....

раньше реакция в виде слез была намного чаще - сейчас реже
Ему 10, а он у меня уже 3 года подряд был в Детском лагере
- уверена, что это очень полезно

Лагерь это отдельная тема - но я вижу результат

Мой еще часто врет - патологически/генетически (в отца)
Шито белыми нитками - знаю, посмеиваюсь
Вчера с гордостью заявил:
- Я уже научился заметывать следы...
Глажу по голове:" Ну, это достижение"..

Причины этого вранья не знаю - учиться на отлично - сам, безо всякого принуждения, хочет серебрянную медаль ( у нас и слов таких не было)
В крупном никогда не соврет, уверена, что у него есть СОВЕСТЬ
Но вот...обмануть дабы поиграть... ему интересно..поймают-не поймают...

Не знаю, к чему это приведет...
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Сен 25, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
DrLev, очень бы хотелось услышать Ваше мнение

Настя, я свое мнение высказываю в рубрике "Спросите доктора".
Создайте там тему с описанием ребенка по предлагаемому алгоритму (тема "Как правильно задать вопрос доктору") - и я все проанализирую и отвечу так подробно, как подробно вы мне расскажете о ребенке.

Добавлено: Вс Май 23, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Истерики в школе

Цитата:
Очень эмоциональная бабушка, часто реагирует на все криками и нервами.
Вы говорите, что 3 месяца он проводит с бабушкой на море. А Вы при этом присутствуете?
Очень может быть, что бабушка как-либо негативно влияет на ребенка.
Какик у него отношения с бабушкой?
Сколько ей лет?
Могла ли она когда-либо наказывать его как-либо и пр. в Ваше отсутствие?
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru