Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

что делать

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Ирина1
Пользователь

Добавлено: Вс Сен 27, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: что делать

Добрый вечер, помогите советом.
Меня беспокоит поведение моего сына.Ему 5,5 лет. Все по порядку:
Беременность проходила нормально, был токсикоз в первые 3-4 месяца, затем все прошло. Сын родился с однократным обвитием пуповины, но закричал сразу. Была кривошея, но воротничок сняли еще в роддоме. К сожалению в карту не поставили оценку по шкале Апгар, тогда мы не придали этому значения. Сын рос беспокойным, рано стал держать голову, по ночам плохо спал, мог плакать через каждые 15 минут. Кормила я его до 4-х месяцев. Все время наблюдались у невропатолога, поставили повышенный мышечный тонус в конечностях и энцефалопатию, делали узи головного мозга в 5 мес-органической патологии не выявлено, высокая пульсация сосудов.Лечение: диакарб с аспоркамом, затем пантогам, затем персен, цинаризин. В 10 мес. ребенок уже сам ходил, но вот речь появилась поздно, где-то после 2 лет.
В 3 года начался тот ужас из-зи которого я и пишу. У него начались истерики. Чуть-что не по его, он начинал плакать, драться, пытаться меня душить и так минут по 20. Повторялось это каждый день, да не по разу. Мы говорили с психологом, который сначала сказала, что у нас развитие в норме, но потом она увидела нашу истерику (он замахивался на нее стульчиком, к нему нельзя было никому подойти, крик) и посоветовала показаться психиатру. Мы сначала сходили к неврологу. Она с наших рассказов и осмотрев ребенка сказала, что у нас минимальная мозговая дисфункция с нарушениями эмоционально-волевой сферы с приступами аффекта. Психиатр за один сеанс, по нашим рассказам (ребенок себя не показал) поставила: возможное психопатическое развитие личности и назначила нам Рисполепт. Мы тогда побоялись давать данное лекарство и еще позанимались с психологом. С тех пор прошло 1,5 года. Истерики такой силы стали очень редкими, но каждый день какие-то небольшие стычки. Он теперь нас обзывыет , замахивается (хотя в семье у нас такого никогда не было), очень легко меняется настроение от хорошего к агрессивному. Если такую стычку не погасить как-нибудь, то все выливается в истерику минут на 20-30, с плохими словами, с битьем (конечно с его стороны). Он очень привязан ко мне и со мной таких истерик почти не бывает, все это чаще происходит с папой и с бабушкой. После истерики он снова хороший, как-будто выпустил из себя весь негатив. Иногда мне кажется, что он и хотел бы остановиться, но не может, как будто зацикливается. В основном истерики происходят когда что-то не по его. В воспитании есть некая несогласованность, бабушка очень любит, многое позволяет, папа-пофигист, я - не очень строгая. Любит играть в монстров, всегда встает на сторону плохих. В последнее время стал проявлять повышенный интерес к своим половым органам. Меня это тоже беспокоит. Ходит в дет.сад, от воспитательниц никаких нареканий, прекрасно общается с детьми, развитие чуть выше своего возраста. Помогите советом, неужели это всетаки расстройство психики?
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Сен 28, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
поставила: возможное психопатическое развитие личности и назначила нам Рисполепт
вы ничего не напутали? Это полная нелепость - и диагноз, и лечение!
Чтобы оценить ваше состояние, мне слишком мало информации.
Пожалуйста, прочтите алгоритм описания ребенка http://otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084 и опишите его подробно. Особое внимание уделите заключениям специалистов - процитируйте психиатра, психолога, невропатолога, данные ЭЭГ, др. методов исследования.

Добавлено: Пн Сен 28, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения:

Добрый день, спасибо, что так быстро отвечаете. Попробую все описать еще раз более подробно.
1. Беременность - первая, токсикоз был в 1 триместре, затем осталось только легкое подташнивание по вечерам. Ничем не лечили, в больнице не лежала. Роды были с опозданием на неделю.
2. Сын родился с однократным обвитием пуповины, вес-4010, длина-55.Был беспокойный с первых же дней, ночами очень плохо спал. К сожалению в роддоме не поставили Апгар.
С 4-х месяцев - на искусственном питании, частые срыгивания.
3. При осмотре неврологом в 1 мес.- ПЭП, синдром вегето-внецеральных (непонятно написано) нарушений. Показано централевая микстура (мес)+диакарб с аспаркамом.
В 1 мес. делали узи головного мозга: органической патологии не выявлено, высокая пульсация сосудов - 1,8.
В 2 мес. мышечный тонус в конечностях с тенденцией к повышенному. Прописан Пантогам, лист брусники (мес.), массаж, ЛФК.
При осмотре в 4 мес. неврологом: перинатальное постгипоксическое поражение нервной системы, пирамидной недостаточностью. Диакарб+ аспаркам+мидокалм+ массаж (мес).
Осмотр неврологом в 1,5 года: ММД, гипертензионный синдром, СГДВ. Персен+магний В6 массаж (мес).
На фоне всего этого лечения улучшений не было. ребенок ночами просыпался по 8-10 раз, плакал. И так где-то до 2 лет.
Пошел рано в 10 мес.,почти не ползал, говорил отдельные слоги, при засыпании всегда сильно плакал, вплоть до взрагиваний.
Ходить к врачам было просто не возможно, начиналась истерика, все врачи говорили, что надо как-то помогать ребенку, но как.
осмотр неврологом в 2 года: неадекватно реагирует на присутствие посторонних людей, кричит, не успокаивается, прячется, объясняется жестами, говорит отдельные слова., насторожен, не усидчив. Грубой очаговой патологии нет.Диагноз: миним.мозговая дисфункция с задержкой речевого развития, синдром гипервозбуд-сти и нарушение эмоциональной сферы(нарушение психологического развития личности).Фенибут-1/4 т.*3 раза в день (мес).
К 3 годам начались истерики не только при походах по врачам, но и дома. Чуто-что не по его сразу крики, драка, даже пытался меня душить. Продолжалась такая истерика минут по 20-30. Затем словно весь выдохся, его трясет и снова спокойный. Такие истерики повторялись каждый день по несколько раз.
Обращались к психологу, после 1,5 часовой консультации сказала, что развитие чуть выше возраста, все нормально. И тут сынуля решил "себя показать". он не захотел выполнить какую-то ее просьбу, а она очень настаивала. Все вылилось в сильнейшую истерику, он со злобой и ненавистью замахивался на нее стульчиком, пинал, дрался, когда мы пытались его успокоить он и на нас выливал свою агрессию. В этот момент все вокруг становились врагами. После этого эпизода она посоветовала нам обратиться к психотерапевту.
Осмотр неврологом в 3,7 года: резкие перепады настроения неусидчивый, периодически раскачивается (это есть до сих пор иногда,когда что-то слушает), переминается с ноги на ногу (до сих пор)Д-з: миним.мозговая дисфункция с нарушениями эмоционально-волевой сферы (психопатическое развитие личности? (поставили под вопросом, т.к. сказала, что не может ставить такой диагноз, только психиатр)) с приступами аффекта. Сказала, что помочь нам уже ничем не может, нужно срочно к психотерапевту, иначе можем вырастить маньяка.
В то время ребенок не любил общаться с людьми, в т.ч. и с детьми., только с домашними. Прекрасно играл и играет в ролевые игры, хорошо развита мелкая моторика, любит собирать конструкторы Лего, сам придумывает конструкции. Из игрушек любит и монстров, и роботов, и машинки, но самое любимое-это насекомые, причем как игрушечные, так и живые. Обожает изучать про них энциклопедии, не боится брать в руки. Может играть и в хорошие игры, типа как все поплыли в экспедицию, как все живут в одном доме, но больше любит играть в плохих и хороших, причем он всегда плохой.
По совету невролога обратились к психиатру. Сын с ним на контакт не пошел (ему было 3,10 года). Хотя, по моему мнению, сам психотерапевт этого не больно-то и хотел. Один раз толкнул к сыну машинку, но сын не отреагировал. После этого выслушал мой рассказ, сказал, что у ребенка признаки аутизма, надо лечить и направил на групповые занятия. Данное занятие проходила следующим образом: дети просто нечего не делали в течение 30 минут, были просто предоставлены сами себе (сказали, что дети в садике устают от режима и контроля, а тут им дают расслабиться), затем в темноте предложили лечь и полежать какое-то время с закрытыми глазами.Сын от этого отказался. Вот и все занятие и лечение. Больше мы туда не ходили.
Нашли другого психиатра. Прием длился 1,5 часа. Ребенок с этой дамой на контакт тоже не пошел, но все время вел себя хорошо. Основываясь только на них рассказах сказала, что это пограничное состояние, которое может либо перераст в какую-либо психопатию, либо-нет. Но есть лекарство, которое исправляет данную ситуацию Рисполепт в очень малых дозах. К сожалению у меня нет никаких бумаг после наших походов к психитрам, нам ничего не давали, а ма (сами глупые) ничего и не просили с них. Поэтому пишу просто и их слов, точного диагноза нам никто не ставил. Рисполепт тогда давать побоялись, да и дама нам не понравилась, а так как в мед. кругах мы вообще никого не знаем, то решили попробовать усиленное воспитание, да еще несколько занятий у психолога, которая, ксати, сказала, что у нас нормальный ребенок.
Но внутри все равно не спокойно, тем более, что поведение ребенка хоть и стало лучше, но все таки беспокоит.
В настоящее время (5,5 лет) ходим в дет. сад уже год, прекрасно общается с детьми, хорошо находит с ними общий язык, играет в различные игры. Конфликты, бывают редко, когда что-то не по его (чаще просто перестает играть, чем вынуждает друга идти ему на уступки).Все также любит Лего.
В последнее время истерики крайне редки, но агрессивность присутствует очень часто. Настроение может меняться в любой момент, даже если у него просто что-то не получилось. Может стукнуть, замахнуться, обзывается, кричит. Заметила, что если в этот момент вести себя с ним подчеркнуто холодно, обидеться, не разговаривать, то все проходит довольно быстро. А если сорваться, то.... 30-40 мин. ужаса с воплями, драками, обзывательствами. Потом будет просить прощение, но через 5 мин. может снова выступить.
Как будто в нем накапливается негатив, а затем выплескивается на нас то потихоньку, а то....
Заметила, что если занят целый день (ходит в дет.сад, в кружок), то истерик почти нет, а вот когда свободного времени побольше (выходные, отпусК), тогда и истерики.
Еще хотела сказать , что в течение последнего года раза3-4 у него были какие-то ночные кошмары. Просыпается , весь трясется, говорить и плакать даже не может. Я его беру, говорю, посмотри на меня, я-мама, я-здесь. А он смотрит на меня, глаза полные ужаса и как-будто еще кого-то видит (может все еще во сне), начинает трястись еще сильнее. Я говорю, ты меня видишь?. Он кивает, а сам еще больше заходится. И так минут 5-10, затем успокаивается и снова засыпает. Что это такое?
Так же последние недели заметела, что он проявляет большой интерес к своим половым органам. Пару раз заставала его при закрытых дверях, явно что-то делал, спрашиваю, говорит стесняется сказать. Вообщем все и так понятно. Я его не ругала, но что делать не знаю.
А снова решила попросить помощи у психиатра, в связи с последним случаем в садике. Я пришла в обед на беседу с логопедом. До моего прихода все было хорошо, но когда меня увидел сразу стал агрессивным, сказал, что хочетдомой. Я его немного успокоила, но когда пришло время мне уходит начал плакать. Воспитательница его от меня оторвала, все остальное знаю с ее слов. Он выкручивал ей руки, кричал, не мог успокоиться. Пришла медсестра дала ему Новопассит. Минут через 10 он успокоился. Все это при том, что он хорошо ходит в садик, воспитательница у нас замечательная. Вот она нам опять сказала, что надо бы до школы что-то делать. А к кому обращаться, не знаю. После прошлых походов ....
Пожалуйста, выскажете свое мнение, может что подскажете. Что делать, куда бежать?
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Сен 29, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
спасибо, что так быстро отвечаете
стараюсь. Не всегда получается: то работа, то дела какие-то.
Цитата:
При осмотре в 4 мес. неврологом: перинатальное постгипоксическое поражение нервной системы, пирамидной недостаточностью
похоже на правду. И гипоксия была (токсикоз всю беременность, обвитие пуповины) и вегетативная дисфункция (синдром вегето-висцеральных (висцера - потроха, внутренности) нарушений) и гипертонус. А когда закончили лечение? Если всего месяц, то этого мало...
Цитата:
Осмотр неврологом в 1,5 года: ММД, гипертензионный синдром, СГДВ. Персен+магний В6 массаж (мес).
Если остался гипертензионный синдром, то куда пропал из назначений диакарб? Что послужило основанием для диагностики СДВГ, да еще невропатологом (диагноз-то психиатрический)? И если он столь очевидно присутствует, то почему доктор не назначил лечение?
Цитата:
миним.мозговая дисфункция с задержкой речевого развития, синдром гипервозбуд-сти и нарушение эмоциональной сферы(нарушение психологического развития личности)
диагноз есть, лечение не назначено (фенибут не в счет). Настораживает в диагнозе последняя фраза - нарушение психологического развития личности. Не в сторону ли F84 пошла мысль доктора? Тогда становится понятным, почему психиатр назначила рисполепт.
Цитата:
психопатическое развитие личности?
это нелепость в три с половиной года... но сам факт столь пристального внимания врачей к личностному развитию настораживает
Цитата:
обратились к психиатру ... сам психотерапевт
так к кому вы все-таки обратились? Хоть психотерапевт, это по сути, тот же психиатр (с дополнительной специализацией), но все-таки арсенал методов у него специфический... А тут, как я предполагал выше, мысль доктора крутится вокруг F84:
Цитата:
у ребенка признаки аутизма, надо лечить
. То, что на нелепые занятия больше не пошли - правильно.
Цитата:
это пограничное состояние, которое может либо перераст в какую-либо психопатию, либо-нет
это доктор, вероятно, так пыталась вам объяснить необходимость принимать лечение ... потому что фраза звучит нелепо ... ну не может так сказать доктор! Понимать эту фразу следует так: "Я подозреваю у ребенка тяжелое психическое расстройство и хочу, чтобы вы незамедлительно начали лечение. По его результатам мы окончательно сможем определиться с диагнозом и нашей дальнейшей тактикой лечения".
Цитата:
еще несколько занятий у психолога, которая, ксати, сказала, что у нас нормальный ребенок
они вам еще не то скажут, лишь бы вы исправно деньги платили... а что случись (не дай Бог!) с ребенком - виноваты психиатры и родители.
Цитата:
В настоящее время (5,5 лет) ходим в дет. сад уже год, прекрасно общается с детьми, хорошо находит с ними общий язык, играет в различные игры
это обнадеживает, что F84 все-таки нет.
Цитата:
у него были какие-то ночные кошмары
похоже на ночные ужасы... если это они, то они легко лечатся и при грамотном лечении полностью проходят. Главное убедиться, что это расстройство не эпилептического круга - хотя бы ЭЭГ с пробами сделать - и понаблюдать ребенка, расспросить.
Цитата:
он проявляет большой интерес к своим половым органам
это следствие нелеченной ранней органики... пока не будете комплексно и методично лечить ребенка, ничего не сделаете. А начнете лечить - пройдет (до пубертата, когда мастурбация становится нормой).
Цитата:
надо бы до школы что-то делать
я бы добавил: срочно! Потому что, попав в школу, такой ребенок выпадает из детского коллектива, становится объектом насмешек, приобретает репутацию чудака, чтобы завоевать авторитет, он дерется и хулиганит, учителям это доставляет массу хлопот и они стараются от него избавиться, натравливают детей и родителей ... ребенок ищет себе круг общения вне школы, находит дворовые компании, пробует алкоголь, курит, а там и до клея недалеко ... и до цугундера. РЕЗЮМЕ: времени вы потеряли много. Проблем накопили воз и маленькую тележку: и органика нелеченная, и, вероятно, гиперкинетическое расстройство (так правильно по-русски называется СДВГ), и какие-то эмоционально-волевые расстройства неясной природы (истерики, агрессия), и невротическая (будем надеяться, что это все-таки ужасы ночные) симптоматика. Нужен грамотный детский психиатр, который определится локончательно с диагнозом и будет вести комплексное лечение - несколько лет. До школы за полтора года все исправить не успеете, хорошо бы успеть до пубертата.

Добавлено: Вт Сен 29, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения:

Добрый день,
спасибо за ответ, правда он совсем не радует.
Подскажите, пожалуйста, не знаете ли Вы грамотного психиатра в Нижнем Новгороде, сами мы не знаем куда податься.
И скажите, а возможно попасть на прием к Вам, Н.Новгород не так уж далеко, здоровье ребенка важнее.
Правда с диагностикой, типа ЭЭГ очень сомнительно, ребенок хоть и ходит к врачам сейчас довольно спокойно, но вот такие процедуры вряд ли дастся.
И еще, если не трудно, подскажите, мы хотели походить на сенсорно-коррекционную гимнастику и консультации психолога, это нам совем не нужно?
Заранее спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Сен 29, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
правда он совсем не радует
почему? в общем-то ничего страшного (кроме не до конца разрешенных сомнений о F84) не набралось. Проблем куча, но по идее - решаемых.
Цитата:
не знаете ли Вы грамотного психиатра в Нижнем Новгороде
увы, не знаю... принципы поиска грамотных специалистов я уже описывал - посмотрите по другим постам, пожалуйста; вкратце: держитесь поближе к НИИ и кафедрам медицинских ВУЗов.
Цитата:
с диагностикой, типа ЭЭГ очень сомнительно
придется потерпеть. Это необходимо. Больно уж вопрос серьезный: ночные ужасы vs. эпилептические пароксизмы. И прогноз, и лечение - принципиально разные.
Цитата:
сенсорно-коррекционную гимнастику и консультации психолога
я недолюбливаю психологов (в их массе), т.к. грамотный психолог - большая редкость, а амбиции у бездарных и некомпетентных лжеспециалистов, наштампованных пединститутами, явно завышенные. Элементарных знаний детской психопатологии у большинства психологов нет: отсюда грубейшие диагностические (а значит и терапевтические) ошибки. Поэтому сначала нужно найти хорошего врача, который поставит диагноз и назначит лечение, а потом в рамках комплексной терапии идти к психологу, который будет выполнять назначения этого доктора, а не заниматься выкачиванием из вас денег.
Цитата:
возможно попасть на прием к Вам
можно, но с оговоркой: вам все равно надо иметь врача, который будет рядом, к которому можно обратиться в любой час дня и ночи, который вас будет регулярно наблюдать, подбирать терапию, корректировать дозы, рецепты, простите, выписывать... к сожалению, для такой работы Нижний Новгород слишком далеко. Поэтому проконсультировать-то я вас могу, а вот лечить полноценно, увы, нет.

Добавлено: Чт Окт 01, 2009 1:15 pm    Заголовок сообщения:

Добрый день.
Вчера по Вашему совету сходили на ЭЭГ. Чего нам это стоило не передать: полчаса уговоров, угроз и даже шантажа. Но все же заставила. Правда, сразу вопрос: не повлияет ли на результат ЭЭГ то, что он перед ней поплакал и понервничал минут 30?
Пока мы в поиске психиатра не могли бы Вы, зная предысторию, пояснить мне результат ЭЭГ.
Общая характеристика ЭЭГ в покое: в фоне - низкочастотная альфа активность 8 Гц, амплитудой до 40 МкВ, нерегулярная. Медленноволоновая активность тета диапазона частотой 6-7 Гц, амплитудой 40-70 МкВ умеренно диффузно. В лобных отведениях регитрируются дельта волны. Б-колебания до 10 МкВ в виде групп волн всех отделов. Зональные различия периодами сглажены. Реакция активации удовлетворительна.
Изменение ЭЭГ при раздражениях: РФС характер ЭЭГ не изменила. На ГВ - нарастание дезорганизации амплитудного уровня , диффузное оживление медленноволновой активности тета диапазона. Эпилептиформной активности не выявлено.
Заключение: Периодическое региональное замедление активности дельта диапазона в лобных отведениях.

Заранее спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Окт 01, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения:

Доминирует неспецифическая органическая медленноволновая активность
Цитата:
диапазона частотой 6-7 Гц, амплитудой 40-70 МкВ умеренно диффузно. В лобных отведениях регитрируются дельта волны
к счастью, без пик-волн и спаек, без генерализации и веретен (т.е. собственно без прямых и косвенных указаний на эпиактивность). В остальном в пределах возрастной нормы - с незначительными признаками незрелости мозга (не беда). РЕЗЮМЕ: в целом прогнозируемые и вполне ожидаемые изменения. Меньшее из всех возможных зол.
Цитата:
Чего нам это стоило не передать: полчаса уговоров, угроз и даже шантажа. Но все же заставила.
наше дело - правое. Победа будет за нами!

Добавлено: Чт Окт 01, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения:

Извините, что опять пристаю, но Вы тоже нас поймите, вся семья на персене-за мелкого волнуется.
Я так понимаю, что с помощью ЭЭГ мы определили, что наши сны все-таки не эпилептического характера.
А что значит "Доминирует неспецифическая органическая медленноволновая активность".
Скажите, по Вашему мнению, так нам все-таки надо лечение, и, если, надо, то хоть примерно какое.
Я понимаю, что Вы не видели ребенка,просто хочется знать хотя бы чего ожидать.
И еще, можно будет после посещения психиатра посоветоваться по поводу назначенного лечения.
Спасибо еще раз за Ваши быстрые ответы, т.к. для нас, родителей, это очень важно.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Окт 01, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
с помощью ЭЭГ мы определили, что наши сны все-таки не эпилептического характера
сны не имеют характера... будем надеяться, что комплекс симптомов, проявляющийся внезапными ночными пробуждениями и страхом - не эпилептической природы. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ ВЫНЕСЕТ ВАШ ДОКТОР
Цитата:
А что значит "Доминирует неспецифическая органическая медленноволновая активность"
констатация факта... простите, не могу объяснить популярнее... каждое мое упрощение уводит меня и вас от истины. Надо, вероятно, иметь особый талант излагать понятно и кратко. Я, к сожалению, так не умею Sad Почитайте руководства по ЭЭГ.
Цитата:
по Вашему мнению, так нам все-таки надо лечение, и, если, надо, то хоть примерно какое. Я понимаю, что Вы не видели ребенка,просто хочется знать хотя бы чего ожидать
простите, не буду высказываться... мне здесь на форуме уже писали, что я лечу заочно... и кучу других неприятных слов... цель моих консультаций online- не вылечить, а довести до кабинета врача, который вылечит. При этом я совершенно не добиваюсь, чтобы этим врачом был именно я. Я даже подписываюсь ником Wink
Цитата:
чего ожидать
в идеале - долгого (годы) лечения, сочетающего психофармакологию, психотерапию, коррекционные занятия с психологом, специальные тактики в обучении, диету ... А про препараты - ну как я вам напишу, если не могу (в силу online-общения) установить диагноз? Пока, исходя из вашего рассказа, у меня складывается впечатление, что все должно завершиться успешно, если, конечно, лечить вас будут правильно.
Цитата:
можно будет после посещения психиатра посоветоваться по поводу назначенного лечения
конечно, можно. Главное - попросите у доктора заключение с описанием психического статуса и четко сформулированным диагнозом по МКБ-10.
Удачи!

Добавлено: Пт Окт 09, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения:

Добрый вечер,
Сегодня были у детского психиатра (именно психиатра).
Ребенок вел себя нормально, отвечал на вопросы, по карточкам. Минут через 20 видимо стал уставать, начал отвечать на вопросы "не помню" или просто молчать, ерзать на стуле, но до конца беседы был очень дружелюбен и вел себя хорошо.
Врач, изучив все наши документы и поработав с ребенком, сказала, что мальчик не истероид, что у нас эмоционально-волевая сфера не доросла еще до 5,5 лет, поэтому иногда он не может себя контролировать во время эмоциональных вспышек. В связи с тем, что была гипоксия, энцефалопатия - задержка речевого развития., быстро утомляемая нервная система: часть клеток головного мозга либо отмерла, либо были нарушены связи между ними. Поэтому необходимо помогать новым клеткам работать активнее.(запомнила с ее слов).
Про сны сказала, что возможно это результат перевозбуждения, каких-то эмоциональный переживаний . Поэтому надо понаблюдать когда они появляются, может что-то им предшествовало, сколько длятся по времени, можно ли войти с ним в контакт. В будущем, если эти сны не прекратятся, то необходимо будет сделать МРТ.
Диагноз: остаточные явления органического поражения ЦНС. Церебрастенический синдром, синдром дефицита внимания (без гиперактивности), ОНР 3 уровня.
Назначенное лечение: 1. Актовегин по 1 т. утром - 1 мес., перерыв 2 недели, 2. Фенибут по 1/2т. * 2 р/день - 1-1,5 мес., перерыв 2 недели, 3. глиатилин по 1 капс.* 2 р/день - 1-1,5мес., перерыв 2 недели, 4. пантогам по 500 мл(2 таб. по 250)*2 раза в день.-2 мес.
В марте к ней показаться. И по ее словам такие курсы нам надо будет проходит осенью и весной где-то лет до 8.
Что Вы находите такое лечение и диагноз.
Заранее спасибо.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Окт 17, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
отвечал на вопросы, по карточкам
либо это очень хороший доктор, либо совсем не доктор...
Цитата:
поработав с ребенком, сказала, что мальчик не истероид
мне это это не очень понятно...
Цитата:
часть клеток головного мозга либо отмерла, либо были нарушены связи между ними
вероятно, это вы так поняли... не очень врачебная, простите, речь...
Цитата:
Назначенное лечение: 1. Актовегин по 1 т. утром - 1 мес., перерыв 2 недели, 2. Фенибут по 1/2т. * 2 р/день - 1-1,5 мес., перерыв 2 недели, 3. глиатилин по 1 капс.* 2 р/день - 1-1,5мес., перерыв 2 недели, 4. пантогам по 500 мл(2 таб. по 250)*2 раза в день.-2 мес.
В марте к ней показаться. И по ее словам такие курсы нам надо будет проходит осенью и весной где-то лет до 8.
без комментариев... заочно не лечу. Особенных ляпов в лечении не вижу. Но дозы и интервалы лечения - надо пересмотреть. Дозы - в плане повышения. Интервалы - в плане сокращения.

Добавлено: Вс Окт 18, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения:

Добрый день,
хотим сходить еще к одному доктору, правда, она психотерапевт.
Скажите, пожалуйста, а как примерно должен проходить прием у врача., что Вас насторожило в моем рассказе про прием у психиатра?
Заранее спасибо.
Ирина1
Пользователь

Добавлено: Вс Окт 18, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения:

И еще хотела Вас спросить.
Как Вы относитесь к сенсорно-коррекционной гимнастике? По Вашему мнению, это новая модная тенденция, или это действительно один из действенных методов коррекции внимания, эмоционального состояния?
Спрашиваю не только из праздного любопытства, но и потому, что нам ее порекомендовали пройти. Мы пока сомневаемся, т.к. она длится 9 месяцев, упражнения для ребенка не очень интересные (т.е. придется заставлять), стоит не дешево. Конечно все это можно превозмочь, если бы знать точно,что от нее будет результат.
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Окт 18, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
правда, она психотерапевт
психотерапевт - это психиатр, который еще полгода изучал психотерапию.
Цитата:
как примерно должен проходить прием у врача
очень трудно сказать... у меня обычно это происходит так: сначала я изучаю все медицинские документы ребенка, его тетрадки, расспрашиваю маму про развитие ребенка от зачатия до дня обращения; прошу сформулировать жалобы; затем осматриваю ребенка - неврологический статус, психический статус; если надо - снова расспрашиваю родителей; если надо - провожу (прицельно) патопсихологические тесты. Потом пишу назначения, разъясняю родителям - зачем и что, какой эффект ожидаем, какие могут быть побочные эффекты, какие надо сделать исследования. Но это очень общее объяснение: каждый осмотр не похож на другой, как не похожи друг на друга дети. В среднем на все уходит часа 3-4. Хотя бывают и исключения: один раз свою студентку (по ее личной просьбе и по просьбе всей аудитории) я диагностировал и вылечил за 20 минут, прямо на лекции (правда страдала она всего-то арахнофобией).
Цитата:
Как Вы относитесь к сенсорно-коррекционной гимнастике?
мне такой метод лечения неизвестен... наверно, это очередные психологические напевы про белого бычка... только подороже. Просто если проанализировать само название метода - то выходит абракадабра: сенсорный (чувствительный) антоним термину моторный (двигательный), а гимнастика, по определению, комплекс моторных упражнений. Т.е. "сенсорная гимнастика" это что-то вроде "сухой жидкости".

Добавлено: Пт Окт 23, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения:

Добрый вечер.
Сегодня были у психотерапевта, у которого были в 3 года. В карточке случайно увидела, что в то время был поставлен диагноз F940.
Сегодня прием выглядел так: расспросила нас, что изменилось с тех пор, что беспокоит, с сыном поговорила о его любимых игрушках, о временах года, о любимой и нелюбимой еде.
Наш рассказ о видимых нами причинах нашего прихода ее не устроил, сказала, что мы что-то либо не хотим, либо не может рассказать. Ей не понравилось, что сын сказал, что любит жуков и роботов, сказала, что он увлечен только обной темой, что в 5 лет ребенок должен быть очень любопытен. Хотя сын любит и в машинки играть, и рисовать, и витражи раскрашивать, и книжки читать, и энциклопедии изучать, и разные опыты ставить. Не понравилось, что он дома не одевается и не ест сам, что это тоже не нормально. Хотя сын в садике все делает сам и дома иногда. Я высказала предположение, что мы сами виноваты, т.к. нам (дуракам) самим удобно все за него быстренько сделать, а он все очень быстро просекает. Сказала, что истерик у нас стало меньше, т.к. сами идем у него наповоду. Но я опять возразила, т.к. я считаю, что истерики почти прекратились именно в связи с тем, что мы наоборот не идем на поводу, а стоим до конца.
Спрсила как в садике ведет себя на занятиях. Действительно, в этом году учительница жалуется, что он стал неинициативен, не отвечает пока не спросят, приходится окликать, привлекать внимание. Хотя в детской академии (конечно занятия там построены по-другому они идут 2 часа без перерыва и каждые 10-15 мин. меняется вид деятельности) очень активен, тянет руку, выходит к доске, соревнуется с другими ребятами.
На все мои высказывания, она сказала, что понимает меня как мать, что я хочу найти оправдания.
Сказала, что без Рисполепта нам все-таки не обойтись, т.к. ребенок все-таки имеет свои особенности. На вопрос про диагноз ответила: цитирую- ну какой диагноз, это как "диатез" (так и сказала), ребенок имеет аутические черты, которые могут со временем либо адаптироваться к окружающей среде, либо вылиться во что-то серьезное.
Ведь откуда-то отклонения в поведении беруться, раз я к ней пришла, значит меня что-то беспокоит в поведении ребенка.
Конечно беспокоит и хотя я и боюсь всех нейролептиков как огня, но если бы врач поставил точный диагоноз, объяснил конкретно чем все грозит, чего ждать, почему именно это лекарство, а никакое другое, тоя бы лечила ребенка как велит доктор.
Но объяснение данного врача и весь ее прием, который длился в общей сложности 45 мин. меня не очень устроили.
Видя мое недоверие, врач предложила нам следующие варианты:
1. Дает нам месяц, чтобы сын начал одеваться и есть самостоятельно;
2. Пропить лекарства, которые прописал предыдущий психиатр (сказала пролечить органику) и начать заниматься сенсомоторной гимнастикой. По ее словам, при работе с сенсомоторикой психиатрия, если она есть, проявится так, что ее увидит не только она, но и все окружающие. Неу жели есть такой супер метод выявления отклонений?
3. По поводу наших ночных ужасов: предлагает сделать ЭЭГ диагностику в течение либо целой ночи (т.е. у них в центре, когда ребенок будет спать), либо 3-х часовую диагностику ЭЭГ (для этого ребенка надо разбудить в 3 часа ночи, не давать ему спать и утром приехать к ним и сделать ЭЭГ когда он заснет). Скажите так правда бывает? и это по Вашему мнению нам надо сделать?
Еще она сказала, что нам надо сделать МРТ, хотя предыдущий психиатр сказала что показаний к МРТ у нас поку нет, только если ужасы буду продолжаться, но порекомендовала нам сделать РЭГ (доплерографию).
В общем мы в полном ауте, уже не знаем, что нам делать и кому верить. Какое Ваше мнение?
У нас уже осталась одна надежда - Вы.
Написала Вам в личку.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Окт 24, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
в то время был поставлен диагноз F940.
вероятно, 94.0 - элективный мутизм.
Цитата:
истерики почти прекратились именно в связи с тем, что мы наоборот не идем на поводу, а стоим до конца
истерики, как правило, так и кончаются
Цитата:
Неужели есть такой супер метод выявления отклонений?
я уже писал, что мне эта "гимнастика" как метод лечения неизвестна...
Цитата:
сделать ЭЭГ диагностику в течение либо целой ночи
я бы выбрал именно ЭЭГ в течение всей ночи; что касается МРТ и доплерографии - то сделать их не помешает, просто, скорее всего на и на МРТ, и на РЭГ будут типичные органические знаки: расширение желудочков, затруднение венозного оттока...
Цитата:
У нас уже осталась одна надежда - Вы
ну это вы переборщили... я вам уже писал, что проконсультировать я вас могу, а полноценно вести, особенно если кроме органики что-то найдется - нет (в силу удаленности)

Добавлено: Сб Окт 24, 2009 1:38 pm    Заголовок сообщения:

Добрый день,
сегодня еще раз ходила к последнему психотерапевту для уточнения диагноза. Ее ответ: предрасположенность к психиатрическому заболеванию. Такое бывает?
Предложила не продолжать курс, который назначила первый психиатр, а сделать следующее:
1. Кортепсин 10 мг 1 р.в день в/м (предварительно развести в 0,5% растворе новокаина 2-2,5 мл) 10 раз;
2. Нейромультивит по 1/2 т. 2 р. в день или по 1 т. 1 раз в день - 20 дней;
3. Персен по 1/2 т. 2 раза в день - 1 мес.
После окончания уколов начать курс сенсорномоторной (нейропсихической) коррекции. Сказала, что данной гимнастикой они пользуются уже 8 лет, что она дает потрясающие результаты. Длится 9 мес.; 3 мес.- упражнения лежа, затем 3 мес.- сидя, затем 3 мес. - стоя. Конечно понимаю, что уже, наверное, достала Вас этой гимнастикой.
Затем во время прохождения данной коррекции, когда уже не будет органики, проявятся или не проявятся психические отклонения. Она уверена.что проявятся.
Все это она нам предлагает только потому, что мы не уверены в том, что нам нужен Рисполепт. Но если пить один Рисполепт, то ведь он вроде бы не лечит органику?
Какое Ваше мнение, что нам делать: два психиатра-два разных диагноза, два разных абсолютно лечения.
Скажите, пожалуйста, как мы можем попасть к Вам на консультацию для постановки точного диагноза?
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Окт 24, 2009 1:55 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
предрасположенность к психиатрическому заболеванию
ни в МКБ-10, ни в американской DSM такого диагноза нет... формально можно говорить о риске развития психического расстройства (например, если известно, что болеют родственники и т.д.), но пока психического расстройства нет, человек здоров. Пусть диагноз останется на совести вашего доктора, как и утверждение, что после 10 инъекций кортексина
Цитата:
уже не будет органики

Цитата:
во время прохождения данной коррекции, когда уже не будет органики, проявятся или не проявятся психические отклонения. Она уверена.что проявятся
что же это за лечебный метод, после которого проявляются (т.е. обостряются) психические расстройства? Я думаю, вы очень сильно во всем запутались... позвольте мне этого больше не комментировать.
Цитата:
как мы можем попасть к Вам на консультацию для постановки точного диагноза
насчет точного - не обещаю... ошибаться дано всем. Позвоните мне на досуге - обсудим проблему.

Добавлено: Сб Окт 24, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ,
а как Вам позвонить и в какое время лучше.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Окт 24, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения:

+7-ххххх стер от греха... мобильный номер
Цитата:
в какое время лучше
не могу ответить... день на день не приходится... Главное - звоните НАСТОЙЧИВО.

Последний раз редактировалось: drLev (Пн Окт 26, 2009 11:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Ирина1
Пользователь

Добавлено: Пн Окт 26, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения:

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, что лучше сделать РЭГ или допплерографию сосудов шеи?
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Окт 26, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения:

В идеале - и то, и другое. Кровь в голову приходит из сосудов шеи - сонных и позвоночных артерий. И оттекает обратно по венам шеи... у мозга вообще нет очень крупных вен - есть синусы... Я заочно не могу судить, что прицельно надо копать, особенно когда симптоматика полиморфная. Собственно, об этом мы с вами и говорили накануне. Кстати: телефон я сотру, у вас, надеюсь, записан.

Добавлено: Чт Окт 29, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения:

Добрый день!
УДАЛИЛ ВОПРОС
Ирина, пожалуйста, давайте обсуждать такие вопросы по телефону. Я сделал для вас исключение, и совершенно не горю желанием, чтобы оно воспринималось со стороны, как правило.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru