Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

очная консультация

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
ager
Пользователь

Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: очная консультация

Уважаемый Лев Олегович!

Я Вам писала сообщение относительно возможности очной консультации и Вы посоветовали мне описать ребенка согласно алгоритму.

1) Основные жалобы - очень сильная возбудимость, чрезмерная говорливость, часто неумение держать себя в руках (сам говорит, что не справляется с собой), инфантильность. Бывает, что выдает неадекватную (слишком бурную) реакцию на незначительные вещи (сам потом признает, что это того не стоило), очень большая импульсивность и расторможенность.
2) Беременность протекала нормально. Токсикоза не было, угрозы прерывания тоже, специальных лекарств, кроме витаминов, не принимала. Также ходила в дневной стационар жен. консультации, делали капельницы с глюкозой. Но по какой причине, не помню.
Роды протекали тяжело. Поставили слабость родовой деятельности, через 6 часов от начала схваток сделали экстренное кесарево сечение, так как началась гипоксия плода. Мальчик родился крупным - 4040 и 54 см. ПО УЗИ ставили от силы 3,200. Родился точно в срок на 40 неделе. По Апгар 7/8.
Держать голову стал в срок, сидеть около 6 мес, ползать с 7 мес, самостоятельно пошел в 13 мес. В 1,5 года говорил предложения из 2-3 слов. Не сразу хорошо произносил некоторые звуки, занимались с логопедом, сейчас все в полном порядке.
До 4 лет в сад не ходил, кроме гиперактивности и возбудимости особых жалоб не было. Болел не очень часто, но есть слабое место - уши, несколько раз болел отитами. В 7 мес. болел краснухой.

3) Любимые игрушки - периодами - сначала машинки, потом паззлы (увлекался очень долго, собирал большие картины), оооочень долго играл в ЛЕГО-конструктор (но больше любил собирать четко по инструкции, даже по сложной, а не фантазировать сам). Читать начал в 4 года, сам выучил буквы и стал читать по слогам. Англ. алфавит выучил в 5 лет. Вообще, всегда очень любил заниматься и до сих пор мотивация к учебе довольно сильная. Есть проблемы с мелкой моторикой, мальчик ЛЕВША. Даже завязывать шнурки научился довольно поздно, уже в школе. Но с почерком проблем никаких. Пишет очень хорошо и грамотно.
Энуреза не было. Страхи были какое-то время боязнь темноты, засыпал с ночником. Сейчас нет. Колебания настроения были всегда и присутствуют и сейчас очень часто. Задержек речевого/общего развития никогда не ставили. Головных болей нет / укачивания в транспорте тоже.
В сад ходил с 4 до 6 лет, потом год на подготовку к школе. Везде были жалобы на поведение и констатация того фанта, что мальчик лучше всех развит интеллектуально.
В 6 лет проходили обследование в институте мозга человека в СПб у Чутко Л.С.

Диагноз - синдром нарушения внимания с гиперактивностью на резидуально-органическом фоне.
К сожалению, я не очень могу разобрать, что написано еще в заключении.
Делали ЭЭГ, УЗДГ, рентген шейного отдела позвоночника. Также делали ультрасонографию головного мозга и МРТ. Все заключения на руках.
Сейчас делаем еще свежие ЭЭГ и УЗДГ.

4) школьный период - пошел в школу в 7,9 лет. Тестировали ребенка в 6 лет у психолога. Заключение - интеллектуально к школе готов, психологически нет, поэтому пошли на год позже. Учится в частной школе в маленьком классе - 11 человек. Адаптация прошла с помощью учителя довольно хорошо, особых проблем не было. Хотя импульсивность, эмоциональность, возбудимость были всегда, но учитель относилась с пониманием. Небольшие сложности были только с трудом (из-за мелкой моторики, хотя вышивает очень хорошо) и с рисованием. Но начальную школу закончил круглым отличником - один в классе. Победитель и призер различных школьных и окружных олимпиад. Но не всегда умеет спокойно реагировать на проигрыши, так как он очень нацелен на успех. С одноклассниками отношения сейчас ровные, кроме одно мальчика, с которым конфликты с прошлого года. Кроме учебы пятый год занимается спортивно-бальными танцами. С прошлого года занятия 5 раз в неделю + конкурсы по выходным. Школ не меняли. Переходный период недавно начался, но никаких прыщей пока нет. Любовь была весь прошлый год к однокласснице, но в этом году все прошло. Сейчас общается с ней по дружески. Денег не руки не просит, только просит о покупках – последнее время книги (фентэзи), компьютерные диски и диски с фильмами. Одежду покупаем вместе. Травм не было. Память хорошая. Перепады настроения очень частые. В фильме, который снимали по случаю выпуска из начальной школы, он сказал, что мечтает, чтобы была изобретена таблетка от бессмертия (думаю, что из-за бабушки, к которой он очень привязан и которая уже довольно пожилая).

5) Ситуация в семье нормальная. Ребенок живет с 4 лет с отчимом, но с родным папой тоже общается (он живет в СПб), правда не очень часто. Отчима называет папой (по собственной инициативе). Отношения очень хорошие. Родных братьев-сестер нет. Психических расстройств в роду, насколько я знаю, нет. Но мой папа болен алкоголизмом. Ребенок очень это переживает и расстраивается за дедушку. Отношение у него к этому крайне негативное.
6) Заключение невролога я уже написала выше. В сентябре пропили пикамилон и нейромультивит. Изменений я не увидела. Еще есть проблемы с желчным пузырем – этим летом поставили диагноз холестаз. Прошли лечение. Недавно были у эндокринолога – сделали УЗИ щитовидки (в порядке) и сдали кровь на гормоны (еще не готовы). Врач сказал, что физическое развитие очень хорошее.
7) У психиатра ребенок ранее не наблюдался.
Я бы хотела попасть к Вам на очную консультацию.

С уважением, Анна

Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 12:53 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
В 6 лет проходили обследование в институте мозга человека в СПб у Чутко Л.С.
как вас из Москвы понесло в Питер?
Цитата:
Учится в частной школе в маленьком классе - 11 человек
а почему не в обычной - общеобразовательной?
Я так и не нашел в вашем сообщении сколько лет ребенку.
Цитата:
таблетка от бессмертия
наверно, наоборот: для бессмертия...
Цитата:
Я бы хотела попасть к Вам на очную консультацию
я вам четко объяснил порядок действий - зарегистрироваться (+) и послать мне личное сообщение - ну не могу я, честное слово, тут телефон написать... Жду личного сообщения.

Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 11:05 am    Заголовок сообщения: очная консультация

Уважаемый Лев Олегович!

Я отправила Вам личное сообщение.

Сообщите также, пожалуйста, в какое время Вам удобнее звонить.

С уважением,
Анна

Добавлено: Пн Ноя 30, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения:

Прочитал, ответил.
Цитата:
в какое время Вам удобнее звонить
да, наверное, в любое... я вам написал мобильный номер, он всегда на связи, если я не в метро.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru