Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Были у психиатра - назначили финлепсин.

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
armusik
Пользователь

Добавлено: Чт Мар 18, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Были у психиатра - назначили финлепсин.

Лев Олегович, добрый день!
Это снова я. Задала Вам вопрос в своей старой теме "Агрессия и ярость", но Вы что-то не ответили.
Мы с сыном были у психиатра в ПНД. Она так же, как и Вы, обратила внимание на ЭЭГ - на повышенную судорожную готовность и медленные острые волны. Но назначила не ноотропы, как Вы советовали, а финлепсин. Объяснила, что это противосудорожный препарат, уберет как раз то нехорошее, что на ЭЭГ видно, и поведение нормализует. Через 2 месяца велела сделать повторно ЭЭГ и прийти к ней снова.
С 5 марта сын его принимает по 1/2 таблетки утром и вечером. Врач сказала, что если эффекта не будет заметно, то по целой можно давать. Честно говоря, особых изменений в поведении и настроении пока не вижу от финлепсина. За это время у ребенка 2 раза были сильные головные боли, головокружение с тошнотой. Правда, он у меня метеозависимый очень, голова и так часто болит у него, а в те дни как раз погода была самая жуткая - метель, снегопад с ветром. Поэтому связывать такое состояние именно с финлепсином пока не тороплюсь. Не он один себя в эти дни плохо чувствовал - в школе несколько ребят страдали головными болями, одного даже увезли на скорой с обмороком.
Страттеру врач тоже отменять не стала, сказала, что всё правильно, пусть пьёт. И ещё Магне Б6 у нас сейчас в активе - весенний курс.
Я всё ждала Вашего мнения об этом препарате - Финелепсин. Что скажете о таком назначении?
А вообще, у сына сейчас прямо какое-то весеннее обострение всего - и неврология (головные боли, слабость-вялость, астения какая-то) и поведение (опять весь в замечаниях) и внимание никак не соберет (нахватал плохих отметок, ничего не помнит, ключи вот недавно забыл, шапку потерял...). Опять же, не спешу с финлепсином что-то связывать, потому что многие сейчас, в марте, на самочувствие своих детей вот так же жалуются. Но чем помочь - не знаю.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Мар 19, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения:

Извините, пожалуйста, я вашу последнюю запись в теме просто проглядел... я ориентируюсь по тому, за кем осталось последнее слово - вроде, по логике, оно в последний раз оставалось за мной (ваши "спасибо... до свидания..." не в счет - просто я их воспринял как завершение диалога на конструктивной ноте). Да тут еще дела навалились ... на работе не очень приятная ситуация http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2750 ладно, о деле:
1. Против финлепсина никаких возражений нет. Как противоэпилептический препарат в вашем случае он больше выполняет функцию страховки: он, увы, не панацея в случае пароксизмов, но а) он, действительно, корректор настроения и б) стимулятор эффекта ноотропов;
2. А их вам не подобрали! Это очень большое упущение. Я ребенка не видел (!), но у меня не сложилось впечатления, что ситуация катастрофическая... в смысле, что нооотропы спровоцируют пароксизмы...
3. У финлепсина много побочных эфектов. Главный (не самый плохой) - головокружение и тошнота, нарушение сна (трудно заснуть, если голова кружится = на языке пациентов со стажем называется "вертолет"). Метеопатии тут могут как помогать, так и мешать... Принцип: последний прием минимум за 3-4 часа до сна. Не повод отменять!
4. Как бы я поступил? Предупреждаю: ребенка я не видел! Вероятнось ошибки очень велика!!! Отменил бы страттеру. В одну "упряжку впрясть не можно..." Оставил бы финлепсин в текущей дозе. Подобрал бы ноотропы. Обязательно - дегидратация (пусть хотя бы мягкая - диета, глицерин). Через полгода посмотрел бы (неделя - без препаратов) динамику ЭЭГ. Сделал бы контроль патопсихологии (внимание - личность - интеллект) сегодня и через полгода.

Добавлено: Пт Мар 19, 2010 6:59 am    Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ!
Контроль патопсихологии нам назначили, но там к клиническому психологу очередь - на 27 мая записали только. Врач сказала, что это не срочно, можно подождать.
Какой-то критической ситуации в плане судорожной готовности у ребенка и правда нет.
Психиатр на мои слова о ноотропах усмехнулась (мол, сколько вас, умных) и назначать не стала. Видимо, надо за этим назначением к неврологу сходить.
А может, Вы что-то посоветуете?
Дело в том, что у нас к неврологу тоже очередь не слабая - в последний раз 2 месяца не могли попасть, запись вперед. Да и не следит она за состоянием. Только называется, что лечение под контролем врача. А сама назначение напишет - и до свидания. Принимайте лекарства. Через полгода приходите.
Ребенок ноотропы в своей жизни принимал - был фенибут, пантогам, глицин, кортексин в уколах. Пикамелон назначали тоже как-то. В принципе, на эти препараты сын реагировал нормально - с фенибута "крышу не сносило", как у многих, пантогам, вроде бы, очень хорошо действовал на него - начинал хорошо соображать сразу, спокойнее становился... Вот глицин, когда один, без пантогама, давал обратный эффект - возбудимость повышалась. Поэтому глицин ему назначали в паре с пантогамом или с фенибутом. Может, нам повторить такой вот курс?
Сама я, конечно, не решусь. Но если Вы подскажете, как грамотно сочетать эти ноотропы или какой-то один выбрать - приму Ваш совет. Буду внимательно следить за состоянием сына и Вам докладывать о любых изменениях, если что Smile
Дегидратацию сыну обычно проводили диакарбом (1/2 табл. утром) в сочетании с аспаркамом (1/2 табл. 2 раза в день). В течение 3 - 5 дней. В последий раз принимал диакарб в августе. Наверное, пришло время повторить. Врач говорила, что раз в полгода рекомендуется.
Страттеру, кажется, и правда пора отменять. Что-то у меня складывается впечатление, что эффект от нее снизился, и довольно сильно.
Спасибо! Жду Вашего ответа.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Мар 20, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
у нас к неврологу тоже очередь не слабая
выход один: не ходить в поликлинику; все врачи охотно выезжают на дом - мои дети в поликлинике за три года были 1 раз (справку получали), болеют они, к сожалению, чаще
Цитата:
если Вы подскажете, как грамотно сочетать эти ноотропы или какой-то один выбрать - приму Ваш совет. Буду внимательно следить за состоянием сына и Вам докладывать о любых изменениях, если что
нет, простите, я на такой эксперимент не могу пойти... это было бы верхом безответственности с моей стороны...

Добавлено: Сб Мар 20, 2010 9:46 pm    Заголовок сообщения:

Понятно. Smile . Я, если честно, так и думала. Слаааабенькая такая надежда была Smile
Значит, в понедельник пойду записываться к неврологу.
Спасибо Вам еще раз! На самом деле Ваши советы мне очень помогли.

Последний раз редактировалось: armusik (Вс Мар 21, 2010 9:18 am), всего редактировалось 1 раз
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Мар 20, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Я, если честно, так и думала
правильно думали... Ну посудите, пожалуйста, сами: вы столько врачей прошли с ребенком очно, а у них нет ни единого мнения о диагнозе, ни единой терапевтической концепции. И вдруг - чудесным образом - заочно все решить? Угадать диагноз, подобрать терапию? Так, увы, не бывает, предсказуемо не бывает.

Добавлено: Пт Мар 26, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения:

Добрый день, Лев Олегович!
Это опять я.
Побывали мы с сыном у невролога - получилось добыть талончик на сегодня.
1. ознакомила я врача с заключением психиатра (F 90.1) и рассказала, что назначен финлепсин, а ноотропов не назначили.
2. Сыну в последнее время что-то плоховато бывает - то голова очень болит, то чуть в обморок не упал... Вчера съездили к остеопату, вправил ему Атлант (у сына подвывих, уже вправляли, вот опять "съехал"). Вроде, пока не болит голова после этого.
3. Невролог сегодня смерила сыну давление - оказалось 120/80. Высоковатое. Это удивительно, так как раньше высокого давления замечено не было. Велела мерить 2 раза в день в течение 10 дней, наблюдать, записывать.
4. Из препаратов назначила6
- пентоксифиллин для кровообращения по 1 табл. 0,1 2 раза в день
- нейромультивит на месяц
- мексидол 2 мл 10 уколов, а затем таблетки по 0,12г 2 раза в день
20 дней.
Насколько я понимаю, ноотропов опять не назначили. Или мексидол можно воспринимать, как ноотроп? В описании сказано, что влияет на мозговую деятельность - улучшает память и т.п.
Пожалуйста, прокомментируйте назначения, а то я совсем не знаю, как к этому относиться.
Кроме того, 3 апреля сделаем МРТ и в мае нужно делать повторно ЭЭГ.
Заранее спасибо за ответ.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Мар 26, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
съездили к остеопату, вправил ему Атлант (у сына подвывих, уже вправляли, вот опять "съехал")
и снова "съедет", и снова, и снова... все эти т.наз. "остеопаты" и другие нетрадиционные целители ничего не лечат, а вот калечат - регулярно. Каждое такое "вправление" - разломанные суставные поверхности и надрыв фиксирующих суставы связок! Сходите с ребенком к вертебрологу!
Цитата:
оказалось 120/80. Высоковатое
как у космонавта!
Цитата:
Или мексидол можно воспринимать, как ноотроп?
отчасти можно, и препарат неплохой... только лечение дится не 20 дней, а месяцы, годы ...
Цитата:
ребенка какими-то курсами - лечение длительное (годы), непрерывное (ряд препаратов принимают постоянно, ряд - периодами, цикл одного препарата сменяется циклом второго, третьего), комплексное - и психиатрическое, и неврологическое, реабилитирующее и развивающее (путем коррекционных занятий стараемся достичь возрастного развития и параллельно занимаемся "на опережение").
это я из другого сообщения перенес - принципы терапии
Побродите на досуге по форуму - найдете принципы диетического питания, подбора ноотропов, выбора дозировок, контроля ЭЭГ и др.

Добавлено: Пт Мар 26, 2010 8:45 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо! Думаю, что лекарства назначены и не на месяц. Нам ведь по истечении этого срока снова к врачу, с готовым ЭЭГ и РЭГ. Скорее всего, будет продолжение - либо те же препараты, либо другие.
Вообще-то врач невролог сказала примерно следующее - ребенку придется принимать препараты курсами в межсезонье, когда организму тяжелее всего. Скажем, осенью 2-3 месяца и весной 2-3 месяца. Из года в год. А летом и зимой делать перерыв, чтобы не грузить печень.
Понимаю, что для нервной системы и психики сыну необходима постоянная медикаментозная поддержка (те же ноотропы), но ведь все они небезвредны для других органов... Боюсь, что мы одно лечить будем, а другое калечить.
Насчет немедикаментозной коррекции - нам посоветовали психотерапию. С психологом занимался на груповых тренингах, но в последнее время ходить не хочет. Нейрокоррекция ему не нужна - так сказал нейропсихолог.
Что касается развития - сын, вроде, и так по развитию соответствует возрасту. В плане интеллекта - точно. Его некоторая инфантильность проявляется в общении со сверстниками. Когда начинает городить всякий вздор, чтобы повеселить окружающих. да и вообще, рассуждать, как младенец. Вот в такие моменты вспоминаю формулу "минус 30% от биологического возраста" и понимаю, что в нашем случае нет гипердиагностики СДВГ, диагноз поставлен верно.
Хотя, со взрослыми сын ведет себя по взрослому, очень рассудительный и разумный мальчик.
Но уж если "Остапа понесло" - то всё! Спасайся, кто может. Веселье и бесилово принимает угрожающие масштабы.
Кстати, спасибо Вам, что обратили мое внимание на ЭЭГ (а я, соответственно, пошла с этим к психиатру с сыном). Финлепсин, кажется, благотворно начал действовать на настроение ребенка. Вспышек ярости, о которых я писала в первом сообщении, сейчас нет. Недели две уже. Осталась еще привычка бухтеть, чуть что, но и это уже потихоньку удается гасить, переводя в шутку.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Мар 27, 2010 12:54 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
небезвредны для других органов
весьма относительно... тут нужно обсуждать терапию в контексте "пациент-препарат" и искать некий терапевтический оптимум... заочно я так не умею.
Цитата:
нам посоветовали психотерапию. С психологом занимался на груповых тренингах
а причем тут, простите, психолог? Психотерапия - врачебная манипуляция (если можно такое слово использовать) и психологам ее практиковать запрещено под страхом уголовной ответственности.
Цитата:
Финлепсин, кажется, благотворно начал действовать на настроение ребенка
это ожидаемый результат. 1) когда будете делать контроль ЭЭГ - финлепсин отменить за неделю; 2) если будете лечиться высокими дозами ноотропов, дозу финлепсина не снижайте! Поведенческие реакции будут ... интересные ... но эффект, как в рекламе, превосходит ожидания! НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ МОИ РАССУЖДЕНИЯ КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ! СЛУШАЙТЕСЬ СВОЕГО ДОКТОРА!

Удачи!

Добавлено: Сб Мар 27, 2010 8:31 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Цитата:
нам посоветовали психотерапию. С психологом занимался на груповых тренингах
а причем тут, простите, психолог? Психотерапия - врачебная манипуляция (если можно такое слово использовать) и психологам ее практиковать запрещено под страхом уголовной ответственности.

Лев Олегович, Вы меня чуть-чуть не поняли. Психотерапию нам посоветовали (еще не было), а с психологом сын занимался - это разные способы немедикаментозной коррекции. Психолог не занималась психотерапией, она работала с группой ребят, пытаясь дать им возможность выплеснуть эмоции, проявить себя с творческой стороны, решать конфликты конструктивно... Сыну не нравились эти занятия. Не знаю, почему - может, психолог не была достаточно компетентна, а может, это его личное отношение...Бросил, сказал, что в 4-й четверти к ней ходить не будет.
А что обычно подразумевают под развивающей коррекцией? Я постоянно слышу и читаю эти слова, а что они в себе несут?
Я понимаю, что если у ребенка страдает речь - емунужно заниматься с логопедом, дефектологом. Если он не может общаться (АЧ, аутизм) - необходимы групповые тренинги, где бы ему помогли научиться вступать в контакт с детьми. Ну, это я так, по дилетантски. Может, не правильно понимаю
Что Вы подразумеваете в нашем случае, когда говорите, что сыну необходима развивающая коррекция? Какие-то конкретные методы и способы имеете в виду?
Очень хочется дать ребенку всё необходимое для здоровья и развития, и я буду рада, если Вы посоветуете какие-то НЕМЕДИКАМЕТНОЗНЫЕ способы коррекции, в помощь лекарствам.
armusik
Пользователь

Добавлено: Сб Мар 27, 2010 8:34 am    Заголовок сообщения:

Да, и еще вопрос - как искать этот самый терапевтический оптимум?
Боюсь, что наши врачи (в поликлинике, да и в областной больнице тоже) этого и очно не умеют. Назначают лекарства и отправляют на несколько месяцев с глаз долой. Как разобраться, не приносит ли лекарство вред? Больше ли от него пользы, чем вреда?
armusik
Пользователь

Добавлено: Вс Мар 28, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения:

Очень жду Вашего ответа.
Ребенок без страттеры неделю и 2 дня. Сегодня - последний день каникул, а его опять "понесло", как Остапа Бендера. Весь день сегодня ведет себя, как настоящий "гипер" в ударе - веселье через край, болтовня и хохот, какие-то дурацкие (по его мнению очень смешные) затеи, кривляния и т.п.
Я его спросила, как он без Страттеры себя чувствует, может ли с собой справляться. В ответ сын сказал, что чувствует себя так, будто снова стал самим собой. Эмоции через край, справляться с ними не может.
Поехал вот в театр с классом - а я боюсь, что по приезде услышу много неприятного от учительницы. У него такой настрой "боевой", что аж страшно... напланировал, как он будет там кричать вместо "браво" "Фу!" (едут на Гоголя по программе, это обязательно, а Гоголя он не любит). Это он мне в шутку сказал, конечно, но все-таки... Придумал, что купит там себе попить-поесть (учительница имела неосторожность сказать, что можно купить перекусить с собой), будет есть на спектакле. Я ему в очередной раз попыталась объяснить, что на спектакле нельзя ни есть, ни шуршать упаковками или напитками бултыхать, что поворачиваться, разговаривать, кричать что-либо не надо тоже. Что артисты для них стараются и нужно уважать и их, и остальных зрителей. Что он подведет учительницу и меня, если будет так себя там вести. Обещал, что будет хорошо себя вести, без глупостей. Спросила, а сможет ли? Ответил, что сможет, если от него "убрать свяких там факторов, которые его смешат и отвлекают" (одноклассников имеет в виду, особо веселых тоже).
Я в сомнениях - может, вернуть Страттеру пока, до конца года учебного? Боюсь, что если он так год закончит, на такой буйной ноте, то нас точно из школы попросят...
Еще вчера такого настроения у него не было. А сейчас - все прям как ДО начала приема Страттеры, как в прошлом ужасном учебном году...
Назначенные недавно лекарства только еще начали принимать - пентоксифиллин, мексидол, нейромультивит. Они еще не проявили своего действия. Могут они помочь в плане самоконтроля? Или они, наоборот, могут вызвать такую вот "интересную поведенческую реакцию", когда деть по потолку бегает?
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Мар 28, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
А что обычно подразумевают под развивающей коррекцией?
в принципе, вы понимаете правильно, есть одно лишь очень важное дополнение: развивающая коррекция подразумевает работу с ребенком не вдогонку, а на опережение - т.е. прорабатываются не столько те навыки, которых у ребенка нет (а должны быть), сколько те, которые должны появиться в скором времени (в норме), но в силу нарушенного развития без помощи не появятся. В результате развивающей коррекции удается добиться социальной компенсации. Она по идее должна быть частью комплексной терапии.
Цитата:
как искать этот самый терапевтический оптимум?
не смогу объяснить... это на уровне интуиции, вероятно, ощущается... я поэтому и сторонник ноотропов, что от них побочные эффекты минимальные, поэтому можно использовать высокие дозы, сочетания различных по спектру действия препаратов. Для каждого пациента этот оптимум, разумеется, свой.
Цитата:
как он без Страттеры себя чувствует, может ли с собой справляться
справляться с собой он, конечно, пока не сможет. Да и назначенные вам препараты этому в скором времени не поспособствуют. Принимайте его таким, каков он есть - вам еще предстоит долгий путь к адекватному поведению - главное успеть к пубертату!
Цитата:
все прям как ДО начала приема Страттеры, как в прошлом ужасном учебном году...
я всегда повторяю: Страттеру надо либо не принимать, либо принимать всю жизнь. Производители (и щедро оплачиваемые ими доктора) подразумевают второе. А пациенты теряют время, столь важное для начала патогенетического лечения.
Цитата:
могут вызвать такую вот "интересную поведенческую реакцию"
я ребенка не видел, поэтому оценить, отчего он бегает по потолку, не могу... хорошо, если бегает от новых препаратов - все ноотропы, кто больше, кто меньше - стимуляторы, поэтому, если от мексидола бегает, значит есть эффект от назначения (он ведь не только гипермоторикой проявляется, по ней мы просто можем легко проследить реакцию на препарат). И вы забыли про дегидратацию! Без нее никак нельзя!
Цитата:
Вы посоветуете какие-то НЕМЕДИКАМЕТНОЗНЫЕ способы коррекции, в помощь лекарствам
я обучаю детей и подростков релаксационным техникам (не всем это подходит) и провожу (по возможности) цикл из 6 (это минимум) сеансов, результатом которых становится высвобождение т.наз. "саногенного потенциала" - внутренних резервов психики, если можно так сказать... психотерапия, увы, не наука... нет способа строго описывать происходящие с пациентом процессы.

Добавлено: Пн Мар 29, 2010 7:18 am    Заголовок сообщения:

Понятно, спасибо!
Кстати, про дегидратацию мы не забыли - диакарб с аспаркамом в течение 3-х дней ребенок принимал, по той же схеме в точности, что и в августе.
Я-то принимаю своего ребенка таким, какой он есть. Да вот в школе, к сожалению, не хотят мириться с "беганьем по потолку" Smile
Буду продолжать беседовать с ребенком на тему правил поведения в школе. пусть дома бегает, вопит и "сходит с ума", сколько хочет, а в школе как-то сдерживается. Обещает, что будет стараться Smile
Назначенное лечение, которое только вот начали, будем, конечно, продолжать.
Психотерапию планирую на июнь, когда учебы не будет и появится побольше времени. Это обязательно надо, я понимаю.
Еще раз спасибо за Ваши подробные ответы на мои вопросы. До свидания!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru