Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Трудно сосредоточиться

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
qwe123qwe
Пользователь

Добавлено: Ср Июн 02, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Трудно сосредоточиться

Мне 26 лет. но это было всегда.
На сайте СДВГ-дети предложили спросить здесь.
Я из Белгорода и хочу узнать есть ли врачи занимающиеся этим, или в Харькове(это не далеко). А так же хочу узнать Ваше мнения.

У меня проблема: всегда было трудно читать. Читать я постоянно стараюсь
ускорится, начинаю не дочитывать конец слов, а потом просто у меня
желание переместится на несколько строк ниже, что бы быстрее кончилась
страница. Во время чтения я постоянно смотрю на часы, сколько там
прошло времени. Мне трудно сосредоточится на чтение, даже если книга
интересная в голове постоянно крутятся разные мысли. Спустя 30 мин я
чувствую себя усталым и вообще даже по принуждению не могу читать,
появляется отвращение к тексту.
Так
было всегда. И с письмом тоже была проблема. Напишу а потом прочитаю
так оказывается не только пропущены знаки препинания и в словах ошибки,
но даже слова встречаются не нужные буквы. Поэтому с письмом проблема.
(Восслався автоматическая проверка орфографии и пунктуации)
Я быстро раздражаюсь, невнимателен, и рассеян (приходится записывать).
Когда
я сижу мне постоянно хочется дрожать ногой или что то вертеть в
руке(типа четок, но не перебирать их а именно с быстротой вертеть,
накручивая на палец)
Пил пантогам по 5 таблеток, стола
лутьше, прекратив пить его, все стало по прежнему, врач прописал
Аминалон, но он не помогает (4 таб в день).
Стал пить Пантогам актив. выпил уже 4 пачки но эффекта нет.
Мне очень необходимо читать техническую литературу.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Июн 03, 2010 12:43 am    Заголовок сообщения:

Поскольку то, что вы описали, не является специфической психопатологической симптоматикой, а в детали вы меня не посвятили, позвольте рассматривать ваш вопрос в иной плоскости.
Вопрос вы подняли интересный... повышение работоспособности. Только ответить на него заочно очень трудно: например, у шахматистов (кому как не им нужна высокая работоспособность, переносимость нагрузок, особенно интеллектуальных, внимание, способность запоминать и просчитывать варианты) каждого спортсмена ведут на соревнованиях несколько врачей, знающих своего подопечного лучше, чем свои пять пальцев... Чтобы полноценно ответить на ваш вопрос, надо вас сначала обследовать - хотя бы на уровне диспансеризации + десяток специфических методов.
Ноотропы не предназначены для стимуляции работоспособности, несмотря на свой стимулирующий эффект! Поэтому
Цитата:
выпил уже 4 пачки но эффекта нет
- закономерный результат. К счастью, они не токсичны. Более того, при передозировке ноотропов вы получаете только непродуктивное возбуждение... вот и прыгаете по строчкам...
Я очень признателен за доверие СДВГ - детям (ссылочку я стер, они у меня запрещены), но вам по идее нужен не психиатр, а спортивный врач: сходите в физкультурный диспансер, они вам и режим подберут, и нагрузки проградуируют, и зарядку - подскажут, и питание сбалансируют, и препараты - адаптогены посоветуют. К сожалению, ни в Белгороде, ни в Харькове я вам никого в нужном направлении посоветовать не могу.

Добавлено: Чт Июн 03, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения:

Спешу выразить благодарность за участие.
Цитата:
.. вот и прыгаете по строчкам...

По ним я прыгаю всегда, всю жизнь. Но дело в том что возможность сосредоточения у меня низкая относительно среднего(мне так кажется), плюс повышенная утомляемость.
Дрожание ног(или дрыгание) от возбуждения явно не нормально, еще в детской поликлиники врач это заметила, но родители значения не придали.
Пантогам Актив действительно не помог но просто пантогам дал эфект, хоть и кратковременный.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Июн 05, 2010 12:59 am    Заголовок сообщения:

Простите меня, но обсуждать симптомы, извлеченные из контекста, я не могу: это просто противоречит клинической логике. Я не случайно привел в одной из тем алгоритм описания клинического случая - мне надо отталкиваться в рассуждениях от объективной информации. Я не умаляю значения самоанализа пациентов, поскольку он несет в себе важнейшие чувственные элементы - переживание и самооценку, но они - лишь часть картины. Вы же не раскрыли мне ничего... Мне нечего анализировать и нечего вам ответить.

Добавлено: Ср Июн 09, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения:

алгоритм описания клинического случая
а где он?

А знаете ли вы в Харькове хороших врачей этого направления.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Июн 10, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
А знаете ли вы в Харькове хороших врачей этого направления
ответил выше: к сожалению, не знаю. Я всю жизнь в Москве живу, за границей, включая Украину, бываю нечасто. И никого не рекламирую!
Цитата:
алгоритм описания клинического случая
а где он?
тут, первое сообщение в разделе СПРОСИТЕ ДОКТОРА http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084

Добавлено: Пт Июн 11, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения:

Попробую описать ситуацию, согласно алгоритму.
Про беременность и рождение ни кто уже не знает.
В детстве был застенчевым и нерешительным, друзей было совсем мало, любимые игрушки машинки, конструкторы(разные) и то что похоже на конструкторы, командные игры не любил.
Из болезней ветрянка и лежал в инфекционной больнице, больше ни чего особенного.
Развитие было вполне обычным, читать учился в 1м классе, счетать кажется раньше.
В школу пошел в 7 лет и проучился в своем классе до конца(11 класс).
В классе был обособлен, не примыкал ни к каким группам, насмешкам не подвергался, друзей не было, знакомые были. За пределами школы был один друг и 3 знакомых, мне 2 друга уже перебор, общения тогда плохо получается, люблю концентрироваться на 1й теме. Хобби появилось с 8го класса, клеить модели из наборов(в основном авио техника).
Школьный курс математики давался очень легко(учебник почти не читал), история, география, биология тоже, читал один раз, иногда успевал перед уроком и нормально отвечал. С русским и английским было очень плохо, редко получал что то выше 3, учить не хотел не было мотивации, физру не навидел(особенно не любил общую раздевалку, стеснялся). На чтении сосредоточится не мог, перебегал от строчки к строчки, но кое какое представление получал Литература 4.
Был тихим и неуверенным. В момент созревания появились прыщи, большие и гнойные, у других такого не наблюдал.(остались до сих пор 26 лет мне).
Денег у родителей не просил, выходить в город не хотел, тянуло на природу(живу рядом с карьером и лесом), где людей меньше. Особых потребностей в деньгах не имел. Любил смотреть тв, научные, документальные, исторические, политические и тп программы, из них получал всю информацию. Со сверстниками общадся было не особо интересно, только с некоторыми.
Ни пью не курю, матом не ругаюсь(только когда один(когда раздражен), но не на людях).
Отношения в семье обычные, родители в мои дела не лезли а я в их.(впрочем дел почти и не было, в основном огород).

Где то с 16 лет появилось чувство тревоги и навязчивые мысли, в психодипансере поставили диагноз Невроз навязчивых состояний. Проявлялись навязчивости в особо тяжелой форме(трудно обьяснить). делать почти ни чего не мог тк на все требовались ритуалы. Пил многие препараты (около 50), но не помогали. 3 года назад пил этаперазин по 30 мг от него стало лутьше, 2 месяца назад пил (хотел избавится от дефицита внимания(врач сказал)) пантогам актив 4 пачки и невроз почти исчез(от него или нет не знаю).
В институте учился нормально (прикладная информатика в экономике), технические предметы нравились(было легко) др
нет. Учится было легко но сильно мешал невроз. Был 1н друг, но только в институте. за его пределами друзей не было, трудно знакомится и находить друзей по интересам.
Характер трудный, конфликтный, люблю доказывать свое мнение, неуверен в себе, мнителен, ленив, самокритичен.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Июн 15, 2010 6:33 pm    Заголовок сообщения:

1. Собственно, вы мне ничего не рассказали... Все, что уместилось у вас в последних строчках, должно было занять как минимум 5-6 страниц... Вы и заключения специалистов не процитировали (психиатр, невропатолог, патопсихолог), и поводы для назначения препаратов (50 - это что-то!) и реакцию на них опустили, и собственные переживания - то, что и является предметом клинического анализа - не высказали. Простите меня, но
Цитата:
Проявлялись навязчивости в особо тяжелой форме (трудно обьяснить)
звучит как неудачная шутка - в не менее тяжелой форме.
2. Кажется, мы уже обсуждали с вами ваш случай... увы, безуспешно. Я и тогда сильно сомневался, и сейчас сильно сомневаюсь что у вас - невроз навязчивых состояний.

Добавлено: Вт Июн 15, 2010 8:56 pm    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):

2. Кажется, мы уже обсуждали с вами ваш случай... увы, безуспешно. Я и тогда сильно сомневался, и сейчас сильно сомневаюсь что у вас - невроз навязчивых состояний.

Диагноз не я себе поставил а в псих диспансере и др психотерапевты.
Если о неврозе то он прошел, пил этаперазин и через 1,5 полегчало, потом пантогам актив(от него не от него не знаю) и ритуалы не использую.
Спрашивал я вас о проблеме со средоточением и повышенной утомляемости. Невролог поставил диагноз вигето сосудистая дистония.
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Июн 18, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Спрашивал я вас о проблеме со средоточением и повышенной утомляемости
на этот вопрос я вам, как смог, ответил в первом сообщении
Цитата:
Вопрос вы подняли интересный... повышение работоспособности. Только ответить на него заочно очень трудно: например...
и далее по тексту. Вы ошибаетесь, рассматривая трудности сосредоточения и утомляемость как нечто изолированное, самостоятельное. Это только вершина айсберга, часть симптоматики, самое неспецифическое, объединяющее и общесоматические, и неврологические, и психопатологические феномены... и ответ в духе "А не попить ли вам ..." приведет только к 51-му неудачному назначению. Поэтому я не хочу давать вам ничем не мотивированных советов.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru