Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

заикание у малышки 2,9

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Пенелопа
Пользователь

Добавлено: Чт Янв 13, 2011 11:18 am    Заголовок сообщения: заикание у малышки 2,9

здравствуйте! после новогоднего отдыха вернулись с большой проблемой - малышка, прекрасно говорящая до отъезда, вернулась с заиканием.
Ребенок очень режимный, радикальная смена режима сна-питания-отдыха, возможно, и повлекла за собой такую проблему. Спровоцировал ситуацию испуг - папа неудачно пошутил и очень сильно напугал ребенка, после этого начались запинки в речи.
обратились к неврологу - назначили пантогам+фенибут (у меня сомнения, стоит ли принимать эти два препарата одновременно?), прием планируем начать с завтрашнего дня.
были у психолога - дала общие рекомендации, как вести себя с ребенком, уделять больше времени и пр.
логопед считает, что в данный момент в речи не заикание, а так называемые запинки, что бывает в период бурного расширения активного словаря.
в любом случае, как мне объяснила психолог, у ребенка невроз.

до этой истории у нас, как таковых неврологических проблем не было. Беременность протекала хорошо, без стрессов и пр, в итоге кесарево (из-за плохого состояния сетчатки, окулист настояла на операции). Ребенок здоровый, развивался по возрасту, пошла рано (в 9 мес), в 2 года была фразовая речь (но не очень много), в 2,2-2,3мес как прорвало - очень бурное речевое развитие, до появления запинок (да и сейчас тоже) ребенок говорил сложноподчиненными "закрученными" предложениями, не замолкает ни на минуту.

в наш последний визит невролог поставила нам СДВГ, но не могу согласиться - дефицита внимания нет, ребенок может по 20 минут (и больше) концентрироваться на каком-либо занятии, ходим в детский центр, где занятия без мамы - малышка одна из самых успешных и усидчивых.

подскажите, пожалуйста, какие, по Вашему мнению наши шансы в борьбе с заиканием? и, самое главное, по моему представлению, детский невроз не проходит абсолютно бесследно, чего нам опасаться в будущем?

заранее большое спасибо за ответ!
p.s. очень сильно переживаю за дочку и уже думаю сама попить успокоительное (потому что заметила за собой, что мне тоже стало сложнее выразить мысль и даже у меня время от времени появляются запинкиSmile)
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Янв 17, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Спровоцировал ситуацию испуг - папа неудачно пошутил и очень сильно напугал ребенка
похоже на классический вариант - лечиться надо быстро, иначе состояние может хронифицироваться... если это действительно заикание. Вы, к сожалению, совсем не описали, как это происходит у ребенка, поэтому дифференциальный диагноз между тиками, заиканием органическим, заиканием невротическим, тахилалией у меня провести не получится...
Цитата:
обратились к неврологу - назначили пантогам+фенибут (у меня сомнения, стоит ли принимать эти два препарата одновременно?), прием планируем начать с завтрашнего дня
принимать их вместе можно... только к заиканию невротической природы (если это оно) они не имеют никакого отношения... в лучшем случае подкорректируете раннюю органику
Цитата:
были у психолога - дала общие рекомендации, как вести себя с ребенком, уделять больше времени и пр.
психолог не компетентен в терапии психических расстройств - ему больше нечего вам сказать
Цитата:
как мне объяснила психолог, у ребенка невроз
может быть оно так и есть, но намекните психологу при встрече, что ставя ребенку психиатрический диагноз, он(а) в соответствии с Законом о психиатрической помощи и ст. 235 УК РФ подлежит уголовной ответственности
Цитата:
логопед считает, что в данный момент в речи не заикание, а так называемые запинки, что бывает в период бурного расширения активного словаря
такое действительно может быть, но как я уже написал выше, я по вашему описанию феноменов, наблюдаемых у ребенка, высказываться определенно в пользу того или иного состояния не могу.
Цитата:
наши шансы в борьбе с заиканием?
если попадете к грамотному доктору - 99% успеха
Цитата:
детский невроз не проходит абсолютно бесследно
неврозы, по определению, проходят бесследно, если их грамотно лечат; если их не лечат или лечат плохо, происходит трансформация личности (характера) с приобретением соответствующих стереотипов реагирования
Цитата:
Ребенок очень режимный
гиперопека - аномальный стиль воспитания, также приводящий к личностной деформации

Добавлено: Вт Янв 18, 2011 10:30 am    Заголовок сообщения:

спасибо Вам огромное за ответ! мы начали принимать фенибут + минимум эмоций + стараемся выполнять рекомендации логопеда по пропеванию сложных слов и пр - результат, безусловно, есть. В день может запнуться всего раза 3-4, запинается следующим образом:
- больше всего в глаголах
- в любом месте слова - и в начале, и в середине, сейчас даже чаще на последних слогах (а неделю назад было чаще в начале слова)
- запинается в длинных фразах, при этом явно видно, что начала фразу еще не зная, чем закончит - и вот в момент, когда надо сложный оборот завершить, чуть замедляется и может 2-3 раза повторить слог
- очень сложное слово "прыгнуть" - на стыке согласных "п-р" запинка почти обязательно бывает
- ну и еще слоги с "в" и "л" бывают подвисают
Мы на ее запинки внимания вообще не обращаем, она и не понимает, что что-то не так. Никаких судорожных моментов при запинках нет - просто свободно повторяет 2-3 раза слог или медленнее проговаривает/пропевает предыдущий звук (например, говорила слово "чёрных", запнулась на последнем звуке, звучало как "чёрныы..х", то есть ы не повторялось как ы-ы-ы, а протянула певуче так)
И еще - в семье у всех довольно быстрая речь (сейчас очень стараемся дома говорить медленнее), малышка тоже говорит быстро - но сейчас сама замедляется в сложных для нее местах фразы, не знаю, хорошо ли это.

Вы пишите, что наши шансы при помощи грамотного доктора, довольно высоки - а какой специалист нам нужен? думаю проконсультироваться в центре Бухановского (мы в Ростове) с детским психиатром, это может помочь или нужен какой-то другой специалист?

дома меня не поддерживают в стремлении обращаться к врачам - прогресс есть очень заметный, малышка сейчас говорит очень хорошо, но так как очень внимательно прислушиваюсь к ее речи, то мне запинки заметны. Я больше всего переживаю, что если сейчас всё и наладится, при любой стрессовой ситуации может "вылезти" снова
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Янв 18, 2011 10:27 pm    Заголовок сообщения:

Начну с конца.
О центре Бухановского сказать ничего определенного не могу. Лично А. О. Бухановский - великолепный доктор, поэтому, как мне кажется, под таким руководством все учреждение должно работать хорошо. А то, что нужен а) детский психиатр б) логопед - сомнений нет.
Цитата:
при любой стрессовой ситуации может "вылезти" снова
так, к сожалению, бывает ... существуют специальные психотерапевтические методики коррекции заикания, разработанные на кафедре В. Е. Рожнова (он уже давно умер, сейчас кафедру возглавляет В. В. Макаров) - они закрепляют результат классической фармакотерапии и коротких терапевтических циклов (включая гипнотерапию - сразу оговорюсь, таким маленьким детям ее не проводят) - поищите методички в библиотеках, там все основано на правильном ритме дыхания, вы сами сможете заниматься с дочкой.
По вашему описанию (повторение слогов, пролонгация звуков, нерешительность речи это все-таки больше похоже на заикание. При этом отмечу - более половины заиканий, сформировавшихся в раннем детстве, самостоятельно полностью проходят по мере развития речи.

Добавлено: Ср Янв 19, 2011 9:52 am    Заголовок сообщения:

спасибо Вам огромное! обязательно пойдем к специалистам
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru