Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Помогите наладить контакт с сыном

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Ирина М.
Гость

Добавлено: Вт Сен 13, 2011 1:59 am    Заголовок сообщения: Помогите наладить контакт с сыном

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я не знаю как мне вести со своим сыном ему 14 лет. Даже не знаю с чего начать, раньше за помощью не обращалась.
Серьезные проблемы в нашей семье начались примерно год назад. Сын стал раздражительным, агрессивным, врёт и обманывает на каждом шагу, переходит на крик при каждой просьбе. Стал курить и выпивать когда заметили в первый раз, начались отговорки – дали, просто стоял рядом, пил газировку и так далее. Стал воровать деньги. В школе начались проблемы, скатились дальше некуда, хотели оставить на второй год, договорились с учителями (позанимается летом и переведут), но не тут - то было, встал на дыбы, наотрез отказался ходить, не буду тут учиться и все, перешли в другую школу.
Отношение в семье ухудшились, день проходит тихо - мирно, день скандалы, возникающие с пустого места. Просишь, что ни будь убрать кинутое им же, в ответ только «щас», этот «щас» идет часа 3, напомнишь, переходит на крик, может пнуть, кинуть, что первое попадется под руку, стараюсь себя сдерживать, на вопрос «зачем кричать?» в ответ только слышишь «как ты меня достала». Физически не наказывали, возраст уже не тот. Честно были времена, когда могла дать по попе, но не более того.
Что бы перейти к проблеме, о которой прошу помощи, расскажу кратко о своем муже. Прожили мы вместе 18 лет. Он замечательный и хороший человек. Но есть одна проблема пьянство. Правда, с годами выпивать стал меньше. Приходя домой в этом состоянии, не скандалит, ляжет и спит. Но был период его агрессии, продолжался он года два, когда сыну было 7-8 лет. Приходя домой в пьяном состоянии, старался придраться, найти повод для скандала, так как ко мне не мог (я старалась промолчать, накормить уложить) приставал к ребенку, оскорблял и унижал, брал за грудки как щенка, я старалась увести сына, утихомирить мужа. Ребенку объясняла как могла поведение папы, читая при этом в его глазах страх и испуг, года через два все прекратилось. Но с тех пор сын встает на дыбы при любом оскорблении в его адрес.
Два дня назад муж пришел домой выпивши, через какое то время начал проверять уроки у сына, найдя ошибку в тетради стал требовать найти её и исправить, я в это время находилась на кухне, точно не знаю что у них произошло, услышав потасовку я вбежала, сын орал убери этого алкаша или я его убью, мужа я увела. Дальше я совершила глупость, зайдя в его комнату начала вести нотации о его поведении, на что получила ответ «Достали». И тут меня понесло «А ты не достал …». Сын стал одеваться и орать «раз я вам не нужен я уйду», началась потасовка, я не давала уйти, вмешался муж, сын забежал на кухню схватил нож и стал орать, что убьет, нож забрали, силы пока не равные, муж за шкирку выпихнул его за дверь «хочешь уйти, уходи».
Можно долго описывать как хотела догнать сына но так его и не нашла, на звонки он не отвечал. Через час ответил на SMS. Началась переписка, с моей стороны «вернись, проблему надо решать вместе, мы семья», с его «мне пофиг, домой не вернусь». После скитания по городу часа через 3 пришёл к бабушке, моей маме, ночевать остался у неё. С утра пошёл в школу, но до неё не дошёл, наврал бабушке что был там и был у репетитора на которого она дала денег.
Периодически мы с мамой созваниваемся, после очередного разговора с ней мне пришла от сына SMS «Что ты шухер навела? Я больше для тебя ни кто, и ты для меня тоже. Еще раз позвонишь бабушке и поплачешься, ты меня в жизни больше не увидишь»
Извините за каламбур, эмоции бьют ключом.
Подскажите как мне вести себя в данной ситуации, оставить сына в покое? Боюсь, подумает о том, что совсем нам не нужен? Искать с ним встречи? Хуже от этих звонков и просьб не будет?
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru