Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Что мне делать дальше?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
катаева мария
Пользователь

Добавлено: Вт Мар 06, 2012 5:27 pm    Заголовок сообщения: Что мне делать дальше?

Уважаемый Лев Олегович, нахожусь в растерянности по дальнейшему лечению сына, так как диагнозов поставили целую кучу и что именно у моего ребенка понять не могу. Правильно ли я его лечу?
Беременность протекала нормально, жалоб не было, но врачи ставили гестоз. Принимала все витамины, которые мне назначали. Токсикоза не было. Анализы всегда были хорошие. На узи патологий не находили. Родился кесарево, т.к. первые роды были кесарево. Доношенный. Вес - 3.500. Рост - 52 см. о/г - 35 см., о/гр - 34 см., Апгар - 6-7, Асфиксия средней тяжести. Диагноз при выписки ППУН гипосич. генеза церебральн. ишемии 1й степени. Группа риска - 1, группа здоровья - 2. Выписали нас с инфильтратом левой теменной области. На седьмые сутки провели операцию под общим наркозом. После месяца интенсивной терапии выписали без особых рекомендаций. Мальчик развивается физически крепким. В месяц уже следил за движущимися предметами, крепко хватал палец, в два месяца держал голову и тянулся к игрушкам, в 2.5 сам перевернулся на бок, в 5 месяцев и 4 недели самостоятельно сел и активно передвигался по кровати на четвереньках, в 6 месяцев начал ходить на ходунках, активно исследуя квартиру. Купаться любит с рождения. Первые зубы вылезли в 4 месяца. К 7ми годам полностью сформировались передние коренные зубы-все здоровые,ровные. Первые самостоятельные шаги сделал в 10 месяцев.Грудью кормила больше 2ух лет,в еде не прихотлив,сладости начали давать после 3х лет-очень выборочно. Прививки получали по возрасту. Никогда не было никаких тиков, судорог, тонус в норме, спокойный, не плаксивый,не капризный,т.е. внешне абсолютно здоровый, активный ребенок. К 2ум годам стали заметны нарушения в речи. Говорил мама, папа, баба, а все остальное на каком-то космическом языке. Бросили грудь - начали сосать палец перед сном. Невролог в 2 года 11 месяцев поставил диагноз ММН ЗРР. Назначили фенибут и глиатлин. В 3 года поставили диагноз ММД астенонервотич. СДМ. Назначили магний B6, пантокальцин, глицин. В 4 года обратилась к неврологу с жалобой на ночное недержание. Назначили фенибут и циннарезин. Помогло. Писиться перестали. В 4.5 года с жалобами на рассеянность и невнимательность-все приходиться повторять по много раз,долго учит стишок.Играет сам в ролевые игры,смотрит правильные мультики. назначили церепро и энцефабол. Диагноз - ММН НРР. После решения ПМПК пошли в логопедический садик. Проходили 2 года. Научились говорить все звуки, кроме "Р". Воспитатели говорили,что голова золотая,но очень не внимателен,сам ест не охотно,одеваться сам не хочет.Все это время мальчик рос очень подвижный, приходилось следовать за ним по пятам, чтобы чего-нибудь не натворил. Думаю, что из-за не способности объяснить словами, он действовал руками. Толкнет, ударит, осыпет песком...но обращенную речь понимает в полном объеме,свободно ведет себя в незнакомой обстановке: берет без разрешения предметы, на замечания не реагирует. Любит играть в подвижные игры,в 4 года научился кататься на коньках. Много рисует,в основном природу,животных. Изучает энциклопедии. В общем очень любознательный мальчик. При этом то, что он изучил сам -запоминает хорошо и надолго. Больше визуалист. Играть больше любит с девочками. Когда обижает их искренне не понимает чем обидел.Раз в неделю ходим в театр-пересказ не удается.
В 5 лет начали заниматься с психологом, которая поставила нам диагноз дизартрия легкой степени, ОНР III ур., ЗПР с синдромом гипервозбудимости и дефицитом внимания. Занятия давали положительный результат. Стал лучше запоминать стихи. Появилась более менее связная речь, но все равно путает падежи и роды. Может сказать: "Мама, ты видел? Папа пришла". Отсутствует понятие месяца и дня недели. Право и лево научились. "Космическая" речь иногда заменяет русский язык, но книги уже читает сам. Невролог назначила церебрум композитум и нейромедин. Проверялись у хирурга и окулиста - все в норме. В 5.5 лет психолог дает заключение: ЗПР смешанного генеза, умеренные изменения когнитивных процессов по органическому типу, дефицит внимания, слабый объем памяти, дизартрия. Назначили кортексин в/м,,атаракс, энцефабол. Все это время я честно выполняю инструкцию врачей плюс делаю массажи. Простудными заболеваниями, когда пошли в садик стали болеть часто. Хотели удалить миндалины и аденоиды, но все еще пытаемся лечить.
В 6 лет невролог ставит диагноз F80, F91, СГСДВ, дизартрия. Назначили церебрум композитум, пикамилон, кальцинова, атаракс. Затем - инстенон, кудесан, фенибут, энцефабол.В 6,5 лет психолог дает закл.:признаки ЗПРР смеш. генеза на фоне неравномерного псих. развития ,дизартрия,нарушение когнетивных процессов по орган. типу,соматически ослаблен.После всех курсов лечения мы пошли в школу в 7,ПМПК нас направила в спецшколу,но для нашей семьи не приемлимо отдать ребенка на неделю и видеть его по выходным,мы не расставались никогда.Прошли тестирование в школу по системе Эльконина-Давыдова с англ.яз.,считается элитный класс.Сказали,что уровень выше среднего,физич.крепкий-рост130,вес28И.Учимся с большим желанием и охотой,учителя все хвалят.Читает 45-60 слов в минуту,стихи учим без мучений,любимый предмет-английский,который дается легко.Уроки делает сам,охотно,но очень долго-отвлекается,из-за чего делает ошибки,но правда большинство сам их исправляет.Пишет коряво,пересказывает с трудом-трудности в составлении предложений, может забыть,что задали,путает падежи,медленно одевается-не опрятен. В речи страдает только Р.Занимаемся плаванием,кат. на коньках,театральная студия и психолог по программе на развитие внимания и памяти,любит читать,мастерить,играть в шашки и шахматы,компьютер стараемся ограничить,продолжаем смотреть правильные фильмы,любимые игрушки-лего роботы.Дифектолог сказала,что пробелов в знаниях у нас нет.Проблемы продолжаются в общении с детьми-деремся в классе,а из-за чего не знаем,хотя общаться очень хочет.С малышами он заботливый,учит их.Дома просто лизун,обо всем можно договориться,капризы бывают редко,не прихотлив,правда приходиться быть"попугаем".Крика не переносит,пугается.Боится темноты,высоких зданий,палец сосать перестал.В семье придерживаемся правильному питанию,ведем здоровый образ жизни,к новым продуктам относится с осторожностью,много пьет воды,сладостей минимум-его выбор.Пользуется двумя руками,но пишет правой.В 7,5лет невролог отметила улучшения-диагноз ММД астеноневротический синдром.Назначила тенотен,магнийВ6 и сделать ЭЭГ,ВП.После обследования добавила церепро,затем цераксон.
Заключение ЭЭГ:легкие диффузные изменения регуляторного характера с усиление активирующих влияний на кору со стороны гипоталамо-диэнцефальных структур.Локальные изменения в левой лобно-височной обл.Патологических форм активности не зарегистрировано.Формирование корковой ритмики соотв. возрасту.Значимого нарушения когнитивной функции не выявлено,формирование не нарушено.Отмечается:умеренное снижение активного восприятия,объема оперативной памяти,конц.внимания.И что со всем этим делать,насколько серьезны наши диагнозы и адекватно лечение???Спасибо, если прочитали до конца, старалась вкратце.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Мар 13, 2012 9:28 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
врачи ставили гестоз
какой? на каких сроках?
Цитата:
Токсикоза не было
как же не было, если ставили гестоз? гестозы - форма токсикоза второй половины, очень опасная для жиэни и плода и матери
Цитата:
Апгар - 6-7
плоховато... а чем была обусловлена гипоксия? Это внутриутробная гипоксия или в ходе кесарева?
Цитата:
в 5 месяцев и 4 недели самостоятельно сел
рановато... а что писал в это время невропатолог? похоже на гипертонус...
Цитата:
Грудью кормила больше 2ух лет
зачем?
не совсем вас понял... то
Цитата:
Научились говорить все звуки, кроме "Р".
то
Цитата:
из-за не способности объяснить словами, он действовал руками. Толкнет, ударит, осыпет песком...но обращенную речь понимает в полном объеме
говорит ребенок или нет?
Цитата:
5.5 лет психолог дает заключение...
простите, а почему вы ходите к психологу? диагностика и терапия подобных состояний вне его компетенции
Цитата:
Боится темноты,высоких зданий
а другие страхи были? чем объясняет страх?
Цитата:
много пьет воды
следует ограничивать - при органической церебральной патологии всегда используют дегидратацию
Цитата:
насколько серьезны наши диагнозы
если исходить из предположения, что ваш последний диагноз -
Цитата:
диагноз ММД астеноневротический синдром
- правильный, то это состояние с благоприятным прогнозом. Странно только, что за долгие годы массированной терапии вас не скомпенсировали окончательно еще к школе... хотя динамика, как я понял, отчетливо положительная
Цитата:
адекватно лечение???
мне это заочно оценить трудно... я не видел ребенка, не знаю доз препаратов, не могу проследить его реакцию на прием... нет динамики ЭЭГ и патопсихологических показателей, характеризующих, например, то же внимание...
Цитата:
Спасибо, если прочитали до конца, старалась вкратце
а какой же смысл был бы читать не до конца? если честно, я люблю клинические описания подлиннее... страниц на 6-8 - оптимально: чтобы была хронология, динамика, клиническое описание статуса, параклинические данные... такие истории очень интересно анализировать

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru