Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

ЗПР или УО.что делать?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
sss2307
Пользователь

Добавлено: Чт Мар 29, 2012 10:09 am    Заголовок сообщения: ЗПР или УО.что делать?

Добрый день,доктор. Я к Вам тоже за советом.Девочке почти 7 лет. Неврологические проблемы с рождения. Долго лечились сначала у невролога(последствия гипоксии,внутреч. давление),сейчас уже у психиатра. Диагнозы под вопросом были элективный мутизм, РДА,СДВГ,если кратко,то все симптомы этих заболеваний были,но мы вроде "переросли". Сейчас под вопросом умственная отсталость. Врач настаивает на школе 8 вида. Я вижу,конечно,что массовую программу она не потянет,но сомневаюсь в умств. отсталости. Сейчас нам почти 7 лет,к школе явно не готова. По сути заниматься более-менее продуктивно смогла только с 5 лет. До этого были жуткие истерики,негативизм,непонимание чего от нее хотят и не желание что-то делать. Сейчас счет только механический до 10, считать предметно может только в пределах трех максимум,очень слабая моторика,рисовать не может вообще,только обводить и то коряво.Но в последнее время появились хорошие подвижки в понимании логических заданий. С наводящими вопросами находит 4-й лишний, остальные "развивалки" в принципе неплохо выполняет(кроме заданий на рисование).Начали читать слоги,слова пока не можем. Не умеет совсем собирать пазлы,конструктор даже из 4-х частей. Сейчас намного лучше начала развиваться речь,начала рассказывать,что было в школе и вообще заметно улучшается развитие. Простите за сумбур,стараюсь все описать понятно.....На сегодняшний день наш психиатр настаивает на школе 8 вида с сентября. (мы пока ходим в частную школу на подготовку,но занятия воспринимает только индивидуально,так как отстает от других детей сильно,не успевает за ними).Я не уверена в УО и боюсь ее туда отдавать,надеюсь вытянуть,хочу попробовать частную школу. Врач говорит,что в ее случае все бесполезно. Еще у нас были и есть поведенческие проблемы. Лет до 5 вообще сложно было в общ. местах: на площадке молчала и улыбалась,в магазинах падала на пол,чуть что-истерика.Вообще истерики жуткие....Сейчас потихоньку учится общаться с детьми,пока коряво,но для нас и это достижение. Раньше от детей либо убегала,либо просто опускала голову и молчала. Истерики тоже стали реже,бывают теперь только дома.
Сегодня говорила у учителем.Сказала,что программу в классе не тянет совсем и на след.год тоже не потянет. Говорит,что нужно заниматься только полностью индивидуально,она все усваивает в своем темпе.

Посоветуйте нам что-нибудь,пожалуйста.Что еще можно мне сделать для ребенка.
sss2307
Пользователь

Добавлено: Чт Мар 29, 2012 11:47 am    Заголовок сообщения:

Забыла написать,беременность 1-я,была очень тяжелая,угроза прерывания и гипоксия плода всю беременность. Родилась на сроке 37 нед,7-8 баллов по Апгар (из-за синюшного цвета кожи).Полное предлежание плауенты было до 5-го мес беременности,роды с ручным отделением плаценты.Неврологические проблемы при рождении:ВЧД(глазки были "на выкате"),гипертонус мышц. Затем месяцев с 9 невролог писала наоборот,мышечная дистония. Развитие до года в целом по возрасту,только пошла поздно-в 1,4 года. хотя ходила с 9 месяцев держась за пальчик.В 1г1мес ребенок "сел на ноги",поджимала ноги и не давала себя поставить. Врач испугалась и отправила в неврологию.За 2 недели прошли полное обследование (МРТ,ЭЭГ,еще кучу всего не помню),выписали с диагнозом "поведенческие проблемы"(не помню точное написание,но смысл в том,что ничего серьезного не нашли,а причина ее "сидения" только в ее нежелании ходить).По неврологии у нас до сих пор последствия ВЧД и по ЭЭГ отставание от возрастных норм.Но невролог нас уже не лечит,говорит,что мы не его клиенты и нам теперь только к психиатру Sad
sss2307
Пользователь

Добавлено: Чт Мар 29, 2012 3:45 pm    Заголовок сообщения:

Простите,еще допишу,может это важно. С рождения у дочери проблемы со сном. Спала очень плохо,беспокойно,кричала постоянно. Спала на улице только,когда ее катали в коляске.Лет до 5 могла проснуться часа в 2 ночи и часа 3 "гулять",просто не спала и все,хотя не капризничала. С возрастом постепенно сон нормализовался,сейчас вроде хорошо спит ночью.Еще энурез ночной был лет до 6,но я не слишком беспокоилась,так как в нашей семье это наследственное во многих поколениях(у меня было до 11 лет).Еще у нее были постоянные истерики,из которых невозможно вывести.Как будто специально ищет повод попсиховать,например,орет "дай кефир",даю,орет "дай молоко" и тд пока не найдет то,что нет дома и орет часа 2,топочет,и так каждый день.Еще могла постоянно твердить чушь.Например,одно время приставала ко всем прохожим с вопросом "пойдем на рыбалку?" и повторяла,чтобы ей не отвечали....Был часто глупый смех не о чем,разговор фразами из мультиков,не могла лет до 5,5 поддерживать диалог вообще никак.Но все это в прошлом.Принимали и принимаем курсами ноотропы,сейчас намного лучше,диалог хуже,чем у детей ее возраста,но все же прогресс очень большой. В поведении практически не осталось странностей.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Мар 29, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
под вопросом были элективный мутизм, РДА, СДВГ
простите, что-то много очень разноплановых по уровню диагнозов... напишите, пожалуйста, подробнее - и, если можно, хронологически последовательно - что же на само деле происходило с ребенком, и чем ребенок отличался от других
Цитата:
мы вроде "переросли". Сейчас под вопросом умственная отсталость.
выросли вы - вырос, похоже, и диагноз... трудно представить, как можно "перерасти" расстройство аутистического спектра...
Цитата:
Простите за сумбур,стараюсь все описать понятно.....
у меня есть алгоритм описания ребенка, он тут http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2084
Цитата:
МРТ,ЭЭГ,еще кучу всего не помню
а я надеялся, что вы мне все это процитируете!
Цитата:
пока не найдет то,что нет дома и орет часа 2,топочет
а вы не пробовали ей отказать? просила кефир - пожалуйста, а что-то другое - извини, ты кефир просила...
Пока мне трудно судить о ребенке, опишите мне ее в подробностях и деталях, начните с алгоритма, а в итоге - чем подробнее, тем понятнее...

Добавлено: Чт Мар 29, 2012 8:33 pm    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
Цитата:
под вопросом были элективный мутизм, РДА, СДВГ
простите, что-то много очень разноплановых по уровню диагнозов... напишите, пожалуйста, подробнее - и, если можно, хронологически последовательно - что же на само деле происходило с ребенком, и чем ребенок отличался от других

Попробую:
Элективный мутизм поставили в 4 года.Ребенок на протяжении 3 лет молчал в саду,не говорила ни слова.Долгое время воспитатели думали,что немая,пока воспитательница не взяла ее как-то домой и у нее там не закрывался рот.
РДА поставили в 5 лет после затребования из сада характеристики,где было написано,что ребенок сидит в углу и качается,не реагирует на обращение,теребит одежду....Но так она вела себя только в саду,дома менялась на глазах.
Это все разные психиатры и диагнох менялся в зависимости от поведения ребенка.а ведет она себя по настроению.может выглядеть адекватно,а может кататься по полу и говорить "бу-бя-бо" в этом роде.(сейчас уже правда нет такого).
В июне 11 года ездили на консультацию в Центр. Московс. психиатр.больницу на 8 марта.Там мне сказали,что все эти диагнозы бред,что ничего такого у нас нет и не было,а ребенка в саду просто заклевали(ребенок просто вел себя хорошо,обычно нам сразу нейролептики назначали,но мы их не пили) и поставили диагнозы:ЗПР на фоне резидуально органического поражения ЦНС,невротические реакции,синдром аффективной возбудимости.
Чем отличается:речь была много и не по делу ,говорила сама с собой чушь какую-то.На вопросы почти не отвечала,трудно было добиться выполнить что-то,она "не слышала".Часто закатывалась смехом или истерикой,на обращенную речь реагировала по ее желанию.Говорила фразами из мультиков,не всегда "в попад".Не общалась с детьми,на улице все время бегала,не понимала опасности качелей,машин и тд.Все это с возрастом постепенно проходило. Сейчас осталась только зацикленность речи иногда,когда волнуется или устала.Например,сейчас ходила только что и орала,показывая на лоб "что это у меня выступило?". Там ничего нет,перебрала все варианты атветов,орет и психует и опять повторяет вопрос. Реальная причина-устала,хочет спать,но сама успокоиться не может.Успокоила,уложила,спит...уфф..Эти истерики для меня самое тяжелое.

СДВГ единственный диагноз который похож на правду.Ставили лет с 3 до 6.Гиперактивность была лет до 6 просто кошмар,она даже есть не могла спокойно-ложку ухватит и бежать,и так все время,сидеть спокойно вообще не могла дома. В саду молчала и сидела в углу,зато потом дома все выплескивала,энергия через край. Концентрация внимания минут на 5 максимум в лучшем случае.Психи и вопли постоянно по любому поводу,правда только с домочадцами. В саду енгельское спокойствие. Сейчас с этим лучше,гиперактивность только вечером после занятий,с вниманием хуже,может заниматься только индивидуально,если через каждые минуты 2 ее дергать,заставлять,сама не может ничего выполнить до конца без напоминания.

]мы вроде "переросли". Сейчас под вопросом умственная отсталость.
выросли вы - вырос, похоже, и диагноз... трудно представить, как можно "перерасти" расстройство аутистического спектра...
Не факт,что было это расстройство...может быть не верен диагноз....

Цитата:
МРТ,ЭЭГ,еще кучу всего не помню
а я надеялся, что вы мне все это процитируете!
Вот последние исследования 2 месяца назад.
ЭЭГ:ФОновая ЭЭг дезорганизована,нерегулярный альфа-ритм непостоянный по частоте(8-10 кол\сек),амплитудой до 30-40 мкв.Форма волн часто неправильная.Регионарные особенности сохранены.Бета-ритм слабый усилен.Медленные волны тета-диапазона представлены в умеренном количестве,распространены диффузно.При открывани глаз депрессия альфа ритма.Реакция на ритмическую фотостимуляцию слабая.Проба на гипервентиляцию (менее 1 мин) вызывает нарастание индекса медленных волн.В ЭЭг обнаружены умеренные общие изменения биологической активности.Эпилепт активности не зарегистрир.
Эхо:Смещения средних структур не выявлено.Ширина 111 желудочка соответств возрасту.Индексы боковых желудочков соотв варианту возр нормы.Амплитуда ЭХО-пульсации до 47 %(норма 10-30).

Цитата:
пока не найдет то,что нет дома и орет часа 2,топочет
а вы не пробовали ей отказать? просила кефир - пожалуйста, а что-то другое - извини, ты кефир просила...
Пока мне трудно судить о ребенке, опишите мне ее в подробностях и деталях, начните с алгоритма, а в итоге - чем подробнее, тем понятнее...[/quote]
sss2307
Пользователь

Добавлено: Чт Мар 29, 2012 9:00 pm    Заголовок сообщения:

Попробую теперь по алгоритму:
Чем отличается. Ведет себя часто как маленькая. Хочет только играть,желательно с малышами,сверстников стесняется.Плохо отвечает на вопросы,не может объяснить,что было в школе,что делали на уроке.Память хорошая механическая,много запоминает из окружающего мира. Например,знает о Египте,фараонах,хорошо учится на уроках английского.При этом не понимает математику совсем,2+2 на палочках даже не может сосчитать.Научилась только считать количество предметов показывая пальцем.Сложение,вычитание никак.Смысл заданий и логические задачи понимает только для уровня 4 -5 лет,не умеет рисовать даже схематически,не умеет даже расскрашивать,малюет и все.Но рассказать,что изображено на рисунке,объяснить почему может легко.Вообще она все задачи хорошо понимает,но для уровня деток 4 лет,и ведет себя как 4-летняя.В школе тестировал психолог,говорит возраст психологический 4-4,5 года.В компания 7-леток не вписывается никак.Еще она не умеет собираь пазлы абсолютно,не понимает и все.но хорошо раскладывает разные фигуры по местам,хорошо понимает форму предметов и куда он "впишется".
C трудом начали читать слоги,хотя буквы знает давно. Писать не умеет. Научились только обводить буквы по точкам. Год назад вообще не могла ручку держать и резать ножницами. Хорошо умеет обобщать картинки в одной группе,умеет найти лишнюю картинку,правда иногда с помощью. Не можем выучить времена года и дни недели,не понимает последовательность и все. Хотя на рисунке легко определяет,какое время года нарисовано.Выводы и умозаключения только начала делать, пока слабо очень.Речь начала сейчас развиваться очень хорошо(видимо,на фоне курсов когитума и кортексина).Начала говорить сложными фразами и постоянно задает вопросы. Раньше ничем не интересовалась и говорила готовыми выражениями.Эмоциональный фон ребенка очень нестабилен, взрывается по любому поводу, чуть что-топочет и орет,психует. Очень хорошо запоминает стихи, буквально с лету даже длинные ,просит объяснить смысл,если встречает новые слова. Хорошо помнит события прошлого,но не всегда может выразить мысль при перевказе, поэтому орет и психует.
Способен ли ребенок к самостоятельному волевому контролю за поведением? Практически не способна. Если настроение плохое- всем конец. Изведет нытьем и психами.
Ну вот,попыталась написать понятно, остальное по алгоритму я уже описала выше. Очень жду ответа.
sss2307
Пользователь

Добавлено: Вс Апр 01, 2012 2:09 pm    Заголовок сообщения:

Еще забыла сказать,девочка лет с 3-х периодически занималась мастурбацией,не ругали,а мягко "переключали" внимание,постепенно стало реже,сейчас иногда бывает,но очень редко и научилась прятаться,чтоб никто не видел. Один раз в саду в 5,5 лет разделась полностью и танцевала голой,воспитатели в шоке были....Еще она до сих пор очень ко мне привязана(я мама),постоянно просится "на ручки",постоянно требует внимания,не дает мне заниматься своими делами,я все время должна заниматься ей,отвечать на ее вопросы....Еще она постоянно очень навязчиво требует,чтобы я ее погладила,почесала,зависимость какая-то у нее от тактильных ощущений что-ли....
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Апр 03, 2012 2:18 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
лет с 3-х периодически занималась мастурбацией,не ругали,а мягко "переключали" внимание,постепенно стало реже,сейчас иногда бывает,но очень редко и научилась прятаться,чтоб никто не видел
это, вероятно, следствие органического анамнеза
Цитата:
в саду в 5,5 лет разделась полностью и танцевала голой
а как она это объяснила? подобные поступки у детей всегда имеют какую-то причину, которую ребенок может худо-бедно изложить
Цитата:
постоянно требует внимания,не дает мне заниматься своими делами,я все время должна заниматься ей,отвечать на ее вопросы....Еще она постоянно очень навязчиво требует,чтобы я ее погладила,почесала
это происходит исключительно с вами или и с другими близкими людьми?
Цитата:
не может объяснить,что было в школе,что делали на уроке
а мышление и интеллект патопсихолог смотрел?
Цитата:
Не можем выучить времена года и дни недели
странно... вы же пишете, что механическая память хорошая... здесь работает в основном она - зимой - холодно, идет снег, люди ходят в пальто - не обязательно понимать связь между этими явлениями, достаточно их выучить, чтобы идентифицировать зиму
Цитата:
Речь начала сейчас развиваться очень хорошо(видимо,на фоне курсов когитума и кортексина).Начала говорить сложными фразами и постоянно задает вопросы
это обнадеживает
Цитата:
Эмоциональный фон ребенка очень нестабилен, взрывается по любому поводу
с этим надо научиться справляться - подобрать нормотимики и работать с врачом-психотерапевтом
Цитата:
на протяжении 3 лет молчал в саду,не говорила ни слова.Долгое время воспитатели думали,что немая,пока воспитательница не взяла ее как-то домой и у нее там не закрывался рот
в принципе, похоже на элективный мутизм - в комфортной обстановке (дома, у друзей) ребенок говорит, в напряженной - молчит. Обратите внимание, что элективный мутизм очень тесно связан с личностными особенностями ребенка! Одно "но" - обычно элективный мутизм возникает при высоком уровне развития речи, а у вас - задержка речевого развития
Цитата:
РДА поставили в 5 лет после затребования из сада характеристики,где было написано,что ребенок сидит в углу и качается,не реагирует на обращение,теребит одежду....
но есть же объективные критерии диагностики... не только характеристика из сада... и родительские описания включены в диагностические шкалы...
Цитата:
ЗПР на фоне резидуально органического поражения ЦНС,невротические реакции,синдром аффективной возбудимости
самое большое сомнение вызывает первый пункт диагноза - ЗПР. Решить вопрос в дифференциальной диагностике может только динамическое наблюдение: будут описываемые вами динамические сдвиги продолжаться, будет ребенок догонять сверстников - значит ЗПР, если нет - то возможен как вариант умственной отсталости (вероятно, органической ранней природы), так и чего-то другого ... заочно судить очень трудно... прошу прощения!
В отношении школы 8 вида - туда вы всегда успеете. Попробуйте переждать ... выйти оттуда намного труднее, чем попасть - у меня есть такой опыт обратного перевода ребенка - нелегко он дался, поверьте.
Удачи!

Добавлено: Вт Апр 03, 2012 8:19 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
в саду в 5,5 лет разделась полностью и танцевала голой
а как она это объяснила? подобные поступки у детей всегда имеют какую-то причину, которую ребенок может худо-бедно изложить

Мой ребенок и сейчас мало что может изложить,а в 5,5 лет она вообще в лучшем случае могла ответить на вопрос "да или нет",об объяснении чего-либо речи вообще не шло.....

Цитата:
постоянно требует внимания,не дает мне заниматься своими делами,я все время должна заниматься ей,отвечать на ее вопросы....Еще она постоянно очень навязчиво требует,чтобы я ее погладила,почесала
это происходит исключительно с вами или и с другими близкими людьми?

Только со мной,с другими членами семьи иногда "взбрыкивает",но терпимо. В школе вообще ангел. Стоит мне войти-виснет на мне,не оторвешь....пытаюсь с этим справляться,пока плохо получается....

Цитата:
не может объяснить,что было в школе,что делали на уроке
а мышление и интеллект патопсихолог смотрел?

Нет,я к сожалению,не смогла найти патопсихолога. Обычные психологи смотрели,но по-моему они еще меньше меня знают

Цитата:
Не можем выучить времена года и дни недели
странно... вы же пишете, что механическая память хорошая... здесь работает в основном она - зимой - холодно, идет снег, люди ходят в пальто - не обязательно понимать связь между этими явлениями, достаточно их выучить, чтобы идентифицировать зиму

Она идентифицирует,а вот последовательность,времена года,ни недели не может запомнить,даже просто в любом порядке перечислить ей сложно.Но это кстати,стандартный "ступор" у детей с ЗПР и УО(много читала об этом),это связано с недоразвитием абстрактного мышления.

Цитата:
Речь начала сейчас развиваться очень хорошо(видимо,на фоне курсов когитума и кортексина).Начала говорить сложными фразами и постоянно задает вопросы
это обнадеживает

Цитата:
Эмоциональный фон ребенка очень нестабилен, взрывается по любому поводу
с этим надо научиться справляться - подобрать нормотимики и работать с врачом-психотерапевтом

А что такое нормотимики???с врачами работаем плотно и давно....

Цитата:
на протяжении 3 лет молчал в саду,не говорила ни слова.Долгое время воспитатели думали,что немая,пока воспитательница не взяла ее как-то домой и у нее там не закрывался рот
в принципе, похоже на элективный мутизм - в комфортной обстановке (дома, у друзей) ребенок говорит, в напряженной - молчит. Обратите внимание, что элективный мутизм очень тесно связан с личностными особенностями ребенка! Одно "но" - обычно элективный мутизм возникает при высоком уровне развития речи, а у вас - задержка речевого развития

И что с этим делать?у нас до сих пор так,в школе общается только потому,что ей там создают комфортную оьстановку(школа частная).Мне всегда ей придется подбирать только комфортных для нее учителей???

Цитата:
РДА поставили в 5 лет после затребования из сада характеристики,где было написано,что ребенок сидит в углу и качается,не реагирует на обращение,теребит одежду....
но есть же объективные критерии диагностики... не только характеристика из сада... и родительские описания включены в диагностические шкалы...

Это в теории,а на практике психиатры больше верят офиц. бумажкам,чем родителям(многие мамы склонны приукрашивать способности ребенка).
Скажите,пожалуйста,а результат ЭЭГ и ЭхоЭг у нас о чем говорит?

Цитата:
ЗПР на фоне резидуально органического поражения ЦНС,невротические реакции,синдром аффективной возбудимости
самое большое сомнение вызывает первый пункт диагноза - ЗПР. Решить вопрос в дифференциальной диагностике может только динамическое наблюдение: будут описываемые вами динамические сдвиги продолжаться, будет ребенок догонять сверстников - значит ЗПР, если нет - то возможен как вариант умственной отсталости (вероятно, органической ранней природы), так и чего-то другого ... заочно судить очень трудно... прошу прощения!
В отношении школы 8 вида - туда вы всегда успеете. Попробуйте переждать ... выйти оттуда намного труднее, чем попасть - у меня есть такой опыт обратного перевода ребенка - нелегко он дался, поверьте.
Удачи![/quote] Smile

Огромное спасибо за консультацию!!!
sss2307
Пользователь

Добавлено: Ср Апр 04, 2012 2:21 pm    Заголовок сообщения:

Про нормотимики почитала...нет,пока не хочу,будем стараться так справиться. Нам уже выписывали нейролептики,у всех этих средств есть один минус,они снижают мозговую активность,ребенок будет "тупить",а нам нужно наоборот мозги расшевеливать...
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Апр 05, 2012 10:48 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
не смогла найти патопсихолога
это же самая частая психологическая специальность... те, кто работает с тестовыми диагностическими методиками
Цитата:
И что с этим делать?у нас до сих пор так
я думаю, что проблемы поведения в вашем случае происходят из проблем развития, прежде всего - когнитивного
Цитата:
уже выписывали нейролептики
не путайте нейролептики с нормотимиками - это препараты принципиально разного действия!
Цитата:
Огромное спасибо за консультацию!!!
пожалуйста!
Удачи!

Добавлено: Ср Сен 05, 2012 3:59 pm    Заголовок сообщения: Добрый день!

Добрый день Лев Олегович!
Увидела свою тему,хочу попросить Вас прокомментировать наш результат ЭЭГ. Не подскажете,как вставить скан в сообщение?не получается что-то
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Сен 09, 2012 3:33 pm    Заголовок сообщения:

Картинки на форум закачивать нельзя! Для этого есть свои причины - в основном это отсутствие времени на тщательную модерацию, да и перегружают они форум.
Пожалуйста, процитируйте текст заключения "от руки".

Добавлено: Вс Сен 09, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Посоветуйте

Последнее ЭЭГ:
Фоновая ЭЭГ недостаточно организоана,альфа-ритм среднего индекса частотой 10-11 кол\сек,амплитудой до 55мкв.Форма волн местами заостренная.Модуляции слабые.Регионарные особенности сохранены.Бета-ритм низкой частоты усилен,до 25-30 мкв,распространен диффузно,больше в передних отд.Медленные волны умеренные.В задних отд. и в более слабом виде по всем,отмечаются короткие билатерально-синхронные тета-вспышки до 100 мкв.
В затылочно-центрально-теменных отд.справа эпизодически отмечаются ед.комплексы острая-медленная волна,а также диффузные полифазные острые волны.
При открывании глаз-депрессия альфа-ритма.
Реакция на ритмическую фотостимуляцию слабая.
Проба на гипервентиляцию (3 мин)существенно не меняет характер фона.
Общая оценка.
В ЭЭГ обнаружены умеренные общие изменения биоэлектрической активности головного мозга.Признаки дисфункции срединных структур головного мозга.Выявлена региональная эпилептиформная активность в правой затылочно-центрально-теменной обл.,периодически распространяющаяся на глубокие структуры мозга.
sss2307
Пользователь

Добавлено: Вс Сен 09, 2012 6:52 pm    Заголовок сообщения: МРТ

МРТ:
Исследование в стандартных импульсных последовательностях SE,FSE и FLAIR в T1 и Т2 взвешенном изображении в аксиальной,коронарной и сагиттальной проекциях.На представленных МР изображениях срединные структуры не смещены.Желудочковая система обычных размеров и формы,симметрична.Ликвородинамика компенсирована.Субарахноидальные пространства визуализируются удовлетворительно,не расширены. Сигнал от белого вещества соответствует нормальному для данного возраста состоянию миелина.Перивентрикулярные зоны интактны. В белом веществе теменных долей обеих гемисфер визуализируется большое количество мелких расширенных периваскулярных пространств.Кортикальная пластинка без явных дисгармонических изменений рисунка коры.Гиппокармпы и парагиппокампальные регионы без нарушений структуры.Гипоталамо-гипофизарный регион без очаговых нарушений МР-сигнала.Убедительных данных за наличие дополнительных образований,очаговых и дестрективных изменений не выявлено.Кранио-вертебральный переход оформлен правильно.В целом по данным МРТ - без клинически значимых нарушений церебральной структуры.
sss2307
Пользователь

Добавлено: Вс Сен 09, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения:

Теперь в кратце наша ситуация сейчас(в продолжении этой темы).
дела у дочки лучше не становятся,со школой проблемы,даже в частной программу не тянет.очень тяжело идет развитие.
Так же продолжаются истерики,это меня очень беспокоит. Истерики начинаются с какой-то зацикленности,например,задает один и тот же вопрос по 20 раз,причем ответ не слушает,все равно повторяет одно и то же психует. Я думаю,не может так проявляться эпилепсия?
Сейчас вопрос стоит о назначении нам препаратов против эпилепсии. Скажите,на основе нашей ЭЭГ нам это нужно?Наш психиатр сомневается,на 2 месяца назначал нам финлепсин по полтаблетки в день. После 2-х месяцев результат ЭЭГ тот же.
Посоветуйте,что нам делать?
И можно еще вопрос?Можно на основании ЭЭГ определить умственную отсталость?Есть она у моей девочки?просто не знаю,что делать-продолжать тянуть ее учебу или уже перестать ее мучить и отдать в спец.школу?
Спасибо огромное заранее!
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Сен 11, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения:

ЭЭГ мне совсем не нравится. Во-первых, наличие эпилептической активности, пусть и не обнаруживаемой клинически в форме пароксизмов (а возможно, они имеются, просто редко или во сне). Во-вторых, сама фоновая запись указывает на органичеескую церебральную патологию... Вам бы эпилептологу показаться!
Цитата:
не может так проявляться эпилепсия?
так может проявляться эпилептическая трансформация личности
Цитата:
на 2 месяца назначал нам финлепсин по полтаблетки в день. После 2-х месяцев результат ЭЭГ тот же
я не уверен, что вам нужен именно финлепсин... сходите к эпилептологу! Сегодня существует масса международных протоколов лечения эпилепсии, используются специальные схемы терапии - они носят очень индивидуальный характер, строго ориентированы на тип пароксизмов. Еще раз: К ЭПИЛЕПТОЛОГУ!!!
Цитата:
Можно на основании ЭЭГ определить умственную отсталость?
нельзя. ЭЭГ позволяет диагностировать эпилепсию, опухоли мозга, атрофические заболевания. С уровнем интеллекта она никак напрямую не связана.
Цитата:
перестать ее мучить и отдать в спец.школу?
туда вы всегда успеете. А сейчас - к эпилептологу!

Добавлено: Ср Сен 12, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Посоветуйте,пожалуйста,хорошего эпилептолога!

Посоветуйте,пожалуйста,хорошего эпилептолога! Боюсь идти непонятно к кому....
sss2307
Пользователь

Добавлено: Пн Сен 17, 2012 1:47 pm    Заголовок сообщения: Посоветуйте,пожалуйста,хорошего эпилептолога!

Лев Олеговоч,ответьте,пожалуйста! Очень нужен совет по поводу эпилептолога. Обзвонила уже все гос. учреждения,везде только неврологи. Именно эпилептологи только в частных центрах. Я что-то им не очень доверяю,не будет там просто развод на деньги...
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Сен 19, 2012 9:59 am    Заголовок сообщения:

А где вы живете? Если вы в Москве, то подскажу. Позвоните мне вечерком на досуге, часиков в 9-10, когда дети спать пойдут - +7-985-773-9306
Цитата:
все гос. учреждения,везде только неврологи. Именно эпилептологи только в частных центрах
а откуда они берутся в частных центрах? все из тех же гос. учреждений!

Добавлено: Ср Сен 19, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения:

Хорошо,спасибо!Сегодня позвоню.
sss2307
Пользователь

Добавлено: Чт Сен 20, 2012 8:26 pm    Заголовок сообщения:

Лев Олегович,только что звонила Вам,Вы не взяли трубку. Извините,самой неудобно,все-таки поздно очень. Может быть Вы напишите мне здесь,к кому из эпилептологов обратиться? Мы живем в подмосковье,в Москву приехать сможем.Очень нужно!
drLev
Доктор

Добавлено: Пт Сен 21, 2012 8:19 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Лев Олегович,только что звонила Вам,Вы не взяли трубку
у меня пропущенных вызовов не было... иначе бы я вам перезвонил. Пожалуйста, позвоните - здесь я написать имена не могу - поймите правильно: некоторые вещи сообщаются только приватно, на ушко, по секрету.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru