Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Депрессия

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Овелена
Пользователь

Добавлено: Ср Июн 20, 2012 8:24 am    Заголовок сообщения: Депрессия

Здравствуйте drLev! Я к Вам уже обращалась http://www.otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2415
Сейчас дочке 18 лет, хотела бы рассказать, как у нас складывается жизнь. После 9 класса дочка поступила в техникум на строителя, но после 2 семестра 2 курса, поняла, что это не её и ушла на факультет декоративно-прикладного искусства. Рисовать ей всегда нравилось, теперь она ещё научилась рисовать в технике "батик" (на ткани). После окончание техникума планирует поступать в ВУЗ на эту же специальность, потом ещё хочет на дизайн.
У невролога мы периодически лечимся, в основном это ноотропные и сосудистые препараты. Проблемы с поведением практически ушли, повзрослела, перестала ходить в ночные клубы. ( смешно, но в 16 лет ей д/р хотелось отмечать в клубе, в 18 лет - пошли в детский парк на аттракционы)
Если у неё что-то не складывается, лучше её не трогать, становится злая, срывается на окружающих. Но мне все рассказывает, мы с ней как подружки.
Но вот её постигла любовь. У неё раньше были мальчики, она не воспринимала их всерьёз, легко расставалась и опять знакомилась. Она очень общительная, раньше было много друзёй и подруг.
Но с момента знакомства с этим мальчиком все поменялось. Он очень ревнивый, запрещает ей общаться с подругами, которые, по его мнению не очень хорошей репутации. С друзьями-мальчиками - это вообще, не дай бог, закатит скандал. Но она влюбилась, ну что только не сделаешь ради любимого человека. Перестала общаться со многими, поменяла сим-карту в телефоне, общается только с одной подругой, с которой они ещё были вместе в садике.
Встречались они с этим парнем примерно 8 месяцев, и по причине ревности с его стороны расстались. Не виделись месяц, но потом опять стали созваниваться и переписываться, но теперь ему не дает покоя, что же она делала этот месяц в его отсутствие. Она просидела дома практически весь месяц , иногда ходила с подругами гулять, на пляж. А он теперь на каждой встрече упрекает её в чем-то, не верит, что она сидела дома, в общем он её довел.
Прихожу домой как-то, а она просто в истерике, я такую истерику раньше не видела. Я не могу описывать, но я испугалась, что она что-либо сделает с собой. Ну, в общем, я наверное, дура. Я дала ей таблетку феназепама. Она уснула днем, потом на ночь попросила ещё таблетку. В общем, пьет их 3 дня, ходит сонная, но все равно агрессивная. Вчера после очередной разборки выпила вообще выпила 3! таблетки. Ходила безразличная ко всему, даже к внешнему виду, чего никогда не было, качалась, с полузакрытыми глазами. Сказала мне, что ей НРАВИТСЯ действие таблеток. Но потом, правда, отошла немного, занялась обычными делами перед сном (уходом за собой, ну там-масочка на лицо, ноготки лаком покрыла) По её мнению, она немного успокоилась, но я-то вижу её состояние и оно мне не нравится. Я в тупике. Что мне делать, как внушить ей, что эти таблетки не надо пить? Что лучше ей пропить, что бы она перестала все остро воспринимать, но не была такой? Успокаивающие типа персена и новопассита не помогают, было ранее испробовано.
drLev, что делать в такой ситуации?
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Июн 21, 2012 3:53 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
планирует поступать в ВУЗ на эту же специальность
когда-то вы о ВУЗе не думали... делаю вывод, что все у вас складывается как надо! Молодцы!
Цитата:
не складывается, лучше её не трогать, становится злая, срывается на окружающих
не удивительно, все укладывается в наш с вами прошлый разговор, но вполне можно корректировать. Как вариант - нормотимики добавляйте к ноотропам (пожалуйста, не назначайте препараты сами, поговорите об этом со своим доктором!).
Цитата:
Но вот её постигла любовь
судя по тому, что вы описали ниже, этот мальчик - такой же недолгий вариант, как и другие. Не сможет современная девушка терпеть его нелепую ревность. Так что ведите душеспасительные беседы, читайте Джейн Остин и других англичанок, сшейте новое шелковое платье из батика.
Цитата:
как внушить ей, что эти таблетки не надо пить?
не надо было их пробовать, а теперь - дайте прочесть инструкцию и расскажите популярно, чем заканчиваются опыты с транквилизаторами...
Цитата:
Что лучше ей пропить, что бы она перестала все остро воспринимать, но не была такой?
ничего! Таблетки лечат душевные расстройства, а муки любви - расстройство духовное. Его лечат друзья, лица духовного звания, а из докторов - лишь психотерапевты (обращаю ваше внимание, что психологов-психотерапевтов по определению не бывает, психотерапевт - врачебная специальность!)
Сказанное выше не означает, что вы должны перестать проявлять о ней заботу, ей сопереживать, сочувствовать и внимательно наблюдать за ее состоянием! Удачи!

Добавлено: Пт Июн 22, 2012 6:22 am    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):
сшейте новое шелковое платье из батика.

Вчера был шоппинг-купили. Laughing
Состояние стабилизируется. Беседы ведем. Спасибо большое за поддержку. Меня спасает Ваш сайт, и не только меня. Помните, я писала в прошлый раз, что дочку встряхнул именно Ваш сайт? Она почитала нашу переписку, записи других форумчан и у нас все стало меняться в лучшую сторону. Я и сама изменилась.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Июн 27, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Она почитала нашу переписку, записи других форумчан и у нас все стало меняться в лучшую сторону. Я и сама изменилась.
именно с этой целью я его и создавал. Удачи! Пусть все меняется к лучшему!

Добавлено: Пн Авг 27, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения:

У нас все нормализовалось. Про мальчика потихоньку-полегоньку стала забывать, истерики прекратились. На холодильнике висит напоминашка " Не мириться с ***(имя)". Поняла, что такое чудо ей не нужно. Хотя иногда и проговорится, что скучает по нему. Таблетки не пьет. Теперь даже успокаивающие никакие не хочет даже и пробовать. Ещё раз спасибо за поддержку!
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Сен 02, 2012 4:40 pm    Заголовок сообщения:

Не за что. Удачи!

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru