Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Хочу уточнить диагноз

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора
Автор Сообщение
Челнинская Александра
Пользователь

Добавлено: Чт Июл 19, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Хочу уточнить диагноз

Здравствуйте, Лев Олегович!
Мнения у неврологов расходятся, хочу ещё посоветоваться с Вами.
Наш невролог в поликлинике ставит СДВГ, ещё пара неврологов, что нас видела не на приёме говорят что похоже на невроз.
Сыну 4,5 года.
1. Беременность лёгкая. Токсикоз недель в 12 начался (ранний). Роды в срок, стремительные написали (схватки 9 часов до прокола пузыря и через 2 часа после прокола родила), вроде несильное обвитие было. 8/9 по Апгар.
В карточке стоит ПЭП, тонус, мне ничего не говорили- назначили массаж-электрофарез. Был изредка тремор подбородка. Спал-кушал-развивался хорошо. В 7м встал у опоры, в год пошёл, заговорил. В 1,5 уже стихотворения рассказывал маленькие.
До года был очень спокойным ребёнком, усидчивым, малоэмоциональным. Что послужило толчком- не могу сказать, наверное это постепенно случилось, но с года-полтора стал легко возбуждаться и мог часами носиться с хохотом и визгом по квартире. В это же время появилась страсть к высотам- залезал всюду!Мелкая моторика хорошая, а крупная - были проблемы с координацией. На двух ножках прыгать стал поздно, по мячу руками не попадал- видимо мяч возбуждал его и он начинал беситься.
Около 3 лет появилось заикание (я связала со скандалом в семье). За полгода заикание прошло. До 3,5 лет руки держал во рту постоянно.
Фальцетом говорил когда возбуждался. Сейчас когда нужно разрядиться визжит громко. Ночью иногда скрипит зубами. Перед сном дёргает ногой-рукой, долго засыпает, но крепко и долго спит (ночью 9 часов и днём 2-3 часа). После похода к остеопату появился энурез Smile
Из странностей- не может до сих пор смотреть в глаза мне, когда я прошу (сам без просьбы- смотрит).Поднимает голову на меня, а взгляд остаётся на уровне живота или скашивает.
Долгое время (до 3,5 лет) махал рукой привет тыльной стороной ко мне. Ставил не правильно ударение в обычных словах лет до 4.
Когда использую указательный жест- не смотрит. Пытается найти предмет сам. Сам же указательный жест использует.
Рисует хорошо, по линиям всё проводит замечательно, раскрашивает в спокойном состоянии тоже отлично. Но выполняет задание справа налево и сверху вниз. Если в тетрадке несколько заданий, то начнёт выполнять с нижнего правого и будет подниматься вверх. Узоры так же рисует. Ролевых игр почти нет. Играем всей семьёй- он не включается- только выполняет что попросим. Недавно стал примерять роль животных (то он игуанчик, то ящерка, то птенчик) Животный мир обожает! На улице долго смотрит на насекомых. Катает червячков-паучков на качелях- горках. Романтик - делает мне букетики и рассматривает цветы, листики. Любуется радугой, облаками, лесом.
Дома подолгу может что-то мастерить, конструировать, делать поделки. Любит чтение- читаем ему много, и что бы его занимали разными занятиями (раньше выполнял запоем задания по тетрадкам, теперь зависает, роняет ручку, вздыхает, хотя сам просит), дидактическими материалами, в свободное от занятий время носится по квартире с диким криком, истеричным хохотом, кривляниями. Дёрганный. Легко заводится и сам себя заводит. Остановиться сам не может. Реагирует так на людей новых, гостей, усталость, часто помогает вывести на улицу, чтобы успокоился или оставить его одного. Ещё бывает упадёт или стукнется сильно- тоже тут же успокаивается. Шлепок по попе не успокаивает (не применяем) т.е. нужен как бы выброс адреналина, чтоб ему остановиться. Например если я в гневе разобью тарелку об пол, то утихает. По натуре своей он спокойный, умный, рассудительный парень, но таким я его вижу всё реже и реже. Пол года назад самое большее он был таким 1,5 дня (не смогла придумать с чем связано). Неделю назад с температурой вечер был тоже спокойным. Хотя для него температура не показатель- может и при 39 беситься. А уж вечер у нас ВСЕГДА в разносе. На фенибуте (в апреле) первые дни был спокойным часов до 10-11 утра. Когда отменила мы уехали к бабушке и полмесяца он был спокойным (фенибут? смена декораций?).В транспорте (при любых поездках) спокоен. В некоторых машинах (иномарках?) укачивает.
С детками играет хорошо. Идёт на контакт. Со взрослыми не здоровается (говорит что стесняется) и паясничает- дурачится.
В саду тоже чаще всего или бесится или сидит задания выполняет, кубики-мозайки-пазлы. Тяжело засыпает (нужно укутывать, чтоб успокоился), тяжело одевается бесится или зависает, но за 2 секунды до закрытия двери умудряется всё надеть на себя. Срывал занятия по ритмике (или возбуждала или скучно было или не получалось). В театральную студию, на музыку ходит хорошо- замечаний нет.
С 2 до 3 лет боролись со стрептококком в горле. Ходил в сад 2 недели через 2 недели. Аппетит был плохой лет до 4.
Сейчас 4,5года играет в шашки, нарды плохо- только правила освоил.
Складывает буквы в слоги и читает по 2-3 слова.
Сам одевается, пуговицы застёгивает (и пришивает ), шнурки не получается завязывать. Мяч научился подбрасывать и ловить. Скачет на одной ноге, переворачивается на турнике или брусьях, запрокидывая ноги за голову, на велосипеде катается 4-колёсном (тяжело отрывает взгляд от переднего колеса, но к колёсам страсти нет), рулить умеет, но часто смотрит вниз под колесо.
Боится темноты дома и громких звуков (закрывает уши).
Последнее время унылое настроение, как будто даже говорить лень- мямлит чтобы я не слышала.
Говорит не чётко.Трудно произносить ШЖЩЛ. Ленится. Если сделать акцент, то произнесёт правильно, даже скороговорку медленно. Р- нет. Иногда трудно подбирает слова- как будто между словами делает остановку. Пересказать день, сказку не может (или не хочет напрягаться). Задержки Речевого развития нет- словарный запас богатый.
В 4 года делали УЗДГ сосудов шеи - асимметрия кровотока, пережатие при повороте головы сосудов с одной стороны на 75 %, с другой на 100% 2позвонок не на месте. После сеансов остеопата с одной стороны пережатие ушло, с другой осталось 75%. Асимметрия есть (на поведение не сказалось)
ЭЭГ в норме, УЗИ головы тоже
Недавно появилось потряхивание головой (как нет) иногда, когда что-то спрашиваю.

Ситуация в семье тяжёлая. Я часть наших проблем именно на это и перекладываю. Живём со свёкрами и бывают конфликты. Семья мужа нервная и я срывалась часто. Дед у нас любит с внуком побеситься. Балует. В детстве говорят на деревне его "дурачком" называли. Он и сейчас очень шумный. С горки может скатиться и по улице проскакать с дикими криками за внуком Smile Папа рос в семье с постоянными криками (раньше его отец пил) и его родители пороли ремнём. Поэтому вырос нервозным и недавно случился срыв у него - перестал спать и потерял реальность. Сейчас восстанавливается.
Сын со всеми хорошо. Когда родилась сестрёнка, ему было 2,5 года. Ревности не было явной. Сейчас дружат и бесятся вместе. Сестрёнка его ещё и провоцирует.Через год будем отселяться- надеюсь что будет спокойнее всем.

Мышление хорошее, логические цепочки строит, лишнее находит, причинно-следственные связи понимает, память тоже не плохая- Чуковского знает наизусть, помнит события прошлого года.
Считает до 20 и далее с десятками путает. Складывает,вычитает в пределах 5.
Над эмоционально-волевой сферой надо работать, но если пообещаешь за спокойное укладывание в кровать конфету, то с трудом, но иногда удаётся ему выполнить обещание. Могу правда раза 3 напомнить, а ещё лучше показать её.
Уборку игрушек хорошо стимулирует мультфильм после наведения порядка.

Принимали витамины гр В, Пикамилон, Тенотен, Фенибут, Неврохель, Пион, реакции никакой не заметила. Только Фенибут был заметен (писала выше)

Доктор, что у нас? Smile
Все ли наши проблемы только из-за нервной обстановки дома? в каких долях в голове повреждения, если есть?
Что посоветуете?
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Авг 02, 2012 11:49 am    Заголовок сообщения:

Я сейчас в отпуске. Здесь очень плохо работает интернет.
Пожалуйста, повторите ваше сообщение в конце августа-начале сентября, я вам постараюсь ответить как можно подробнее!

Добавлено: Пн Авг 27, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
невролог в поликлинике ставит СДВГ, ещё пара неврологов, что нас видела не на приёме говорят что похоже на невроз
одно не исключает другое - у детей с гиперкинетическим расстройством (так правильно называется СДВГ как самостоятельная нозология) могут быть неврозы. Только и то и другое - КОМПЕТЕНЦИЯ ДЕТСКИХ ПСИХИАТРОВ!
Цитата:
стоит ПЭП, тонус
без этого беременность с токсикозом и стремительные роды с обвитием пуповины, увы, не обходятся... тремор подбородка - того же поля ягода.
Цитата:
До года был очень спокойным ребёнком, усидчивым, малоэмоциональным
вы о нем, почти как о школьнике
Цитата:
После похода к остеопату появился энурез
услуги нетрадиционных "медиков" до добра не доводят!
Цитата:
потряхивание головой (как нет) иногда, когда что-то спрашиваю
надо повторить ЭЭГ, лучше сделать мониторинг... настораживают меня эти потряхивания.
Цитата:
Что посоветуете?
1. В основном по вашему скудному описанию больше всего бросается в глаза церебральная органическая патология. Надо повнимательнее исследовать ЭЭГ на предмет пароксизмов, тем более, что есть грубое нарушение церебрального кровотока. 2. Отсюда, вероятнее всего, гиперкинетическое поведение. 3. Невротических копонентов тоже исключить нельзя, в семье, с ваших слов, хроническая психотравмирующая обстановка. 4. Сходите к детскому психиатру - подобные состояния 100% наша компетенция.

Добавлено: Вт Авг 28, 2012 9:58 pm    Заголовок сообщения:

drLev писал(а):

1. В основном по вашему скудному описанию больше всего бросается в глаза церебральная органическая патология. Надо повнимательнее исследовать ЭЭГ на предмет пароксизмов, тем более, что есть грубое нарушение церебрального кровотока. 2. Отсюда, вероятнее всего, гиперкинетическое поведение. 3. Невротических копонентов тоже исключить нельзя, в семье, с ваших слов, хроническая психотравмирующая обстановка. 4. Сходите к детскому психиатру - подобные состояния 100% наша компетенция.

потряхивания ушли как-то быстро, может просто новая "фишка" была.
Ещё один невролог посмотрел- поставила ММД (подозрение у неё на межполушарную ассиметрию), по её совету сделали ЭХО ЭГ - всё хорошо. Направила нас к нейропсихологу.
Сходим и к нему и к психиатру. Спасибо!
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Спросите доктора

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru