Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Вправе ли я отказаться от ребенка?

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
Наталья
Гость

Добавлено: Вс Фев 26, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Вправе ли я отказаться от ребенка?

Моему сыну на днях будет 16. Я уже писала в этом форуме про нашу ситуацию - он живет с отцом и избегает общения со мной. Наиболее острые моменты уже прошли, я поработала над собой, перестала говорить с сыном о том, что ему неприятно (про его поступки, которыми он сам себе наносит вред), и он теперь по крайней мере время от времени приезжает ко мне. Только я все равно понимаю, что это из-под палки, он встречается со мной только тогда, когда я попрошу. Я много об этом думала и пришла к выводу, что я ему не нужна, да и от него мне нужно только, чтобы где-то там был мой единственный, и, наверно, последний ребенок, в тепле, светле, здоров и т.д. чьими-то стараниями. Хочу прекратить общение совсем, поскольку близкими людьми мы не являемся, а выпрашивать его внимания я тоже не хочу, моего терпения увы не хватило. А на самом деле вообще стало все равно, как он ко мне относится. Не получился - ну и ладно, у него папа есть. Что вы про это думаете? Я на распутье, может, появятся свежие идеи?
mspoppins
Пользователь

Добавлено: Вт Июн 13, 2006 9:44 am    Заголовок сообщения: Re: Вправе ли я отказаться от ребенка?

Наталья писал(а):
Моему сыну на днях будет 16. Я уже писала в этом форуме про нашу ситуацию - он живет с отцом и избегает общения со мной. Наиболее острые моменты уже прошли, я поработала над собой, перестала говорить с сыном о том, что ему неприятно (про его поступки, которыми он сам себе наносит вред), и он теперь по крайней мере время от времени приезжает ко мне. Только я все равно понимаю, что это из-под палки, он встречается со мной только тогда, когда я попрошу. Я много об этом думала и пришла к выводу, что я ему не нужна, да и от него мне нужно только, чтобы где-то там был мой единственный, и, наверно, последний ребенок, в тепле, светле, здоров и т.д. чьими-то стараниями. Хочу прекратить общение совсем, поскольку близкими людьми мы не являемся, а выпрашивать его внимания я тоже не хочу, моего терпения увы не хватило. А на самом деле вообще стало все равно, как он ко мне относится. Не получился - ну и ладно, у него папа есть. Что вы про это думаете? Я на распутье, может, появятся свежие идеи?

Добрый день, Наталия.
Я думаю, вам не стоит так радикально относиться к этому! Так как вашему сыну 16 лет, он еще "зеленый" многого не понимает, подрастет, поймет, служба в Армии РФ ему поможет поменять жизненные ценности. Вам советую успокоиться, и не в коем случае не настаивать на ваших встречах с сыном, не просите его встречаться с Вами. Успокойтесь и потерпите, не ругайте его, не читайте нотации, дайте ему понять что вы не мама а подруга. Сейчас сразу не разрывайте совсем связь с ним, делайте это постепенно, давая ему понять, что вы меняетесь.

Это мое мнение, прошу сделать свои выводы, т. к. я не знаю всей Вашей ситуации.
Чижик
Гость

Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Я много об этом думала и пришла к выводу, что я ему не нужна
- это первое;
Цитата:
Хочу прекратить общение совсем, поскольку близкими людьми мы не являемся
- это второе.
ВЫ УЖЕ ВСЕ РЕШИЛИ! НЕ ХОТЕЛ БЫ Я ТАКУЮ МАМОЧКУ...
анастасия
Пользователь

Добавлено: Пн Ноя 13, 2006 1:48 am    Заголовок сообщения:

не отказывайтесь от него, возможно он пока просто не может простить вам того что вы не с ним, со временем поймет что он не прав, если вы рядом останетесь,а откажетесь от него и потеряете ребенка

Добавлено: Пт Дек 08, 2006 7:45 am    Заголовок сообщения:

Не делайте резких движений.
В 16 лет открывается целый мир и родители, даже те которые живут вместе, часто отходят на второй план.
Со временем, с возрастом все меняется, может быть пройдет 5-10 лет и он ощутит необходимость общения с Вами, а может это произойдет когда он сам станет родителем...
Главное не дергайтесь: звоните (Вам же интересно как у него дела), приглашайте встретиться (откажется - ничего страшного, в другой раз), только не требуйте, не заставляйте.
А дальше жизнь покажет.
Нина
Гость

Добавлено: Вт Мар 03, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Отказаться от взрослого сына

Сын (30 лет) не один раз сказал, что откажется от меня. По закону он, наверное, не может этого сделать. А могу ли тогда я сама отказаться от него официально?
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Мар 05, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения:

А что вы понимаете под термином "отказаться"? Ему 30, он совершеннолетний, ни в какой заботе с вашей стороны не нуждается... Так что вы можете только (простите!) завещать свое имущество кому-то другому...
С другой стороны, в нашем законодательстве описан ряд нюансов, касающихся взаимных обязательств детей и родителей. Не хочу на них здесь подробно останавливаться (тематика форума иная) - просто переадресую вас к Семейному кодексу.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru