Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Помогите понять мальчишку 5 лет

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
GIV
Пользователь

Добавлено: Пн Мар 13, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Помогите понять мальчишку 5 лет

Заработала невроз в процессе воспитания единственного ребенка 4 лет и 9 мес. отроду.
Вот то, чего не понимаю я:
1. детский сад! это самое ужасное! ходим второй год. на первом году были проблемы как у всех: болезни и рыдания при расставании с мамой. второе решилось путем длительных обниманий и "махании" в окошко. к концу первого года ушла постоянная воспитатель. за год они так и не стабилизировались. на втором году начались проблемы: махание не отменили, но отпустить маму ну никак не получалось (говорил, что ему трудно со мной расставаться). пробовала уговоры, теорию "надо как все", что в школе-институте-работе трудно будет, что нужно учиться и т.п. - все понимаем, но по утрам - караул.
в процессе истерики ничего не слышит, доводит себя до тряски коленей, может побежать в туалет. кричит самозабвенно (иногда даже визжит), может бить, швыряться - но в ответ. если не трогать и игнорировать - ходит хвостом и заводится еще сильнее.
В саду тихий, играет больше сам по себе, не любит делать как все, требует удовлетворения собственных желаний - на отказ реагирует бурно. Пример: новый воспитатель поломала котлету. Ребенок вообще не стал есть ничего на обед. Дома объяснил, что из принципа - не фиг котлеты ломать, он так не хотел Confused
Дальше - больше. теперь даже дома находим причину для истерики перед садом: не так одели, не знаю, какую игрушку взять, не та шапка, надо переодеть все с начала и т.п. - причем уже на повышенных тонах, т.е. сразу кричим, слезы на глазах.
К чему пришли: сейчас мы дома (ветрянка), на этой неделе идти в сад. что делать - не знаю.
2. в тему про истерики. мальчик - консерватор. за вчерашний день 2 раза истерил по поводу неправильно сложенного носового платка (у самого не получалось, другим не давал, все вокруг враги), 2 раза истерил по поводу одежды. с недавних пор у нас пунктик - одежда д.б. гладкой Shocked (гладко заправленный свитер, гладкие рукава, гладко натянутые брюки, гладкие колготы и т.п.). если настаивать, чтобы одевался сам - истерика, что не получается. если помогать - истерика, что не так помогаешь.
да и вообще - если что-то не получается - реакция бурная, моментальная, с криками, слезами на глазах.
GIV
Пользователь

Добавлено: Пн Мар 13, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения:

3. Ребенок принципиальный товарищ. На аргументацию отказа или предложения, если у него нет желания отвечает: не буду! не хочу! ну и что?! (либо наоборот, я хочу! но ведь я хочу!). Эти ответы на любую аргументацию. Угрозы не помогают, в угол ставила - не помогает, обижалась - не помогает. Если не сделать как он хочет, будет хлопать дверями, швырять и ломать вещи (это если злится).

В принципе, мальчишка славный, если бы не скандалы и истерики (как с ними совладать? каким языком говорить?). Он добрый, отзывчивый, очень любит помогать (чувствовать причастность к взрослому делу), очень впечатлительный, любознательный. Отлично воспринимает учебу на качественном уровне, но если не получается - истерика (рвем, замазываем все, разрезаем, мнем и выбрасываем в ведро).
Прекрасно знает, когда ведет себя хорошо. В такие моменты любит спрашивать: мама, ты рада? мама, я хорошо себя веду? ты меня хвалишь? мама, я хороший? а что ты хочешь сделать для меня? Laughing
Хвалю за хорошее много, объясняю, что именно понравилось, что радует.

Помогите разобраться в его негативных эмоциях... Crying or Very sad
Наверняка я чего-то не вижу, может, со стороны виднее.
Готова ответить на все вопросы.
drLev
Доктор

Добавлено: Ср Мар 15, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Заочно советовать трудно

Заочно советовать трудно. Но напомню несколько давно известных закономерностей. 1. Ребенок тем лучше адаптируется к детскому саду, чем лучше у него отношения в семье. 2. Любая "истерика" - следствие ожидания реакции старших, сами понимаете, реакции "бедный, несчастный, помашу тебе ручкой, приласкаю, утешу, ты - лучше всех!" 3. Чем дольше это продолжается, тем больше становится частью личности. Продолжайте в том же духе - вырастите отличного истерического психопата.

Добавлено: Ср Апр 26, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения:

Sad ну прям про моего ребенка написали,может у них в 4 года это такой "пунктик"?

Продолжайте в том же духе - вырастите отличного истерического психопата.

Не хочу психопата растить,а что же делать? Может дело во мне? У меня есть знакомые,у которых дети в таком возрасте и я заметила,что реагируют они на такие истерики совсем по-другому,уговорами,мягко. Может так надо? У меня так не получается.Будет так и баста. Может это не правильно?
GIV
Пользователь

Добавлено: Чт Апр 27, 2006 7:57 am    Заголовок сообщения:

Вы знаете, мы пробовали и мягко, и не обращать внимания и твердо...
Результат один.
Пока справляемся так: до одевания стараюсь отвлекать, развлекать.
Во время одевания очень хвалю, если пытается одеться сам. Поговорила с воспитателем и нянечкой - они тоже хвалят его. Очень нравится быть в центре внимания. Тогда начинает одеваться сам и гордиться. Нахваливать не трудно - поэтому спасаемся так.
Даже в саду сейчас не плачет и последнюю неделю ходит гулять! У воспитателя и нянечки тоже шок - одевается первым и без писка.
ДЕГ
Пользователь

Добавлено: Сб Май 20, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения:

У меня такая же проблема, а тут еще и братик родился...так к ежедневным истерикам присоединилась еще и ревность: на виду у родителей демонстрирует свою "любовь", а оставь хоть на секунду - какая-нибудь пакость:толкнет, ударит и все с такой злостью, с таким остервенением. На уговоры вообще не поддается. Стоит в углу и на вопрос: "почему не слушаешься?" отвечает "я хочу, но не могу". вообще перестал реагировать на слово, никого кроме себя не слышит. вечный крик и ор. что делать вообще не знаю, уже и спокойно разговаривали и наказывали, но по-моему, чем дальше, тем хуже. Начал обижать детей во дворе тоже из под тишка:толкается, все крушит... " он играл моей лопатой... "А почему ты не попросил ее отдать" - "не знаю". мне уже и ребенка жаль - не жизнь, а сплошнеое наказание, но ребенок стал настолько неуправляемым... я просто в растерянности. Может подскажите?
drLev
Доктор

Добавлено: Вс Май 21, 2006 10:14 am    Заголовок сообщения: Трудно советовать заочно

Трудно советовать заочно... Что касается ревности по поводу младшего брата - это проблема вечная, как мир (вспомните Каина и Авеля). Обычно у детей дошкольного возраста она стоит остро год-два, потом все проходит. Ваша задача несложная - ничем не отличать младшего в ущерб старшему. Пусть не на словах (хотя ими тоже не следует пренебрегать) поймет, что его не стали любить меньше, чем раньше. А вот "хочу, но не могу", "все крушит" - настораживает, но, увы, оценить ситуацию с Ваших слов заочно невозможно. К тому же, как я понял из другого Вашего сообщения, ребенок перенес ЧМТ (ударила воспитательница) - стоит принять все меры, чтобы осуществить полноценное лечение.

Добавлено: Пн Май 22, 2006 9:16 am    Заголовок сообщения:

да, спасибо большое за совет. На днях уже записались к нейропсихологу, поменяли сад... как всегда надеюсь на лучшее.
drLev
Доктор

Добавлено: Чт Май 25, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: А причем тут нейропсихолог?

Я бы начал все-таки не с нейропсихолога, а с невропатолога. Сегодня грамотных нейропсихологов можно перечесть по пальцам, а невропатологи еще встречаются не так редко. К тому же последствия ЧМТ - дело врача.

Добавлено: Пт Сен 01, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения:

Попробуйте рассказатьребёнку сказку, в которой главный герой такой же мальчишка. Даже зовут его так же и в его жизни происходит всё тоже самое. Покажите ребёнку его как бы "со стороны. Моя младшая дочьтоже очень сложно адаптировалась к детскому саду.Были у нас и обнимания, и махание в окошко. Ей подарили резиновую игрушку- телёнка. Это был её талисман, она ходила в садтолько с ним. Помогла нам только сказкатерапия. Если Вам самим трудно придумать самим сказку, обратитесь к психотерапевту, специализирующемуся в области арт - терапии.
drLev
Доктор

Добавлено: Сб Сен 02, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Как просто...

Я, уважаемая Гортензия, не рискую давать таких простых советов. Наверно, оттого, что опыт врача подсказывает: древние были правы - первая заповедь медицины - "НЕ НАВРЕДИ!" Придумать сказку нетрудно. Трудно лечить отдаленные последствия черепно-мозговых травм. Правда господа психологи-сказкотерапевты об этом не осведомлены (но это на их совести).

Добавлено: Вс Сен 03, 2006 9:40 pm    Заголовок сообщения: помогите понять мальчишку 5 лет

Не нужно обвинять кого–либо в невежестве. Для того, что бы получить лицензию на работу психотерапевтом, нужно иметь высшее медицинское образование, но не обязательно иметь специализацию по психиатрии. Можно не быть психиатром и быть хорошим психотерапевтом. Я считаю, что не всегда нужно искать клинические причины и ставить медицинские диагнозы. Очень часто причина того или иного поведения может крыться именно в психологических проблемах, и этим не следует пренебрегать. Относительно ЧМТ – поведение ребёнка и до неё нельзя назвать примерным. ЧМТ может быть как последствие его негативного поведения, т.е. это следствие. А причину нужно искать в другом: взаимоотношения в семье, семейные традиции, проблемы общения со сверстниками и т.п. Как мне кажется, наиболее полно в этом может разобраться не клинический психиатр, а человек, имеющий вкупе с медицинским, ещё и психологическое образование. Не надо пренебрегать психологами и возводить на пьедестал психиатров. Черепно - мозговую травму нужно личить, но где гарантии, что травма опять не повторится.
zgarskay
Пользователь

Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 3:20 am    Заголовок сообщения:

Моему сыну тоже 5 лет. Я его одевала до 4 лет, "не могу", "не умею" и т.д. Делать ничего не хочет, в детском саду жестоко дерется. Если что-то не по его, обида Evil or Very Mad В саду комиссия дак нас вообще попросили не приходить. Вредный, нытик, эгоист и задира. А на самом деле ласковый, добрый, трусоватый ребенок. Есть еще и дочь 2 года она просто "истеричка". Вчера пошли гулять и я не дала взять на улицу санки (ни грамма снега) -50 минут орала и требовала, а когда поняла что бесполезно,то заулыбалась и сказала:"пойдем гулять" . В своей краватке спать не желает, так и спим втроем. Андрей любит Надежду, но никогда ничего не уступит. Я очень люблю своих детей, но сил не хватает на ежедневную войну с ними, а ведь хочется мира. Еще проблемма: как отучить сына от мысли что ему все все должны,а он никому и ничего? А еще я не знаю как его наказывать. Пробовала и на стул сажать, и в комнате оставлять, и отменять бассеин, мультфильмы и комп., била, ругала, лишала сладкого, а ему все равно.
Шеночка
Пользователь

Добавлено: Чт Янв 18, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения:

Читаю, все как у меня! Наверное все дети в этом возрасе такие, надо просто пережить этот период.
Психолог
Пользователь

Добавлено: Пн Янв 22, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения:

Шеночка писал(а):
Читаю, все как у меня! Наверное все дети в этом возрасе такие, надо просто пережить этот период.
Не следует успокаивать себя. Вы видите в детском саду большенство детей адекватно переносят расставание. В возрастной психологии ответы на все вопросы.
Психолог
Пользователь

Добавлено: Ср Янв 24, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения:

Да, знаний у родителей маловато и мотивация слабовата.
Трудная мама
Пользователь

Добавлено: Ср Фев 21, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Пробовала и на стул сажать, и в комнате оставлять, и отменять бассеин, мультфильмы и комп., била, ругала, лишала сладкого, а ему все равно.

Вы что на самом деле думаете что вы его этими методами перевоспитаете? Shocked А понимал ли он ТОЧНО в этот момент что он наказан и ЗА ЧТО?
annara
Пользователь

Добавлено: Пт Янв 22, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения:

Я думаю вы должны как то найти общий язык с вашим сыном, можете ему что либо купить, тут есть хороший магазин детских товаров, ссылка удалена администрацией можете заказать сдесь, дешево и качественно
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru