Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

Я отчим. Дочке 12 лет. Что-то не так...

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Прошу совета! Поделюсь опытом! Хочу высказаться!
Автор Сообщение
DjAndy
Пользователь

Добавлено: Пн Дек 18, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения: Я отчим. Дочке 12 лет. Что-то не так...

Не знаю даже с чего начать. Очень много рассказать нужно что-бы описать картину.
Ну да ладно. Начнём издалека. Хотя знаю, читать длинные истории не всем хочется.
Была у меня любовница 9 лет назад. Как-то нехорошо расстались.
Прошло время, у меня были другие, у неё тоже. Насмотревшись и напробовавшись,
понял что лучше её у меня никого и не было, и что люблю только её одну.
Позвонил, разговорились, стали снова встречаться, сошлись и стали жить вместе.
Это было год назад. Сходились очень тяжело, старое ей не давало покоя,
и в течение нескольких месяцев всплывавшие её воспоминания приходилось смягчать добрым отношением.
Дочка её любила со мной играть, ждала меня, переживала когда мы с её мамой ссорились, даже мирила нас неоднократно.
Постоянные скандалы с мамой из-за её недоверия ко мне - "ты меня не любишь на самом деле,
если бы любил, ты не бросил бы меня тогда, тебе просто негде жить..." и прочие острые фразочки в мой адрес
при ребёнке, сделали своё дело. Девочка постепенно стала настороженно ко мне относиться, стала верить в то что
чуть ли не ежедневно говорила мама, стала с иронией бросать похожие на мамины в мой адрес фразочки,
и в конце-концов обозлилась. Всё что я для неё делаю, всё что делаю с ней вместе, не идёт в расчёт,
всё воспринимается как должное и обязательное.
Многократные попытки объяснить маме что нельзя при ребёнке ругаться, обзываться, укорять и высмеивать, не привели ни к чему.
"У нас однокомнатная квартира, я не могу её выгнать, заткнуть ей уши. Мне что убить её что ли ?"...
Дошло до того что они вдвоём шествуя по улице обсуждают мои недостатки, причём надуманные недостатки.
После чего ребёнок сам стал себе позволять обсуждать меня, стал встрявать во взрослые разговоры.
Опять таки, попытки убедить супругу что она как мама должна пресекать подобные разговорчики, не имели никакого воздействия.
Мама позволяет ей всё, мотивируя тем что ей родители всё запрещали и воспитывали ремнём, обозлив тем самым на весь мир.
Проще говоря, всё что ни делает ребёнок, для мамы золотой дождь.
Я очень люблю свою жену. Поэтому прощаю ей всё что угодно в мой адрес. Знакомые говорят - уйди ты от них, не нужны они тебе.
Да. Согласен. Если бы не любил, давно бы махнул рукой и ушёл. Не могу. Уйти, на самом деле, проще всего.
А вот как найти выход из ситуации, как расположить к себе ребёнка, никто не подсказал.
Вчера вообще случилось ужасное. Снова девочка встряла в разговор, снова я её сам попытался осадить,
после чего она мне спокойно и нагловато сказала:
- Я хочу что-бы тебя не было на моём дне рождения, уйди куда нибудь пожалуйста.
Реакция супруги - во, дожился. Через 15 минут подходит ко мне - ты всё ещё можешь исправить, найди с ней общий язык.
Меня всю ночь колотило. Всё хотел встать и уйти, раз и навсегда.
Год с ними живу, год доказываю что я нормальный и хороший.
Ну попадались ей до меня алкаши, воришки, наркоманы и т.п.
Зачем на меня переносить отношение отведённое им, и что-бы это видел/слышал ребёнок ?
Что делать ? Как разговаривать с ребёнком, с женой ?

Много чего не рассказал конечно, может что подзабыл важное или не очень.
Но суть от этого не меняется. Мама, сама того не подозревая, сама настроила против меня девочку.
Теперь мне нужно найти выход из ситуации, как примириться в первую очередь с ребёнком, и с мамой тоже.

Как дополнение...
Девочка целыми днями смотрит ТВ, в основном музыкальные каналы, поёт с утра до вечера,
не пропускает ни одной серии симпсонов. Еле отучили смотреть "Дом 2"...
Постоянно бредит о каких-то мальчиках, и навязчиво о них жужжит без устали.
Домашней работы не делает вообще никакой. Хорошо хоть в музыкальную школу ходит, хоть какая-то загрузка.
Может в чём то примером служит мама, которая приходя с работы совершенно уставшая (после 18:00), смотрит сериалы и затем засыпает.
drLev
Доктор

Добавлено: Вт Дек 19, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения:

Классический случай для семейной терапии. Долго (в районе года), дорого, занимает много времени, но помогает. Главные условия - желание всех членов семьи и наличие поблизости грамотного психотерапевта.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru