Rambler's Top100

ФОРУМ "ТРУДНЫЕ ДЕТИ"

Форум временно законсервирован, причины смотри здесь.

Теперь доктор Лев Пережогин осуществляет бесплатные онлайн-консультации на своем персональном сайте drlev.ru

ТРУДНЫЕ ДЕТИ > ФОРУМ

взрослая дочь

Тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания
Автор Сообщение
Антонина
Пользователь

Добавлено: Пн Фев 26, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: взрослая дочь

Здравствуйте!
Заставила меня жизнь убедиться в справедливости пословицы "маленькие детки - маленькие бедки". Моей доче сейчас 18 лет, уже довольно давно отпраздновали её совершеннолетие, а проблемы почему-то только начинаются. Опишу кратко нашу ситуацию. Я всегда не могла на неё нарадоваться: с детства везде и во всём лучше всех, умница, красавица. Училась в школе для одарённых детей, выигрывала олимпиады, занималась танцами очень серьёзно, рисовала. В 13 лет уже её статьи печатали в газетах. После школы она поступила в престижный ВУЗ, по-прежнему обожает учиться, по-прежнему везде вроде бы только успех. Ещё и подрабатывать успевает (достаток у меня очень скромный).
Но последние пол года я стала замечать изменения в ней, как будто произошёл какой-то надлом. Я, конечно, понимаю, что она очень устаёт. На это я и списывала и бледность, и синяки под глазами. Но всё продолжало усугубляться. Стала замечать, что она часто плачет дома, совсем мало ест (хотя раньше аппетит был отменным), она и была-то "моделью", а сейчас вообще только кожа, да кости остались. Две недели назад рано утром вообще потеряла сознание. Первый раз в жизни! Можете, наверное, представить мой ужас. Выяснить, в чём дело, я пыталась, но у нас и отношения как-то слегка испортились последнее время. У меня у самой ситуация достаточно тяжёлая и я привыкла рассчитывать на неё как на взрослого самостоятельного человека, а не получать в ответ "мне не до твоих проблем, я со своими разобраться не могу". Но после этого обморока я, конечно, поняла, что тут уж совсем что-то не так. В разговоре с ней выяснилось, что виной всему несчастная любовь. Катастрофа заключается в том, что не просто любовь, а любовь...к девушке!!! Не знаю, как я вообще всё это пишу, я как услышала всю эту историю, в общем, не могу даже передать весь свой ужас. Проблема в том, что она ко всему произошедшему относится так же. Ненавидит себя, всё время в подавленном состоянии, не может не только есть, но, как выяснилось, и спать. Рассказала мне, что собиралась в день восемнадцатилетия выйти замуж "за первого встречного", лишь бы убежать от этого всего, но поняла, что не может пересилить себя. При этом сама мне говорит, что считает, что подобные отношения - это грех, что боится осуждения окружающих, мол "со мной даже родная сестра разговаривать не будет" и т.д., и т.п. В общем, я совершенно не понимаю, что мне делать. С одной стороны, мне, по-моему, самой психологическая помощь нужна. Я, конечно, слышала о подобных отношениях, не в лесу живу, но для меня шоком оказалось то, что это могло коснуться лично меня. Не могу я ей сказать "девочка моя, всё в порядке, живи, как хочешь". Потому что это НЕЛЬЗЯ назвать "в порядке". Но с другой, я просто не знаю, как её выводить из нынешнего состояния, опасаюсь очень за её здоровье. Похожа она действительно на скелет, жалуется, что в глазах темнеет, при бессоннице никакие "бабушкины" средства не помогают. По любому поводу у неё слёзы на глазах, последнее время может разрыдаться, посмотрев выпуск новостей по телевизору.
Извините, что так долго, но просто наболело и очень жду хоть какого-то совета.
drLev
Доктор

Добавлено: Пн Фев 26, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: совет

Совет здесь может быть только один - сходить к доктору. Не по поводу несчастной любви, а по поводу текущего состояния
Цитата:
я просто не знаю, как её выводить из нынешнего состояния, опасаюсь очень за её здоровье. Похожа она действительно на скелет, жалуется, что в глазах темнеет, при бессоннице никакие "бабушкины" средства не помогают. По любому поводу у неё слёзы на глазах, последнее время может разрыдаться, посмотрев выпуск новостей по телевизору
Больше пока посоветовать нечего.

Добавлено: Пт Мар 02, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения:

Всё, что вы сейчас можете - это поддержать своего ребёнка и конечно обеспокоиться состоянием её здоровья. Вы написали, что привыкли рассчитывать на неё как на взрослого человека... а может быть вот именно сейчас ей хочется побыть маленькой маминой дочкой? Проводите с ней как можно больше времени, постарайтесь разобраться в ситуации. Вполне вероятно, что и любовь к девушке сейчас у неё надуманная... Ей очень тяжело и она нуждается сейчас в Вашем тепле! Удачи Вам!
AlexInd
Пользователь

Добавлено: Чт Сен 24, 2009 9:07 am    Заголовок сообщения:

Попробуйте расказать ей чью-нибудь похожую историю о несчастной любви, можете свою если есть, и обязательно раскажите как человек в этой истории справился с проблемой. Надо дать понять девочке, что жизнь продолжается и у нее еще все впереди. Постарайтесь переключить ее внимание на что-то другое. Физический труд очень помогает.
Эта тема закрыта    Список форумов Трудные дети -> Проблемы воспитания

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru